0
4571
Газета В мире Печатная версия

29.05.2022 19:55:00

Пекин набрасывает сеть на острова Тихого океана

США запугивают малые государства китайской экспансией

Тэги: китай, мид, самоа, соломоновы острова, соглашения, безопасность, конфликт, сша, австралия


китай, мид, самоа, соломоновы острова, соглашения, безопасность, конфликт, сша, австралия Пакт, подписанный главами МИД КНР и Соломоновых островов, предусматривает обучение местных полицейских китайцами. Фото с сайта www.fmprc.gov.cn

В ходе турне по восьми странам Тихого океана глава МИД КНР Ван И посетил Самоа, где подписал соглашения об экономическом и техническом сотрудничестве. Ранее на Соломоновых островах он заключил пакт о безопасности. Это вызвало протесты США, Австралии, Новой Зеландии, которые боятся, что Китай получит военные базы в этой части света. Представитель Госдепартамента США заявил, что ввоз подразделений безопасности из Китая подольет масла в огонь напряженности. По мнению же экспертов в Пекине, США не хотят выпускать из своей орбиты эти острова, ведь кто их контролирует, тот будет контролировать и весь океан.

Как подчеркивает Бейтс Гилл, профессор Университета Macquarie (Австралия), Китай быстро увеличивает свой вес за счет западных держав, которые доминировали в регионе.

Во время поездки по островам Тихого океана Ван И предлагает сделки, покрывающие все, начиная с рыболовства до таможни. Но первым пунктом в проекте соглашений с ними значатся положения о совместном поддержании порядка и кибербезопасности.

В том же ключе высказывается Тэйлор Фрэвл, директор программы в Массачусетском технологическом институте. По его словам, главная цель Пекина – подорвать роль США в развивающемся мире, особенно в свете того, что из-за событий в Украине отношения Китая с Европой стали отчужденными. Реакция Китая на военные действия заставила европейские государства усомниться в его приверженности принципу многосторонности и международному порядку. Председатель КНР Си Цзиньпин хочет компенсировать этот ущерб, выдвинув глобальную инициативу безопасности, которая должна привлечь на сторону КНР прежде всего страны третьего мира. Путешествие Ван И – шаг в этом направлении.

На 30 мая намечена встреча Ван И с 10 министрами стран тихоокеанских островов, передал Reuters. К этому событию Китай разослал проект заключительного коммюнике. Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сказал на брифинге, что поездка министра «укрепит взаимное доверие, расширит кооперацию, позволит построить «общество общей судьбы Китая и стран Тихого океана». Ответ с другой стороны океана не заставил себя ждать. Представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что распространение методов внутреннего аппарата безопасности Китая на страны в Тихом океане ничего хорошего им не сулит. Ведь КНР предоставляет им сделки с туманными условиями, которые скрывают от общественности.

По негласному принципу разделения труда между США и их союзниками Вашингтон передал в руки Канберры заботу о тихоокеанских островах. И вот, пытаясь сыграть с Китаем на опережение, новое австралийское правительство направило министра иностранных дел Пенни Вонг на архипелаг Фиджи. Вонг умолчала о том, почему ее миссия почти совпала по времени с визитом в страну главы китайской дипломатии. Она сказала, что задача Австралии – создать более крепкую тихоокеанскую семью, и даже пообещала облегчить для островитян условия эмиграции в Австралию.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, директор департамента международных отношений Высшей школы экономики, отметил, что Китай проявляет к этой части мира внимание давно, до событий в Украине, имея в виду экономическое и стратегическое значение региона. Эксперты, увязывающие поездку Ван И с Украиной, по мнению Лукина, неправы. Дело в том, что влияние Китая в мире везде растет. И оно сталкивается с традиционным влиянием других стран. Примером могут служить Соломоновы острова, у которых раньше были дипломатические отношения с Тайванем. В 2019 году они разорвали отношения с Тайванем. Из-за этого на одном из 900 островов, связанных с Тайванем, вспыхнули беспорядки. Тогда туда послали свою полицию Австралия и некоторые другие соседние страны, в частности Фиджи, чтобы беспорядки погасить.

«Таким образом, поездке Ван И предшествовало соперничество с Тайванем. Вторым фактором напряжения стало соперничество с Австралией. Ведь многие из тихоокеанских островов входили в сферу влияния Австралии. И когда в СМИ прошла утечка, что в пакте между Китаем и Соломоновыми островами есть военные статьи, в Австралии стали шуметь, что Китай построит рядом военно-морскую базу. Соломоновы острова это опровергли. Не база там будет, а просто китайские корабли будут иногда заходить», – заключил Лукин.

Как бы то ни было, аналитики в Пекине сходятся на том, что держава, которая подомнет под себя островные государства, в конце концов обретет контроль над всем Тихим океаном. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
639
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
746
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
694
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
819

Другие новости