0
6019
Газета В мире Печатная версия

24.03.2022 19:27:00

Канцлер Шольц предлагает сдерживать Москву путем устрашения

Политика Германии в отношении России возвращается к началу 1950-х

Тэги: германия, шольц, внешняя политика, конфронтация, антироссийские санкции, украина, военная спецоперация, оборона, донбасс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

61-6-2480.jpg
Олаф Шольц посетил Бундестаг,
чтобы рассказать о новом курсе Германии
в отношении России.  Фото Reuters
Главным на генеральных дебатах, состоявшихся в Бундестаге, стало выступление федерального канцлера Олафа Шольца, который объявил о новой политике Германии в отношении России. Ее важнейший элемент – сдерживание путем устрашения. Оппозиционные партии подвергли такой курс критике.

По мнению обозревателя немецкого агентства n-tv Ульриха Рейтца, важнейшим постулатом новой стратегии в отношении России является замена диалога на устрашение. Формула «Диалог firs», господствовавшая в отношениях с Москвой в последние 30 лет, то есть с распада Советского Союза, теперь в немецкой внешней политике утратила былое значение. Она фактически заменена на политику конфронтации, которая будет полностью согласовываться с союзниками ФРГ по НАТО и скорее всего в значительной степени с США.

Смена вех во внешней политике Германии произошла накануне таких важнейших международных событий, как саммиты ЕС, НАТО и «Большой семерки» и визит американского президента Джозефа Байдена в Европу. Прямым следствием этого изменения, отмечает n-tv, станет «драматическое усиление западного оборонительного сообщества, которое важнейшие политические игроки, такие как американский экс-президент Дональд Трамп и французский президент Эмманюэль Макрон, еще недавно считали уже устаревшим». Судя по всему, Европейский союз, который после подписания Римских соглашений 65 лет тому назад развивался как «гражданская часть» Запада, превратится в еще один оборонный альянс. Об этом тоже говорил немецкий канцлер как о «европейском суверенитете в единстве с НАТО». В этом выражении Шольц использовал «словарь французского президента», но понимает его именно как европейский суверенитет в рамках НАТО, другими словами – в согласовании с США. Таким образом, интерпретирует слова канцлера обозреватель, «без одобрения Вашингтона Германия и пальцем не пошевелит».

Непосредственным следствием этого решения является активизация военной поддержки Киева. Речь идет о дальнейших поставках в Украину противовоздушного и противотанкового вооружения. С точки зрения США, отмечает n-tv, именно благодаря им России не удается завоевать господство в воздухе в Украине. Выступление Шольца дополнила федеральный министр иностранных дел Анналена Бербок, которая объявила о поставках в Украину противовоздушных комплексов «Стрела» еще советского производства. Правда, в материале не упоминается, какой модификации. Последний вариант «Стрелы» представляет собой установку на боевой машине пехоты и предназначен для уничтожения визуально наблюдаемых самолетов, вертолетов, крылатых ракет и других воздушных целей на высотах от 25 до 3500 м, дальностях – от 800 до 5000 м.

Новый курс в отношении России полностью поддерживается лидером ХДС/ХСС Фридрихом Мерцем. Другие оппозиционные партии подвергли речь канцлера критике. «Альтернатива для Германии» (АдГ) по-прежнему выступает против антироссийских санкций. По словам главы АдГ Тино Хрупаллы, смысл действий федерального правительства заключается в том, «чтобы истощить Россию экономически, и это неправильная политика». Представители Левой парии охарактеризовали 100-миллиардную правительственную программу перевооружения как безумство. 


статьи по теме


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
598
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
652
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
885
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
629

Другие новости