0
4975
Газета В мире Печатная версия

01.06.2022 20:23:00

Киев не дотянется до Орла

Американский президент решил "не поощрять" Украину на нанесение ударов вглубь территории РФ

Тэги: сша, военная помощь, тяжелые вооружения, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, военная помощь, тяжелые вооружения, украина, военная спецоперация Фото сайта defense.gov

В Соединенных Штатах выделен 11-й пакет военной помощи Украине. Вопреки украинским надеждам их армия не получит американское вооружение, которое может быть использовано для удара вглубь территории России. Но современные реактивные системы залпового огня США передадут. Это серьезно повысит боеспособность украинских войск, в том числе потому, что будет воспринято союзниками Америки как сигнал: военную помощь Украине надо резко увеличить, перейдя к поставкам новейшего оружия.

Новый 11-й пакет – первый, на который потратят часть из 40 млрд долл., выделенных Киеву в соответствии с законом, принятым Конгрессом США в мае. С ним Киев связывал особые надежды. Владимир Зеленский настаивал на включении в пакет помощи американских систем залпового огня MLRS. Они достаточно мощны, чтобы наносить удары вглубь территории России.

О необходимости передать MLRS украинский президент говорил несколько раз. Последний – 21 мая, после того как российские войска установили полный контроль над Мариуполем. Ясности относительно того, пойдет ли администрация Джозефа Байдена навстречу украинским требованиям, долго не было. Неофициально сообщалось, что Белый дом скорее не согласится, чем согласится передать MLRS. В частности, экс-посол США в РФ Майкл Макфол писал в своем Twitter, что, по данным его источников в окружении Байдена, «Украина получит новые партии высокоточных ракет с большей дальностью, чем у украинцев есть сейчас, но не такие, чтобы наносить удары в глубь России».

Ясность внес сам американский президент. Перед 1 июня, когда он должен был подписать 11-й пакет помощи, Байден опубликовал статью в New York Times. В ней он четко подтвердил, что Украина получит «более совершенные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят точнее поражать важные цели на поле боя», но только на украинской территории, а не в России.

«Мы не поощряем Украину наносить удары по объектам за ее пределами и не будем предоставлять ей средства для таких ударов. Мы не хотим затягивать войну только для того, чтобы причинить боль России», – написал Байден. Он подтвердил, что американская официальная позиция, сформулированная ранее, остается без изменений: США не стремятся к войне НАТО с РФ, не отправят своих военных в Украину и не считают, что российско-украинский конфликт должен привести к смене власти в России. «Как бы сильно я ни был не согласен с Путиным, какими бы грубыми ни были его действия – США не будут пытаться свергать существующую власть в РФ», – подчеркнул Байден.

Вместе с тем и окончание конфликта на российских условиях, с передачей Украиной части своей международно признанной территории, Белый дом тоже не устраивает. Байден заверил, что не будет «ни приватно, ни публично» оказывать давление на украинское правительство с тем, чтобы оно пошло на те или иные «территориальные уступки».

Это уже выглядит как полемика с бывшим госсекретарем, одним из самых уважаемых американских экспертов в области международной политики Генри Киссинджером. Тот, напомним, на недавнем форуме в Давосе предложил Западу оказать давление на Украину с тем, чтобы та признала условием мирных договоренностей с РФ возврат к «статус-кво» до 24 февраля. Это весьма неконкретное предложение многими, в том числе Зеленским, было воспринято как призыв заставить Украину отказаться в пользу России от Донецка, Луганска и Крыма. Если Киссинджер имел в виду это, Байден с ним не согласился.

Еще до того, как американский президент подписал 11-й пакет, представители Пентагона разъяснили журналистам, что Украине передается лишь небольшое количество ракетных систем залпового огня HIMARS. Они, в принципе, более дальнобойны, чем MLRS, особенно ранних модификаций. Однако тактические ракеты ATACMS, с помощью которых можно поражать цели на расстоянии 300 км (примерно на таком удалении от контролируемой украинской армией территории находятся, например, Брянск, Курск, Орел), Украина не получит. Ей передадут ракеты с дальностью 70–80 км.

Зеленский в интервью американскому телеканалу Newsmax подтвердил, что его страну устраивает и такая помощь. «Мы хотим разблокировать наши города. Для этого нам нужно вооружение, которое может бить на расстоянии до 100 километров», – сказал он, имея в виду бои вокруг Лисичанска и Северодонецка, которые в мировой прессе уже сравнивают со сражением в Мариуполе.

Неясно, успеют ли украинцы применить HIMARS в ходе этих боев. Для транспортировки этих ракетных систем и обучения украинских военных потребуется время – возможно, несколько недель. Также Зеленский заверил, что «нападать на Россию» его страна не планирует, а значит, опасения, что ракетные системы США будут использованы для ударов в глубь территории РФ, напрасны.

Как бы то ни было, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в мирные намерения украинского президента в Кремле не верят. Но какой последует ответ, если американскими ракетами все-таки обстреляют российскую территорию, он счел нужным не разъяснять. «Давайте не будем с вами говорить о самых плохих сценариях», – сказал Песков. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
926
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1531
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1146
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1845

Другие новости