0
6539
Газета В мире Печатная версия

16.03.2022 19:47:00

В верхах КНР растет недовольство курсом Си Цзиньпина

Часть чиновников обеспокоены квазиальянсом Китая с Россией

Тэги: китай, си цзиньпин, кпк, экономика, элиты, противоречия, сша, украина, военная спецоперация, рф, донбасс


китай, си цзиньпин, кпк, экономика, элиты, противоречия, сша, украина, военная спецоперация, рф, донбасс Перед ХХ съездом КПК открыто критиковать Си Цзиньпина никто не решается. Фото Reuters

В преддверии ХХ съезда КПК, намеченного на осень, авторитет генсека партии выглядит незыблемым. Но эксперты на Западе и в Гонконге обнаружили, что попытки Си Цзиньпина расширить социалистическую составляющую в экономической политике, а также шаги, ведущие к обострению противоречий с США, тревожат китайскую элиту. Многие чиновники и особенно бизнесмены в приватном порядке говорят, что за близость с Москвой во время кризиса в Украине Китаю придется дорого заплатить. Ведь США дали ясно понять, что причинят боль китайским фирмам и банкам, если Пекин будет помогать Москве.

Дайана Чойлева, главный экономист лондонского консалтинга Enodo Economics, пишет в газете Wall Street Journal, что доходы финансового сектора Китая резко упали в четвертом квартале прошлого года.

Это комментаторы связывают с тем, что Си Цзиньпин ужесточил контроль над частными компаниями – начиная с технологических гигантов и кончая девелоперами. В то же время отрицательно повлияла на затраты потребителей и производство на промышленных предприятиях новая вспышка коронавируса.

К этому прибавилась договоренность Си с президентом РФ Владимиром Путиным в начале февраля о том, что укреплению российско-китайских отношений нет предела. Поскольку вскоре после этого Россия начала военную операцию в Украине, Пекину пришлось срочно принимать меры, чтобы не допустить коллапса в его политических отношениях с Западом. А бизнесменам – подсчитывать, какой косвенный ущерб им принесут санкции, наложенные на Москву, и взлет цен на сырье.

Признаки недовольства среди партийных функционеров и предпринимателей усилились в тот момент, когда Си Цзиньпин готовится к переизбранию на пост генсека партии на третий срок. Сомнений в переизбрании нет, он единственный кандидат. Но ранее в Пекине чиновники и экономисты высказывали мнение, что время для ужесточения государственного регулирования экономики в духе основополагающих коммунистических идей и значительного уменьшения имущественного неравенства выбрано неудачно. Это увеличивает элементы нестабильности в государстве.

Ка говорит Уилли Лам, политический аналитик Chinese University в Гонконге, нынче в Китае начался сезон, который можно уподобить состязаниям за пост лидера, привычным на Западе. Китайская политическая система внешне монолитна, но в то же время там существуют различные фракции, которые борются за влияние. При этом генсек Си обрел популярность в массах благодаря тому, что он развернул борьбу с коррупцией и чрезмерным обогащением владельцев крупнейших прибыльных бизнесов. Под раздачу попал даже такой IT-гигант, как Alibaba. Его главу Джэка Ма подвергли критике, а финансовой «дочке» корпорации – Ant Group пришлось в последний момент отказаться от первичного размещения акций.

Как выяснилось, амбиции капитанов большого бизнеса помогают порой реализовать видные партаппаратчики. В случае с Alibaba тут, вероятно, играл роль Чжоу Цзянюн, секретарь парткома КПК в городе Ханчжоу. Именно там находится штаб-квартира Alibaba. Против партийного секретаря ведется расследование за содействие «беспорядочному увеличению капитала» и получение взяток. Руководитель комиссии по борьбе с коррупцией в стране в этой связи сказал: «Нужно обрубить связи между властью и капиталом».

Цель, несомненно, благородная. Но в пекинском истеблишменте есть опасения, что кампания по выравниванию социального неравенства и возвращению к идеям коммунизма в духе Мао Цзэдуна зашла слишком далеко. Ведь в прошлом году, по сведениям AFP, стоимость технологического сектора в Китае упала на 1 трлн долл. Такова подоплека брожения в китайском истеблишменте, которое обнаружили иностранные наблюдатели.

В беседе с «НГ» Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ, отметил: «Недовольство политикой Си Цзиньпина – это не такая уж новость. За последние два-три года оно то усиливалось, то ослабевало. Поскольку Си фигура практически несменяемая, на политическом уровне этот вопрос не обсуждается. Думаю, Wall Street Journal публикует эту статью, чтобы раскачать ситуацию в самом Китае. Это тонкий намек китайцам, которые должны быть недовольны лидером.

Сам Си во время двух сессий – парламента и Народного политического консультативного совета, – которые только что завершились, указал на три ключевых момента. «Во-первых, мировая торговля, от которой зависит Китай, находится в состоянии кризиса. Виной тому – не Китай, а политика США. Во-вторых, китайская экономика должна опираться на инновации, а не на вложения центра в бюджеты регионов. Третий момент – лидер стал больше говорить об обороне. Это попытка сплотить нацию в свете угрозы отделения Тайваня от государства», – сказал эксперт.

Это как раз вызывает крайние опасения у бизнесменов и связанных с ними политических групп. Эти люди, привыкшие работать в спокойной, мирной обстановке, боятся, как бы с Тайванем не повторился украинский сценарий. Тем не менее говорить о том, что где-то формируется оппозиция Си Цзиньпину, не приходится, полагает Маслов. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
843
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
935
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
917

Другие новости