0
4306
Газета В мире Печатная версия

18.05.2022 20:03:00

Кремль признал "неблагодарную миссию" Макрона невыполнимой

Москва решила выслать сотрудников сразу нескольких посольств европейских стран

Тэги: западные дипмиссии, высылка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

западные дипмиссии, высылка Фото Reuters

Длительная пауза с ответом на высылки российских дипломатов из Италии, Франции и Испании закончилась. Десяткам сотрудников дипмиссий этих стран предложено покинуть РФ. Почему выбрана коллективная форма ответа, да еще спустя полтора месяца после высылок российских дипломатов, не объяснено. В посольствах этих стран пока не заявляют о том, что высылка скажется на работе их визовых центров.

Среда, 18 мая, оказалась днем российского дипломатического ответа на происшедшее в апреле. Тогда, после известий о событиях в Буче, из европейских стран начались массовые высылки дипломатов РФ. Первыми о них объявили Франция и Германия. А 5 апреля сообщено о высылке россиян руководством ЕС, властями Италии, Испании, Португалии, Швеции, Дании, Румынии, Словении, Латвии и Эстонии.

Радикальнее всех поступила Литва, выславшая посла России в этой стране. Всего было выслано около 200 человек. Этим количество высланных российских дипломатов из стран ЕС не ограничилось. Как сообщил в конце апреля замглавы МИД РФ Евгений Иванов, выступая на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, с начала специальной военной операции в Украине из 28 западных стран выслано около 400 сотрудников российских загранучреждений. «В лидерах там Польша, Германия, Словения, Словакия, Хорватия, Франция, Италия, Испания», – сказал он.

Российское внешнеполитическое ведомство пообещало дать симметричный ответ. Такова неписаная традиция, которой РФ неукоснительно следует. По некоторым странам ответ был дан быстро, по некоторым – с минимальными проволочками. Например, посол Германии в РФ Геза фон Гайр прибыл в российский МИД уже 25 апреля. Там ему заявили протест в связи с высылкой 40 россиян и объявили о высылке 40 германских дипломатов из России. В случае же с Испанией, Италией и Францией почему-то не было спешки с ответными мерами. Потребовалось почти полтора месяца, чтобы с ними определиться.

Все это породило ряд предположений о том, что Кремль все-таки надеялся если не урегулировать отношения с этими странами, то потянуть время с публичной ссорой. Италия и Испания – государства Евросоюза, традиционно проводящие по отношению к российским гражданам наиболее либеральную визовую политику. Это объясняется важной ролью гостей из России для местной туристической отрасли. А французскому руководству в ЕС отводится особое место в контактах с РФ. Президент Франции Эмманюэль Макрон явно пытался играть ту же роль, что много лет играла канцлер Германии Ангела Меркель – коммуникатора с Владимиром Путиным. Он хотел быть тем политиком, который способен и донести до российского лидера позицию коллективного Запада, и найти с ним общий язык. В феврале Макрон даже скорректировал планы своей избирательной кампании так, чтобы войти в избирательную гонку с лаврами миротворца, предотвратившего конфликт РФ и Украины. Как он выразился в апрельском интервью Parisien, ему пришлось взять на себя «неблагодарную миссию» по поддержанию диалога с Кремлем и вести «дискуссии, которые проходят под знаком цинизма», что «не доставляет удовольствия».

Высылка французских дипломатов выглядит как знак того, что в посредничестве Макрона российские власти более не заинтересованы. «Неблагодарная миссия» французского президента закончена. Можно допустить, что не навсегда. По крайней мере другого сравнимого по влиянию лидера стран ЕС, говорившего о необходимости продолжения диалога с Кремлем, в Евросоюзе нет.

В опубликованном 18 мая сообщении МИД РФ сказано, что в качестве ответной меры на высылку 41 сотрудника российских дипломатических учреждений во Франции, в России персонами нон грата объявлены 34 сотрудника французских дипучреждений. Далее отмечается, что «им предписано покинуть территорию России в двухнедельный срок с момента вручения послу соответствующей ноты». То есть с 18 мая.

В случае с Испанией соблюден паритет. В ответ на высылку 27 россиян высылается 27 испанцев и они должны покинуть страну в течение семи дней. А дипмиссия Италии, где в апреле персонами нон грата были объявлены 30 российских дипломатов, не досчитается 24 своих дипломатов в России. Ни итальянский, ни испанский визовые центры не объявили о том, что в их работе происходят какие-либо изменения в связи с такой массовой высылкой сотрудников посольств.

Впрочем, ажиотажного спроса россиян на отдых в Италии и Испании наступающим летом и так сложно ожидать. 


Читайте также


Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Что стоит за высылкой российских дипломатов из Вены

Олег Никифоров

Недружественный шаг австрийских властей имеет далеко идущие последствия в масштабах Европы

0
3706

Другие новости