0
5225
Газета В мире Печатная версия

15.05.2022 19:18:00

Немцы готовятся к ядерному удару

В Германии повышается спрос на личные бомбоубежища

Тэги: германия, недвижимость, личные бункеры, бомбоубежище, нато, украинский конфликт, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, недвижимость, личные бункеры, бомбоубежище, нато, украинский конфликт, военная спецоперация Фото REUTERS

«Страх перед войной пробуждает интерес к личным бункерам». Под этим слоганом по берлинскому телевидению показали программу о новых интересах немцев на рынке недвижимости. События в Украине повысили спрос на индивидуальные бункеры не только в столице, но и в регионах, ведь общественных бомбоубежищ в Германии уже нет.

Как утверждает автор программы Хасан Гёккайя, продемонстрированной телекомпанией rbb24, на федеральном и на земельном уровнях поддержание в готовности общественных бомбоубежищ прекращено в 2007 году. По сообщению Федерального ведомства по защите населения и помощи при катастрофах, тогда в правительстве Германии посчитали, что с падением Берлинской стены военный конфликт в Европе с бомбардировками больших площадей и применением химического и ядерного оружия невозможен.

Поэтому 23 берлинских бомбоубежища были закрыты и используются для других целей. Практически вернуть их в первоначальное состояние уже невозможно, так как отсутствует необходимое оборудование. Да и переделки привели их в негодное состояние с точки зрения первоначальных целей. Как подсчитали специалисты, если бы эти бомбоубежища действовали, укрыться в них могли бы менее 1% жителей сегодняшнего Берлина.

Но нынешний вооруженный конфликт в Европе вызывает у немцев страх за собственные жизни. В этой связи показательным является опрос Института по изучению общественного мнения Forsa, согласно которому 69% опрошенных немцев опасаются, что НАТО и Германия могут быть вовлечены в украинский конфликт. По данным телефонной психологической службы Кельна, каждый пятый звонок за помощью касается войны.

Стоимость собственного бомбоубежища в базовом варианте (с бронированной дверью и туалетом) находится в пределах 100 тыс. евро. Правда, журнал Focus оценивает стоимость личного бункера от 50 тыс. до 1 млн евро. Впрочем, верхнего предела, утверждает журнал, нет. В принципе такие бункеры должны представлять защиту от обстрелов стрелковым оружием и минометного огня, противостоять ударной волне и даже радиоактивности.

Мини-бункер в немецком варианте представляет собой помещение размером 9,6 кв. м с двухъярусной кроватью, кладовой для хранения продуктов, мини-кухней, туалетом и техническим помещением и стоит 49 тыс. евро. А убежище в 90 кв. м с шестью кроватями уже обходится в 360 тыс.

Спрос на бункеры растет с каждым днем. По данным берлинской строительной компании Bunker Schutzraum Systeme Deutchland (BSSD), если до событий в Украине она регистрировали ежедневно 100–300 заходов на свою интернет-страницу, то сейчас – уже более 10 тыс. По телефону поступает ежечасно по 10 звонков.

«Многих из клиентов в складывающейся ситуации просто охватывает страх», – считает Марк Шмихен, представитель компании, которая позиционирует себя первой в Германии, специализирующейся на сооружение бункеров «военного уровня». У BSSD квадратный метр площади бункера стоит примерно 5,3 тыс. евро.

Подобные помещения изготавливают и другие немецкие фирмы. Среди них в телепрограмме были названы Turtle Saferooms из Бремена и Scutum из Берлина. Представители этих фирм подтвердили rbb24, что спрос на бункеры с 24 февраля возрос по меньшей мире в три раза. 


Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
681
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
684
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
440
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
699

Другие новости