0
6314
Газета В мире Печатная версия

15.05.2022 19:37:00

Запад сделал ставку на полное поражение России

"Большая семерка" дала добро на очередной пакет санкций ЕС, бессрочную помощь Украине и возврат Киеву всех отторгнутых территорий

Тэги: g7, антироссийские санкции, украинский конфликт, военная спецоперация, гибридная война, пещерная русофобия, государственное пиратство

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

g7, антироссийские санкции, украинский конфликт, военная спецоперация, гибридная война, пещерная русофобия, государственное пиратство G7 решила покончить с зависимостью от российских энергоносителей как можно скорее. Фото Reuters

Усилить изоляцию России во всех сферах помимо всего прочего договорились министры иностранных дел G7 на встрече, проходившей в Германии, в замке Вайссенхаус с 12 по 14 мая. Практические следствия этой договоренности будут уже на следующей неделе. Это не только официальная подача Швецией и граничащей с Россией Финляндией заявок на вступление в НАТО. В первую очередь будет принят шестой, энергетический, пакет санкций Евросоюза. Об этом как о решенном деле говорят, даже несмотря на позицию Венгрии, которая выступает против. Наконец, G7 однозначно дала понять, что по-прежнему признает Украину только в границах на начало 2014 года. Соответственно можно сделать вывод, что о полном снятии международных санкций с России ведущие страны мира готовы предметно говорить лишь после возвращения Крыма, а не тогда, когда восстановится положение до 24 февраля.

В заявлении в связи с событиями в Украине, принятом по итогам встречи в Вайссенхаусе, примечательны несколько моментов. Во-первых, подтвержден курс на оказание украинцам всемерной помощи, как экономической, так и военной, до тех пор, пока в этом не отпадет необходимость. По сути, G7 одобрила американский закон о ленд-лизе, где поддержка Киеву в противостоянии с Москвой также признается бессрочной.

Во-вторых, полем противостояния с Россией объявлена не только Европа. Аж три пункта заявления министров посвящено ситуации с продовольствием, которая складывается в мире из-за вооруженного конфликта в Украине. Угроза прекращения поставок пшеницы из этой страны, а также из РФ очень беспокоит многие страны, в первую очередь ближневосточные и африканские. О том, что из-за российской военной операции в Украине часть стран Африки (например, Судан) ожидает голод, предупреждают и структуры ООН.

«Мы подчеркиваем, что наши санкции и экспортные ограничения против России не направлены против экспорта основных продуктов питания и сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны», – говорится в заявлении G7. Более того, министры обещали бороться с «дезинформацией России» о том, что именно западные санкции против РФ станут причиной проблем с продовольствием в ряде стран третьего мира. В коммюнике – другом документе, принятом по итогам встречи, есть призыв и к Китаю «воздержаться от манипулирования информацией» применительно к событиям в Украине. Впрочем, от КНР «семерка» вообще ждет большей определенности в украино-российском конфликте. В коммюнике Пекин призывают поддержать «суверенитет и независимость Украины и целостность ее международно признанных границ», а также не оказывать помощь в проведении российской военной операции. Правда, сколько-нибудь серьезных оснований считать, что КНР отойдет от своей позиции осторожного нейтралитета в конфликте Москвы и Киева, власти Поднебесной пока не дали.

96-6-4480.jpg
Глава европейской дипломатии Жозеп
Боррель и британский министр иностранных
дел Лиз Трасс согласны в том, что снижать
давление на РФ нельзя.  Фото Reuters
Наконец, ключевым в контексте дальнейших взаимоотношений РФ и Запада является пункт заявления, где участники встречи в Вайссенхаусе обязуются приложить усилия, чтобы «прекратить зависимость от российских поставок энергоносителей как можно скорее». Далее в документе разъясняется, что имеются в виду в том числе поставки угля и нефти. Учитывая, что заявление носило совместный с ЕС характер – под ним стоят подписи глав внешнеполитических ведомств всех стран «семерки» (Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия, Япония, США) и Европейского союза, – можно сказать, что это отсылка к готовящемуся принятию шестого пакета санкций Евросоюза. В нем предусмотрено эмбарго на поставку российских энергоносителей. На сегодняшний день на пути принятия шестого пакета есть только одно препятствие – Венгрия. По мнению доцента кафедры интеграционных процессов МГИМО Александра Тэвдой-Бурмули возражения Будапешт в итоге снимет, обменяв свое согласие на уступки Брюсселя по каким-либо другим вопросам. «Ни одной стране ЕС не с руки быть слишком жестким вето-игроком, особенно если эта страна, как Венгрия, не слишком сильна. Если вето используется слишком безоглядно и жестко, то страну по ряду других досье могут наказать. Не напрямую, но косвенно. Европейская политика – это игра в компромиссы, а не игра в вето. Поэтому Венгрия, обозначив свою позицию, в итоге скажет: «Не смогла», – спрогнозировал эксперт в комментарии «НГ».

Заявление G7 вообще свидетельствует о победном настрое Запада. Это подчеркивает и упоминание в тексте Крыма как части Украины, а также территориальной целостности других государств, имеющих сложные отношения с РФ. Да и комментарии, которые дают в эти дни западные политики и эксперты, также полны оптимизма относительно перспектив Киева в конфликте с Москвой. Американский Институт изучения войны опубликовал отчет, где спрогнозировал, что если дела пойдут так, как сейчас, то Украина сможет себе вернуть контроль над Донбассом. Британское Министерство обороны, в свою очередь, в своей сводке предположило, что «в нынешних условиях РФ вряд ли будет способна резко увеличить темпы продвижения по Украине в течение следующих 30 дней». Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в статье для издания Express назвала скорейшую победу Киева «стратегическим и нравственным императивом для всех нас». Ранее, на встрече в Вайссенхаусе, она заявила, что в Украине «Владимир Путин должен потерпеть полное поражение», и призвала не снимать санкции до ухода российских войск с украинской территории и установления прочного мира.

Комментарии российских официальных лиц на встречу министров G7, понятное дело, выдержаны в другой тональности. «Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей», – написал в Telegram замсекретаря Совета безопасности России Дмитрий Медведев. А глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, обвинил Запад в «тотальной гибридной войне», «пещерной русофобии» и «государственном пиратстве», выразившемся в аресте российских активов за рубежом.

Как бы то ни было, на следующей неделе впервые с 24 февраля во взаимоотношениях Запада и РФ главной темой может стать не Украина, а Финляндия и Швеция. Обе страны, к неудовольствию российских властей, официально подадут заявки в НАТО. Хотя процедура приема даже для Финляндии и Швеции займет не одну неделю, США уже пообещали им необходимую поддержку, если на них нападут до вступления в альянс. «Я не хочу обсуждать гипотетические возможности и строить предположения, поскольку причин для подобного нет», – оговорился при этом в интервью Би-би-си пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1340
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2237
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
3010
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2193

Другие новости