0
10864
Газета В мире Печатная версия

23.03.2022 19:22:00

"Стелс-штамм" накрывает Евразию и грозит перекинуться на Россию

Смягчение антиковидных ограничений оказалось преждевременным

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, стелс штамм, антиковидные ограничения

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, омикрон, стелс штамм, антиковидные ограничения В Южной Корее об отмене масочного режима пока и не думают. Фото Reuters

В то время как в США и России заболеваемость коронавирусом спадала, в Европе и Азии наблюдаются тревожные тенденции в связи с распространением «стелс-штамма». Особенно тяжелое положение сложилось в Южной Корее. Ожидается, что в скором времени эта проблема распространится дальше. Новый штамм заразнее «омикрона», но, по-видимому, менее смертоносен.

В Южной Корее небывалый всплеск коронавируса: 22 марта число подтвержденных случаев возросло на 490 тыс., притом что за все время пандемии в стране заразилось COVID-19 10,4 млн человек, а к концу января общее число заражений коронавирусом не превышало 2 млн. В минувшую пятницу от последствий коронавируса скончались 429 человек. При этом в стране вакцинировано 87% жителей. Вакцины эффективны против нового штамма, однако прививка действует против «стелс-штамма» не так долго, как против других разновидностей COVID-19, отмечает американский журнал Scientific American.

Ситуация критическая настолько, что крематории вынуждены работать дольше, чем обычно, отмечает агентство Reuters. Особенно это актуально для Сеула. Продолжают бороться со вспышкой коронавируса и Китай с Гонконгом.

За последние две недели рост заражений фиксируется в Европе. За семь дней число новых случаев в Финляндии возросло на 84%, Швейцарии – на 45%, Великобритании – на 31%. Рост заболеваемости отмечается в Италии, Франции, Бельгии и Германии, утверждает NBC News.

С такими темпами возобновление ограничительных мер может стать реальностью уже в ближайшее время, в том числе в России. Интерфакс отмечает, что на новый штамм приходится до половины случаев заражений COVID-19. То есть тот факт, что у россиян после начала спецоперации в Украине осталось меньше возможностей ездить за границу, не сумеет уберечь страну от очередного всплеска заражаемости. При этом перед вспышкой заболеваемости в Европе в ней, как и в России, тоже наблюдалось значительное снижение числа заражений.

В США на «стелс-штамм» приходится пока 23% общего числа новых заражений коронавирусом, и до 39% в Нью-Йорке и северо-восточных штатах в целом, отмечает USA Today. То есть вполне вероятно, что по России очередная волна COVID-19 ударит даже быстрее, чем по Соединенным Штатам.

В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последнюю неделю общее число заражений повысилось на 7%, однако смертей было зафиксировано на 23% меньше. Впрочем, не стоит забывать о том, что если умерших подсчитать не так сложно, то нелетальные последствия от заболевания и степень их серьезности точно определить тяжелее. Специалисты отмечают, что «стеллс-штамм» примерно на 50–60% более заразен, нежели «омикрон».

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, выступая перед журналистами, заявил, что новая вспышка вызвана во многом тем, что предыдущие ограничения были сняты в Европе слишком резко. Как быстро политики сумеют принять волевое решение об ограничениях в условиях усталости жителей от пандемии и от тревожных новостей из Украины и будет ли оно принято вообще, остается под вопросом. Не менее актуально это и для России. 


статьи по теме


Читайте также


Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4327
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4790
Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12459
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
22321

Другие новости