0
8790
Газета В мире Печатная версия

19.04.2022 19:56:00

Компартия Китая решила "устранить угрозы нестабильности" государства

Комиссия ЦК КПК проведет проверку бдительности рядовых коммунистов

Тэги: китай, шанхай, локдаун, пандемия, коронавирус, кпк, нацбезопасность

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

китай, шанхай, локдаун, пандемия, коронавирус, кпк, нацбезопасность В Шанхае снова вспышка заболевания и снова город на осадном положении. Фото Reuters

Комиссия ЦК КПК, надзирающая за правоохранительными органами и разведкой, приказала провести проверку того, насколько коммунисты готовы предотвратить вспышки недовольства в преддверии ХХ съезда партии. Как видно из ее доклада, поводом к возникновению нестабильности могут послужить долгий локдаун из-за вирусной инфекции, а также происки Америки. Она, как считают в руководстве Компартии, усиливает давление на Китай, пользуясь украинским кризисом.

Чэнь Исинь, глава политико-юридической комиссии ЦК Коммунистической партии, член Политбюро, которого считают протеже генсека Си Цзиньпина, заявил, что необходимо обеспечить победоносное проведение съезда, который намечен на осень. К этому сроку все потенциальные угрозы для стабильности в государстве должны быть устранены. Причем, как отмечают наблюдатели в Гонконге, основной риск представляют собой внешние силы.

Политико-юридическая комиссия отвечает за Министерство общественной безопасности, то есть за обычную и военизированную полицию, Министерство госбезопасности, суды и прокуратуру. Это очень влиятельный орган. Именно он обязан позаботиться о том, что подготовка к съезду, на котором ожидается переизбрание Си главой партии на третий срок, должна пройти без сучка и задоринки. Однако нежданно-негаданно положение и на внутреннем, и на внешнем фронтах осложнилось.

Тут возникли два непредвиденных события. Китай вполне заслуженно имел репутацию единственного большого государства, которое успешно справляется с коронавирусом. И вдруг вспышка «омикрона» парализовала на несколько недель гигантский Шанхай, главный финансовый, логистический и туристический хаб страны. Как передала Wall Street Journal, самый жесткий локдаун со времени первых дней пандемии в Шанхае и в дюжине других городов, возможно привел к охлаждению экономики.

«Пандемия стала источником самого большого риска для экономического роста в этом году», – говорит Ли Чжэньнань, главный экономист по Китаю в фирме AllianceBernstein. По его мнению, требования Пекина демонстрировать нулевую терпимость к «омикрону» привели к разрывам в цепочках поставок, ставят под угрозу фабричное производство, работающее на экспорт.

В то же время в Шанхае происходили стычки с полицейскими и работниками здравоохранения. Социальные сети сообщали, что некоторые горожане не хотели отправляться в большие карантинные центры, где бытовые условия часто бывают очень тяжелыми. Западная пресса писала, что из-за карантина даже маленьких детей разлучали с матерями.

По сведениям Reuters, эта ситуация может повлиять на расклад сил в вертикали высшей власти. До вспышки в Шанхае руководителя организации КПК в мегаполисе Ли Цяна считали вероятным кандидатом для продвижения в высший оперативный орган управления страной – постоянный комитет политбюро. Но Чэнь Даоинь, бывший доцент в университете политической науки и права в Шанхае, говорит, что главу КПК в городе могут подвергнуть взысканию. Тогда Си Цзиньпину придется пересматривать планы назначения кадров следующего поколения в ЦК.

С другой стороны, для стабильности в Поднебесной все большую опасность представляют действия Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Как утверждает Global Times, издаваемая в Пекине, Вашингтон, который почувствовал запах крови в Украине, жаждет испытать тот же прием в других районах планеты. В Европе Америке удалось добиться продвижения НАТО на восток. А теперь очередь дошла до АТР. США впервые пригласили глав МИД Японии и Южной Кореи на встречу министров НАТО. Также они хотят присоединить Японию к блоку AUKUS, куда входят Австралия, Британия и США, и продолжать военные игры вокруг Тайваня. Китаю следует быть настороже.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Китай достаточно нервно реагирует на угрозы его политической системе. В этой связи ЧП в Шанхае – серьезный вызов. Население, действительно, недовольно жесткими ограничениями. Возможно, в самом китайском руководстве обострились дискуссии, как решать эту проблему. Во всяком случае, в экспертной среде есть сторонники продолжения жесткого режима борьбы с инфекцией, а есть и сторонники его ослабления. Думаю, Си Цзиньпин прислушивается и к тем, и к другим и может менять свою позицию. Что касается украинских событий, то конечно, их ход китайская армия изучает. Но для нее главным театром военных действий может стать Тихий океан, а не бои на суше». 


статьи по теме


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
689
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
831
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1227
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1465

Другие новости