0
5240
Газета В мире Печатная версия

01.03.2022 20:47:00

Спецоперацию России оценит Международный уголовный суд

Конфликт РФ и Запада становится экономическим, юридическим и дипломатическим

Тэги: украина, донбасс, военная спецоперация, боевые действия, вс рф, международное правосудие, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

украина, донбасс, военная спецоперация, боевые действия, вс рф, международное правосудие, антироссийские санкции Прокурор МУС Карим Хан требует расследования. Фото Reuters

Антикремлевские меры Запада затрагивают все новые сферы. Теперь под ударом оказались сотрудники российских дипмиссий и российский нефтяной экспорт. Вдобавок в дело вступило международное правосудие. Впервые Международный уголовный суд (МУС) заинтересовался событиями в Украине. С правовой точки зрения гражданам РФ ничего не грозит, по крайней мере в данный момент. Ведь МУС не имеет полномочий выносить заочные приговоры.

Массовая высылка российских дипломатов объявлена в США. До 7 марта страну должны покинуть 12 российских граждан, работающих в постоянном представительстве РФ при ООН. Их американцы обвиняют в шпионаже. Пресс-секретарь представительства США при ООН Оливия Далтон заявила, что все высланные – сотрудники российской разведки. Последний раз столь массовое объявление российских дипломатов при ООН персонами нон грата было в 2018 году, при президентстве Дональда Трампа. Правда, тогда выслали 10 человек, а не 12. Теперь следует ожидать аналогичных действий России против посольства США в Москве.

Массовая высылка дипломатов актуализирует вопрос о высылках российских послов. Пойти на это от своих правительств требуют парламентарии нескольких стран. Например, министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, выступая на слушаниях в парламенте, пришлось уходить от ответа на вопрос, почему российские дипломаты, включая посла, до сих пор находятся в Лондоне. Также она сообщила парламентариям, по какой причине страна в отличие от Евросоюза не запретила вещание RT. Трасс объяснила, что запрет с высокой долей вероятности приведет к тому, что Россия заблокирует вещание BBC на своей территории. И все же британское агентство Ofcom (сокращенно от Office of Communications), регулирующее работу в том числе и телекомпаний страны, займется RT. Оно будет проверять, насколько нейтрально, с предоставлением всех точек зрения телеканал освещает события в Украине.

Вообще политики и государственные деятели стран Запада сейчас прямо-таки соревнуются в том, кто найдет более изощренные способы санкционного воздействия на Россию. Самую болезненную для РФ меру – санкции против российского нефтяного экспорта – пока готова применить только Канада. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил о том, что его страна намерена запретить весь импорт сырой нефти из России. Впрочем, он же и признал, что это решение носит скорее символический характер. Ведь страна – сама крупный экспортер нефти, и поставки из РФ не играют сколько-нибудь значительной роли в ее экономике.

Самая экстравагантная санкционная инициатива высказана в Конгрессе США. Республиканец, член Палаты представителей Лэнс Гуден в эфире Fox news предложил возродить практику выдачи каперских грамот для конфискации яхт и самолетов, принадлежащих российским чиновникам, подпавшим под санкции. Напомним, что исторически каперами называли пиратов, которым правительство их страны дало право захватывать и брать себе в собственность гражданские суда враждебных государств. Практика выдачи каперских грамот прекратилась в США свыше 200 лет назад. По мысли Гудена, ее возобновление в новых условиях в первую очередь заинтересует владельцев аэропортов и причалов. Несмотря на кажущуюся абсурдность, предложение конгрессмена имеет под собой определенную правовую основу. С 11 сентября 2001 года в Конгрессе лежит законопроект «О каперстве и репрессалиях», позволяющий на основании выданных президентом США каперских грамот конфисковать имущество лиц, признанных международными террористами. Законопроект был направлен против конкретного человека – Усамы бен Ладена. С замораживанием его американских активов тогда возникли определенные юридические сложности.

Между тем предложение объявить РФ государством – спонсором терроризма содержится в нескольких законодательных инициативах, внесенных в Конгресс США. По существу, того же самого потребовал во вторник в своем обращении к Европарламенту президент Украины Владимир Зеленский. Его речь была посвящена обстрелам Харькова, в результате которых, по данным украинской стороны, погибли гражданские лица.

В тот же день прокурор МУС Карим Хан заявил о начале расследования возможных военных преступлений и преступлений против человечности в Украине. РФ вышла из-под юрисдикции этого суда в 2016 году, отказавшись от участия в основополагающем договоре этой инстанции – Римском статуте. Это произошло после публикации отчета МУС, где ситуация в Крыму и Донбассе была квалифицирована как военный конфликт между Украиной и Россией. Тем не менее российские граждане все же могут предстать перед этим судом при условии, если их туда доставят. Как разъяснил Хан, Украина хоть и не присоединилась к Римскому статуту и не может сама инициировать дело, это имеет право сделать сам МУС, чем он и воспользовался. Следует добавить, что в Международном уголовном суде также лежит аналогичное заявление, поданное Литвой. С иском о признании действий России геноцидом обратилась в Суд ООН и сама Украина. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
726
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
991
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
682
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1946

Другие новости