0
4717
Газета В мире Печатная версия

03.04.2022 19:42:00

США зондируют танками перспективу бесполетной зоны в Украине

Запад все же надеется изменить поведение России новыми ограничительными мерами и поставкой тяжелого вооружения Киеву

Тэги: украина, военная спецоперация, сша, военные поставки, танки, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, сша, военные поставки, танки, антироссийские санкции В Белом доме полагают, что бронетехника и доброе слово подействуют на Кремль лучше, чем просто доброе слово. Фото Reuters

Представитель администрации Джозефа Байдена сообщил журналистам, что благодаря усилиям США в ближайшее время Украине будут переданы танки. Это будет первый случай по крайней мере открытой, анонсируемой Вашингтоном передачи украинской армии тяжелой техники. Одновременно с этим Запад готовит новый пакет санкций. По мнению экспертов, так Запад готовится к принципиально новой ситуации в Украине, где российские войска решили сосредоточиться на операциях в Донбассе. Также не исключено, что это способ сделать Россию более сговорчивой на переговорах с Украиной. Госсекретарь США Энтони Блинкен допустит ослабление санкций, если Москве и Киеву удастся договориться о завершении конфликта.

О том, что арсеналы украинской армии благодаря усилиям Соединенных Штатов и их союзникам пополнятся танками, было сказано журналистам в пятницу официальным представителем Белого дома. Газета New York Times, сообщившая эту новость, не стала раскрывать его имя. Но указание, что источник издания – не анонимный чиновник из администрации Байдена, сливающий прессе информацию на свой страх и риск или с чьего-либо согласия, а именно пресс-служба Белого дома, само по себе говорит о многом. Получается, президент США хочет, чтобы новость о начале принципиально нового этапа в поддержке Украины со стороны Запада стала достоянием общественности.

Официальный представитель Белого дома подчеркнул, что таким образом Соединенные Штаты отвечают на обращение Владимира Зеленского. О необходимости оказать помощь его стране тяжелым вооружением он говорил несколько раз. Например, в конце марта Зеленский предлагал передать или продать 1% танков и 1% самолетов, имеющихся у НАТО. Теперь его в какой-то мере услышали. Какие именно танки передаются, официальный представитель Белого дома не уточнил, говорится, что они будут советского производства. Это значит, что украинским танкистам не потребуется много времени, чтобы их освоить. То есть их можно будет ввести в бой вскоре после прибытия в страну. Советские танки имеются у многих государств – членов НАТО, главным образом из числа входивших в Варшавский договор. Так что американцам есть откуда их взять.

В пользу того, что США пойдут на поставки танков Украине, указывают и заявления союзников Вашингтона. Так, в Великобритании также анонсируют резкое увеличение поставок оружия Киеву и изменение характера этих поставок. Газета Times, например, сообщает, что британский премьер-министр Борис Джонсон анонсировал передачу Украине противокорабельных ракетных комплексов. Соответствующий вопрос обсуждался в пятницу на заседании правительства Великобритании.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что если эти танки действительно появятся в Украине, то это будет свидетельствовать о перемене в политике Белого дома. Зеленский ранее предлагал ввести над его страной бесполетную зону, аналогичную той, что американцы вводили в свое время в Ираке и Ливии. США это предложение не приняли, опасаясь быть втянутыми в прямой конфликт с РФ, но, по мнению Васильева, не отказались от него совсем. «Американцы, если можно так выразиться, зондируют почву, пытаясь подойти к проблеме создания бесполетной зоны в Украине. Столь серьезную военную технику нельзя перевести тайно. Соответственно американцы будут наблюдать за российской реакцией», – сказал он в комментарии «НГ». По мнению Васильева, о передаче тяжелой техники в Вашингтоне заговорили еще и потому, что российские войска в соответствии с договоренностями в Стамбуле отведены из ряда районов – из-под Киева и Чернигова. Теперь Россия решила сосредоточиться на операции в Донбассе. Там, во-первых, украинской армии тяжелая техника очень понадобится, во-вторых, то, что вооруженные операции сдвигаются восточнее, понижает вероятность прямого столкновения сил НАТО и РФ, если бесполетная зона будет, допустим, в Западной Украине.

Поставка тяжелых видов вооружений – это часть мер по поддержке Украины, которые готовит Запад. На следующей неделе США и ЕС, вероятно, введут новый пакет санкций. То, что это не за горами, подтвердил в воскресенье и председатель Европейского совета Шарль Мишель. «Дальнейшие санкции ЕС и поддержка (Украине. – «НГ») – в пути», – написал он в своем Twitter. Кроме того, к усилению вмешательства Запада в украинский конфликт и ЕС, и США будет подталкивать общественное мнение. Сейчас на первых страницах мировых СМИ – новости из города Буча, где, как сообщается, были убиты десятки, если не сотни гражданских лиц. Российское Министерство обороны утверждает, что обвинения в адрес армии РФ и репортажи об убитых являются фейками и частью информационной войны.

Наконец, сообщение о том, что США готовы пойти на переброску тяжелой техники, что чревато конфликтом с Россией, могут быть способом психологического давления на Кремль, с целью заставить его быть более сговорчивым на переговорах с Украиной, которые по-прежнему продолжаются. Более того, глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что по крайней мере в устной форме российские переговорщики согласились на предложения Киева по безопасности. Камнем преткновения остаются вопросы, по которым найти компромисс более чем сложно, – в частности, Крым. Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен допустил возможность снятия каких-либо санкций с РФ, если переговорный процесс даст результаты. «Цель санкций – не быть бесконечными, а изменить поведение России», – сказал он в интервью NBC.


статьи по теме


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
925
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1013
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
983
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1386

Другие новости