0
3607
Газета В мире Печатная версия

27.02.2022 19:48:00

Израиль и Польшу примирила эвакуация

Еврейское государство вернуло посла в Варшаву

Тэги: израиль, посол, польша, эвакуация, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

израиль, посол, польша, эвакуация, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, боевые действия, вс рф, всу Военная спецоперация России на Украине. Киев, 27.02.2022. Фото REUTERS

Власти Израиля объявили о решении вернуть своего посла в Варшаву. Такое распоряжение дал министр иностранных дел Яир Лапид на фоне продолжающейся эвакуации граждан еврейского государства с территории Украины. Это знаковый шаг с учетом того, что год назад ближневосточная страна понизила уровень дипломатического присутствия в Польше из-за принятого местными властями закона, который ограничивает права тех, кто пострадал в Холокосте, и их потомков на реституцию отнятого у них имущества.

О том, что посол Яков Ливне, в прошлом занимавший пост временного поверенного в Москве, отбывает в Варшаву, стало известно в выходные. В сообщении МИД Израиля по этому поводу говорится, что Лапид принял такое решение с целью «усиления помощи израильским гражданам, пересекающим границу между Украиной и Польшей», а также ввиду центральной роли, которую играет в последних событиях европейская страна. «С начала кризиса в Украине посольство Израиля в Варшаве во главе с временным поверенным в делах Талем Яалоном плодотворно сотрудничало с польскими властями в усилиях по оказанию помощи израильтянам, покидающим Украину», – говорится в заявлении МИДа. Ведомство выразило благодарность местным властям.

Впрочем, в своих заявлениях израильские официальные лица ни разу не упомянули причины ослабления дипломатических связей с Польшей, которое произошло год назад.

В 2021 году Варшава приняла спорное законодательство, которое фактически лишало уцелевших в Холокосте и их потомков шанса на возвращение отнятого имущества или хотя бы на компенсацию (см. «НГ» от 16.08.21). Документ даже отказывал им в возможности оспорить право собственности и прекращал реприватизацию. Это произошло даже несмотря на то, что в 2009 году Польша вместе с другими европейскими государствами подписала «Терезинскую декларацию». Согласно тексту договоренностей, все принявшие ее игроки брали на себя обязательства вернуть «либо в порядке реституции, либо в виде компенсации» отнятые у жертв Холокоста «бывшие еврейские общинные активы, религиозные объекты и частную собственность».

Власти Израиля в ответ на принятый документ поручили своему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться домой «для бессрочных консультаций». Правительство еврейского государства назвало польский закон о реституции «антисемитским и аморальным». «Это постыдное решение и позорное презрение к памяти о Холокосте, – заявил в том же году премьер-министр Нафтали Беннет. – Израиль негативно воспринимает принятие закона, который препятствует получению евреями компенсации за собственность, украденную у них во время Холокоста, и сожалеет, что Польша решила продолжить причинение вреда тем, кто лишился всего». Он подчеркнул, что его страна «не останется равнодушной к такому шагу».

В свою очередь, польская сторона отвергала выдвинутые Израилем обвинения в антисемитизме, высказав претензии по поводу «незнания фактов и польского законодательства». «Польша не несет никакой ответственности за Холокост, который был преступлением, совершенным немецкими оккупантами, в частности, против польских граждан еврейской национальности», – заявлял тогда МИД. В свою очередь, президент Анджей Дуда отмечал, что попытка связать закон о реституции «с гибелью людей» вызывает решительный протест. «Польское государство является хранителем памяти о жертвах немецких преступлений – евреях – и не позволит инструментализировать их гибель в текущих политических целях», – обращал он внимание.

Теперь же, по-видимому, все обиды между странами забыты на фоне того, что Польша стала одним из важных пунктов эвакуации израильских граждан. На днях Министерство иностранных дел еврейского государства призвало своих соотечественников, находящихся в Украине, «немедленно выехать в соседние страны в западном направлении, в зависимости от положения с безопасностью». Отдельно дипломатическое ведомство призвало обладателей израильского паспорта следить за сообщениями в местных СМИ и подчиняться указаниям со стороны Киева. На просьбу Израиля позволить его гражданам в случае необходимости пересекать пограничные переходы откликнулись Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Молдавия.

После некоторой заминки Израиль осудил российскую специальную операцию в Украине как «серьезное нарушение международного порядка». Лапид отмечал, что «война – не путь к решению конфликтов». «Первые часы и дни любой войны – это также последний момент, когда еще можно остановиться и вернуться за стол переговоров при посредничестве мировых держав для мирного урегулирования споров», – отмечалось в заявлении главы дипломатического ведомства.

После этих высказываний посол еврейского государства в Москве Алекс Бен-Цви был вызван 25 февраля в МИД РФ «для разъяснительной беседы» с заместителем министра иностранных дел, специальным представителем президента России на Ближнем Востоке и в Африке Михаилом Богдановым. В официальном сообщении российского дипведомства на этот счет говорилось, что речь шла в том числе о «сохранении исторической правды». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1090
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
736
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1508
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2061

Другие новости