0
3612
Газета В мире Печатная версия

10.05.2022 20:21:00

Макрон предложил помочь Украине "политическим НЛО"

Французский лидер обсуждает с лидерами ЕС создание европейского политического сообщества

Тэги: франция, макрон, европейские страны, сотрудничество, формат, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

франция, макрон, европейские страны, сотрудничество, формат, украинский кризис Первым проект Макрона поддержал канцлер Германии Шольц. Фото Reuters

Президент Франции Эмманюэль Макрон начал обсуждение с европейскими лидерами своей идеи нового формата сотрудничества европейских государств. Первый, с кем он провел соответствующие переговоры, стал канцлер Германии Олаф Шольц. Ранее Макрон предложил проект сплочения демократических стран Европы. В него, по мысли французского президента, должны входить как члены, так и не члены ЕС, в том числе Великобритания и Украина.

Свой визит в Берлин Макрон начал 9 мая. А перед ним в тот же день французский президент выступил на заседании Европарламента, посвященном Дню Европы – 72-й годовщине образования Европейского союза. Это была первая после переизбрания на посту президента речь Макрона в законодательном органе ЕС, и она оказалась весьма необычной. Французский лидер, ранее выступавший за усиление и консолидацию Евросоюза (вспомним план соответствующей реформы, предложенный им в 2017 году), теперь предложил идею, которая по крайней мере на первый взгляд расходится с тем, что он говорил ранее. С одной стороны, Макрон опять говорил о необходимости повышения эффективности ЕС. С другой – высказался за необходимость того, что он назвал «европейским политическим сообществом».

«Эта новая организация Европы позволила бы демократическим европейским странам, придерживающимся наших ключевых принципов, получить новые возможности сотрудничества – в политической сфере, в сфере безопасности, в энергетической и транспортной сфере, инвестициях, инфраструктуре, пересечении границ. Присоединение к ней не означало бы обязательного присоединения к ЕС в будущем. Также она не была бы закрытой для стран, вышедших из ЕС», – пояснил французский президент. В своей речи он прямо упомянул государства, не являющиеся членами Евросоюза, которые могли бы стать членами европейского политического сообщества.

Это Босния и Герцеговина, вышедшая из ЕС Великобритания и не первый год добивающаяся присоединения к этой организации Украина. Власти последней, кстати, расценили инициативу Макрона как прозрачный намек на то, что их страну в Евросоюз пускать не собираются. Ведь французский президент произнес свою речь аккурат в тот день, когда Украина отослала в Брюссель финальную часть опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС.

Во вторник в Financial Times вышло интервью главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, где он однозначно заявил, что его страну устраивает только статус кандидата в члены Евросоюза, а не какие-либо формы ассоциации с Объединенной Европой. «Если мы не получим статус кандидата, это означает только одно: что Европа пытается нас обмануть. И мы не собираемся это проглотить. Украина – единственное место в Европе, где люди умирают за ценности, на которых основывается ЕС. И я считаю, что это следует уважать», – сказал украинский министр. В Великобритании же идею Макрона не стали сразу комментировать.

92-6-4480.jpg
ЕС предложено поместить в «европейское
политическое сообщество».  Фото Reuters
Британского премьер-министра Бориса Джонсона в контексте взаимоотношений его страны с ЕС сейчас беспокоит другое: не новый формат взаимодействия, а окончательное разрешение всех спорных вопросов, которые повлек за собой брекзит. В их числе – изменение протокола к соглашению о выходе страны из Евросоюза, который касается Северной Ирландии. Этот вопрос становится особенно актуальным, учитывая недавние события. На парламентских выборах в Северной Ирландии впервые победу одержала партия «Шинн фейн». Она представляет интересы местных католиков и по-прежнему выступает за воссоединение с Ирландией, которая входит в ЕС.

Однако Макрон и не скрывал, что не рассчитывает на немедленное одобрение своей идеи. Он анонсировал серию консультаций с европейскими лидерами. Первым из них стал Шольц. «Я хочу прямо сказать, что это очень интересное предложение для решения серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся», – сказал германский канцлер на совместной пресс-конференции с Макроном в Берлине. Там же было заявлено о том, что скоро планируется франко-германский саммит, посвященный Западным Балканам. Он пройдет до июньского саммита Евросоюза. Тогда Франция еще будет председательствовать в Совете ЕС: ее шестимесячный срок руководства истекает 30 июня. Возможно, тогда и станут ясны контуры будущего «европейского политического сообщества».

Как полагает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, идея Макрона – это попытка модернизировать его предложения от 2017 года, с которых он начал свой первый президентский срок. «С идеей сделать Европу более самостоятельной Франция носится уже 60 лет. Толку особого нет. Но вместе с тем ясно, что делать в этом направлении что-то надо. После расширения ЕС в 2004 году какофония в этой организации стала уже зашкаливать. Это проявляется на наших глазах, при обсуждении шестого пакета санкций против РФ, который часть стран поддерживает, часть не поддерживает», – замечает эксперт.

Вместе с тем в комментарии «НГ» Федоров назвал европейское политическое сообщество «политическим НЛО», так как пока не очень понятно, каким будет конкретное содержание этого термина. «В любом случае идея закинута, и чем она обернется, станет ясно со временем», – полагает он. 


Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
794
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2124
Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Анастасия Башкатова

Гибридный формат становится для части бизнеса нормой

0
3991
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1542

Другие новости