0
5494
Газета В мире Печатная версия

29.03.2022 19:48:00

США убеждают арабский мир присоединиться к давлению на Россию

Блинкен ведет переговоры со странами Ближнего Востока, не готовыми ссориться с Москвой

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, сша, арабские страны

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, сша, арабские страны Не все участники саммита «Негев» готовы дружить против России. Фото Reuters

Госсекретарь Энтони Блинкен завершает ближневосточное турне. Оно началось с Палестины и Израиля, с саммита «Негев» с участием глав дипломатических ведомств еврейского государства, Египта, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Бахрейна. Финальную же точку своей поездки Блинкен намерен поставить в Северной Африке – в Марокко и Алжире. Турне должно положить начало реализации амбициозного американского проекта, предлагаемого еще при Дональде Трампе: сколачивании арабо-израильской коалиции на антииранской и отчасти антироссийской основе.

Во вторник Блинкен прилетел в столицу Марокко – Рабат. Здесь его встречал глава марокканского МИДа Насир Бурита. В стране он пробудет до среды. Там же, в Марокко, запланирована встреча Блинкена с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, фактическим правителем ОАЭ. Потом Блинкен посетит Алжир. Такой выбор маршрута не случаен. Блинкен решил оставить самые проблемные в плане заключения арабо-израильского союза страны на финальную часть своего турне.

Марокко формально не подписало «Авраамовы соглашения» о нормализации отношений арабских стран с Израилем. Но эта страна де-факто присоединилась к этому проекту, предложенному администрацией Трампа и поддерживаемому администрацией Джозефа Байдена. В Рабате и Вашингтоне не скрывают, что имела место обоюдовыгодная договоренность. Марокко согласилось сблизиться с Израилем в обмен на поддержку позиции королевства по Западной Сахаре. Эту территорию марокканцы считают неотъемлемой частью своей страны в отличие от Алжира, где, напротив, выступают за ее независимость. В декабре 2020 года Трамп признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой. Его примеру не последовали страны ЕС, что позволило смягчить реакцию Алжира. Однако в марте ситуация неожиданно изменилась. План Марокко по предоставлению самоуправления Западной Сахаре неожиданно поддержала Испания. Алжир немедленно отозвал своего посла из этой страны. А Марокко, наоборот, своего диппредставителя в Мадрид вернула.

Эта ссора вышла как нельзя некстати для Вашингтона. Под вопрос поставлено расширение числа стран, готовых пойти на нормализацию отношений с Израилем. Алжир относится к числу критиков «Авраамовых соглашений». Убедить его не противодействовать американским планам для Вашингтона очень важно. Но дело не только в этом. Если не брать Сирию, на сегодняшний день наиболее ровные и бесконфликтные отношения с Россией в арабском мире поддерживают ОАЭ, Египет и Алжир. Последние две страны – еще и крупные покупатели российского и украинского зерна.

Проблемы, которые возникнут из-за возможного прекращения поставок в регион из РФ и Украины, обсуждалась и в ходе саммита «Негев», и во время визита Блинкена в Рабат. «Мы знаем, как эта боль остро ощущается в Северной Африке и на Ближнем Востоке», – заявила помощник госсекретаря Яэль Ламперт. Важность РФ для большинства арабских стран делает практически невозможным их присоединение к антироссийским санкциям. То же самое отчасти применимо и к Израилю. Экономические связи этой страны с Россией не так значительны. Но роль Москвы как силы, имеющей влияние на обстановку в Сирии, велика. Неудивительно, что Израиль старается выступить в роли посредника между Украиной и Россией. Тем не менее близость страны к США все же сказывается. Израильтяне дали обещание не способствовать обходу международных антироссийских санкций. На сегодняшний день это самая большая уступка по «российскому вопросу», на которую пошли Западу государства Ближнего Востока.

«Нейтральная позиция, которую заняло большинство арабских стран, рассматривается США как фактически пророссийская. Это касается даже позиции того же Египта, который проголосовал за антироссийскую резолюцию Совбеза ООН, но потом сделал разъяснение, что конфликтовать с РФ страна не готова», – заметил в беседе с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Давление США на арабские страны с целью убедить их хотя бы не способствовать обходу санкций будет сохраняться, уверен эксперт. «Но пока нет оснований считать, что американцы достигнут успеха. Слишком сильны в арабских странах позиции если не антиамериканские, то направленные на диверсификацию связей. Для большинства из них важно сохранять многовекторность во внешней политике. Американцы в данном случае могут скорректировать позицию ряда арабских стран, но незначительно», – считает Семенов. 


статьи по теме


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
208
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
283
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
404
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
319

Другие новости