0
5084
Газета В мире Печатная версия

17.03.2022 20:26:00

G7 грозит России пятым пакетом санкций

Запад и Белоруссия подталкивают Москву к миру

Тэги: япония, большая семерка, антироссийские санкции, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

япония, большая семерка, антироссийские санкции, украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф Байден и «Большая семерка» сигнализируют: хватит стрельбы и крови. Фото Reuters

МИД Японии инициировал проведение 17 марта онлайн-встречи министров иностранных дел стран G7. В центре обсуждения – ситуация вокруг Украины и контуры предстоящего соглашения Киева и Москвы, которое, как ранее прогнозировал глава российского МИДа Сергей Лавров, может быть скоро заключено. Ведущие мировые державы и даже ближайший союзник РФ, Белоруссия, всячески подгоняют Россию к заключению мира. К тому же в G7 дают понять, что альтернативой прекращению кровопролития станет пятый пакет международных санкций, чьи последствия станут еще более разрушительными для российской экономики.

Япония старается перехватить инициативу в деле урегулирования вокруг Украины. Именно МИД этой страны объявил о проведении онлайн-встречи министров иностранных дел стран G7. Данный международный клуб, который, напомним, не считая Японии, включает Германию, Италию, Францию, США, Великобританию и Канаду, принял уже четыре пакета санкций против РФ, которые в дальнейшем в той или иной мере копировались другими государствами. Еще 11 марта глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила о том, что готовится пятый пакет. Однако он с тех пор так и не принят. Пауза, похоже, связана с интенсивным переговорным диалогом между Украиной и Россией. В среду ряд украинских и российских чиновников, в том числе Лавров, заявили о том, что в переговорах есть значительный прогресс (см. «НГ» от 16.03.22). Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в интервью порталу Wirtualna Polska сообщил, что согласование всех спорных пунктов займет у РФ и Украины от нескольких дней до полутора недель.

В этих условиях премьер-министр Японии Фумио Кисида счел нужным фактически поторопить Москву с достижением договоренности или же предупредить ее, что промедления в данном вопросе ведущие мировые державы не потерпят. Он назвал то, что может быть следующим этапом санкционного давления на Россию, – это ее изоляция в международных структурах, в том числе финансовых. Кисида сообщил, что его страна будет «тесно сотрудничать» с членами G7 с целью лишить РФ возможности пользоваться системой международного кредитования. В частности, России не позволят получать кредиты по линии МВФ. Кроме того, Кисида анонсировал расширение масштабов международной «охоты» за активами российских чиновников и бизнесменов. Их поиском с целью замораживания занимаются несколько стран G7. Теперь не исключено, что эта деятельность будет более скоординированной и планомерной.

Неудивительно, что именно японскому телеканалу NBS дал интервью белорусский лидер Александр Лукашенко. В нем он, можно сказать, выступил в той же роли предупреждающего, что и Кисида. Только предупреждал Лукашенко не Москву, а Киев. «Россия предлагает Украине, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора.


55-6-4480.jpg
Премьер-министр Японии Фумио Кисида
торопит Россию, обещая новые ограничения.
Фото Reuters
И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и (украинский президент Владимир. – «НГ») Зеленский подписал с (российским лидером Владимиром. – «НГ») Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции», – сказал белорусский лидер. В интервью Лукашенко примечательно и еще несколько моментов. Во-первых, он дал понять, что белорусские войска не придут на помощь российским и не станут участвовать в операции РФ, если только давление Запада на официальный Минск не окажется слишком сильным, не оставляющим иного варианта действий. «Я практически убежден, что нам не придется воевать с Украиной. Западу не удастся втянуть нас в этот конфликт», – сказал Лукашенко.

Во-вторых, он выразил уверенность, что конфликт РФ и Украины завершится миром уже в ближайшее время. Причем, как следует со слов Лукашенко, мирная договоренность не должна выглядеть как поражение России. Остается открытым вопрос, выражает ли в данном случае белорусский президент только позицию своей страны или выступает в роли своеобразного «пресс-секретаря» российского руководства. Но и в том, и в другом случае интервью Лукашенко выглядит как обнадеживающее свидетельство того, что время, когда кризис вокруг Украины разрешался силой оружия, скоро закончится.

Свою роль в урегулировании ситуации сыграет и страна, которая, хоть и не входит в G7, безусловно, относится к числу самых развитых в мире. Речь идет о Китае. Как сообщает пресс-служба Белого дома, в пятницу, 18 марта, президент США Джозеф Байден проведет телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. В центре обсуждения будут в том числе и «действия России против Украины». 


статьи по теме


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
894
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
629
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
898
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2108

Другие новости