0
6853
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2022 15:34:00

"Маленькие друзья" Путина начинают признавать ЛДНР

Решение президента легко поддержали те, кто на помощь Запада уже не надеются

Тэги: лнр, днр, украина, путин, признание независимости


В то время как представители Запада раздумывают над введением новых санкций против России, союзники Москвы, не являющиеся крупными игроками на мировой политической арене, и не рассчитывающие на помощь Запада, проявили единодушие, позитивно оценили решение Президента РФ. Так, признали ЛНР и ДНР Куба, Венесуэла, и Никарагуа. Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что действия России должны привести к деэскалации. Более того, он считает, что в сложившейся ситуации именно Москве приходится быть в роли обороняющейся стороны. Ортега даже заявил, что Никарагуа готов был бы признать даже вхождение ЛНР и ДНР в состав РФ в случае проведения в двух республиках соответствующего референдума.

Такие заявления Ортега осмеливается произносить ввиду того, что к нему самому отношение на Западе более чем определенное. Президент Никарагуа переизбрался уже на четвертый срок в ноябре 2021 года, и всячески подавляет оппозицию. Одобрение с его стороны создает видимость поддержки РФ по всему миру, хотя на практике поддержка авторитарных лидеров часто скорее дискредитирует Россию.

Куда более важным в этом смысле выглядит поведение Кубы, которая в последнее время все чаще обращает свой взор на прежних противников, в том числе США, и расширяет возможности для частного бизнеса. Впрочем, и в Гаване все далеко неоднозначно. Например, участники недавних протестов недавно получили тюремные сроки до 20 лет.

А вот Сербия, для которой поддержка в Европе витальна, ЛНР и ДНР не признала. Президент страны Александр Вучич ограничился словами о том, что на Белград оказывается давление со стороны Брюсселя после решения Путина и добавил, что 85% сербов в любом случае поддержат Россию в ее конфликте с Западом. О том, правильно ли поступила Москва, Белград говорить не стал. Более того, в словах Вучича есть намек на то, что санкции в отношении Кремля Белград вполне возможно будет вынужден поддержать. Тем не менее враждебной риторику сербского президента назвать, конечно, нельзя.

Куда более тепло встретила решение Сирия. Не исключено даже то, что она признает ЛНР и ДНР уже в ближайшее время, о чем заявили в Госдуме. Пока же Дамаск выразил одобрение решению российского президента. Но признание скорее всего тоже последует уже в ближайшее время, учитывая то, что Абхазия и Южная Осетия властями Сирии уже признаны.

Изменившуюся ситуацию комментировали авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обращает внимание на вопрос о границах республик Донбасса. "РФ признает ДНР и ЛНР в границах, в которых власти республик осуществляют свои полномочия и юрисдикцию, — МИД РФ", - пишет он.

Очевидно, что на данный момент у США нет готового ответа как реагировать на признание ЛДНР. Слова Томас-Гринфилд об Украине, которая хочет мира и не хочет ЯО, выглядят смешно. Указ Байдена о запрете торговли, так и попросту жалок. Однако это не значит, что в самом ближайшем времени американцы не смогут выдумать какие-нибудь новые каверзы", - пишет "Мейстер".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
457
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
386
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
374
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
661

Другие новости