0
3817
Газета В мире Печатная версия

23.05.2022 19:49:00

Среди задач немецкого канцлера – отвернуть страны Черного континента от России

Африканское турне Шольца с газовым подтекстом

Тэги: фрг, канцлер, шольц, визит, африка, энергоносители, цены, россия


фрг, канцлер, шольц, визит, африка, энергоносители, цены, россия Олаф Шольц предложил Маки Салю сотрудничество в области добычи газа. Фото со страницы президента Сенегала в Twitter

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в сопровождении представителей деловых кругов начал трехдневный визит в страны Африки – Сенегал, Нигер и ЮАР. В его программе – переговоры с лидерами государств по вопросам экономического сотрудничества, преодоления пандемии, изменений климата и борьбы с исламским терроризмом. В повестке дня стоят также ситуация в Украине и влияние России на цены на энергоносители и продовольствие.

Агентство n-tv отмечает скоропалительность визита Шольца, поскольку, например, его предшественница Ангела Меркель отправилась в турне по Африке лишь через два года после утверждения в кресле федерального канцлера. До сих пор Шольц удостоил вниманием только основного союзника Германии по Атлантическому договору – США, а также Израиль и Японию.

Выбор африканских стран для посещения был не случайным. Сенегал сейчас председательствует в Африканском союзе, объединяющем 55 стран континента. Кроме того, именно Сенегал наряду с ЮАР Шольц пригласил на встречу G7, которая пройдет в Баварии в конце июня. Что касается Нигера, то в Берлине эту страну (хотя она является беднейшей в Африке) считают своего рода стабилизирующим звеном южнее Сахары. Да и присутствие немецких военных в этой стране играет, видимо, немаловажную роль. Инструкторы Бундесвера в настоящее время обучают специальные подразделения вооруженных сил этого африканского государства. И в минувшую пятницу, накануне визита канцлера, Бундестаг принял решение о продлении присутствия немецких военных в Нигере и Мали еще на один год. Так что это будет первым посещением Шольцем немецких солдат за рубежом.

Южная Африка считается основным партнером Германии в Африке. Обе страны поддерживают достаточно интенсивные экономические, политические и культурные отношения. Кроме того, ЮАР – единственный африканский член «группы 20».

Одной из главных тем бесед с лидерами названных стран станет разъяснение последствий ситуации в Украине для Африки в плане снабжения континента продовольствием. Как отмечает агентство, Шольц намерен донести до них, что события в Украине имеют глобальные последствия для всего мира. Действия России якобы драматически ухудшают ситуацию с продовольствием в Африке. В частности, в ходе бесед в Сенегале Шольц указал на блокировку Россией вывоза украинской пшеницы из черноморских портов. И эту идею он намерен активно продвигать в других странах континента.

В связи с этим Шольц акцентирует внимание на том, что многие из африканских стран воздержались от однозначного осуждения действий России в Украине. Так, во время голосования на Генеральной ассамблее ООН по резолюции с осуждением России 17 африканских стран (среди них Сенегал и ЮАР) воздержались, а Эритрея вообще высказалась «против». Поэтому немецкий канцлер считает важным переубедить своих собеседников и побудить их отказаться от фактической поддержки Москвы.

Среди других первостепенных вопросов, пишет газета Zeit, развитие энергетического сотрудничества. В частности, Шольц предложил Сенегалу помощь немецких фирм в исследованиях и добыче газа. Не случайно после бесед с канцлером президент Сенегала Маки Саль заявил о готовности начать работать над организацией поставок сжиженного газа (СПГ) в Европу. На шельфе Сенегала открыты крупные месторождения нефти и газа. Их запасы, по оценкам экспертов, оцениваются в 1 млрд барр. нефти и 2,8 трлн куб. м газа. Разработки там ведут британская BP и американская Cosmos. Ожидается, что Сенегал сможет начать поставки СПГ уже в 2023 году. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
748
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
178
Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Инфляция в России одновременно ускоряется, снижается и стабилизируется

Ольга Соловьева

Центробанк нашел виновных в росте цен

0
1995
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1233

Другие новости