0
6331
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2022 19:15:00

Республиканские штаты все больше отдаляются от либеральных ценностей

Техасским женщинам теперь не удастся сделать аборт в Оклахоме

Тэги: сша, оклахома, власть, политика, аборт, общество


сша, оклахома, власть, политика, аборт, общество Возле оклахомского Капитолия ряд американцев показали свое неприятие решения. Фото со страницы Planned Parenthood Action в Twitter

В американском штате Оклахома, контролируемом республиканцами, местной Палатой представителей принят закон, запрещающий аборты во всех случаях, кроме как при угрозе жизни матери. Он будет подписан губернатором Кевином Ститтом, который являлся изначальным сторонником его принятия. В США тенденция к обособлению законодательства республиканских штатов от федеральных законов в попытке отстоять мнение жителей по тем или иным вопросам становится все более распространенной.

Глава штата еще до прорабатывания законопроекта заявил, что он готов подписать любой закон, запрещающий аборты. За совершение аборта теперь предусмотрено тюремное заключение до 10 лет и штраф в 100 тыс. долл. Эти санкции касаются врачей, которые готовы осуществить операцию подпольно. Закон может создать сложности девушкам и женщинам не только из Оклахомы, но и из соседнего Техаса. Дело в том, что не так давно в этом штате тоже был принят закон против абортов, что вызвало громкий резонанс в американском обществе, учитывая то, что Техас – второй штат США по численности населения. А также то, что, по сути, законопроект поощрял доносы: за сведения о незаконном аборте сообщивший может получить вознаграждение в 10 тыс. долл. Принятие того закона в сентябре прошлого года не было оспорено Верховным судом, в котором по-прежнему преимущество имеют консервативно настроенные судьи.

С тех пор техасские девушки и женщины, не желавшие по тем или иным причинам становиться матерями, наводнили клиники соседней Оклахомы. Теперь им придется ехать еще дальше. При этом, если сравнить составы законодательных органов, то окажется, что Оклахома в процентном соотношении гораздо более «республиканский» штат, нежели Техас, в котором сторонников демократов не так уж и мало. Постепенно ужесточается законодательство об абортах и в других штатах, контролируемых республиканцами. 

В целом попытки подстроить законы штата под желания электората после победы на президентских выборах Джозефа Байдена становятся все более настойчивыми. Например, в том же Техасе был принят закон «О честности выборов», направленный на увеличение прозрачности голосования и вместе с тем позволяющий избирателям голосовать более гибко. Этот закон активно критиковали демократы. Причиной этому было то, что законом затрудняется голосование по почте: камень преткновения на последних президентских выборах. Ведь по мнению многих республиканцев и Дональда Трампа, демократы «украли» победу именно за счет фальсификаций, связанных с голосованием по почте. Правда, официальных доказательств этого нет. 

«В итоге оказывается, что огромное число американцев почувствовали себя обманутыми, и мнения поляризованы, причем довольно компактно. Штаты побережья голосуют за демократов, а «серединные» – за республиканцев. Жители держатся за право штатов, так как на этом уровне у них прав больше, чем на федеральном», – сказал директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что конфликт с федеральным центром у местных жителей и властей возникает часто, и при этом во многом власти штата способны поменять законодательство под свои нужды и нужды своего электората.

«Ведь дело не только в выборах и абортах. Местные власти могут поменять и то, что касается финансирования полиции, социальной сферы, образования, медицины и даже пенсий. Это важный уровень власти, и даже в случае выделения денег Вашингтоном регионы во многом сами решают, как их потратить. Скажем, Калифорния много делает в природоохранной сфере, но у нее и финансовых возможностей больше», – рассуждает Рогулев. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1331
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1016
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1446
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1603

Другие новости