0
5595
Газета В мире Печатная версия

17.02.2022 20:21:00

Кремль ответил Белому дому cловом и делом

Москва пообещала не нападать на Киев, вести переговоры с Западом и выслала заместителя посла США

Тэги: дипломатия, безопасность, салливан, рф, официальная реакция, американский ответ, нато


дипломатия, безопасность, салливан, рф, официальная реакция, американский ответ, нато Йенс Столтенберг и НАТО не заметили, чтобы Москва стремилась к деэскалации обстановки. Фото со страницы НАТО в Flickr

Послу США Джону Салливану в четверг в МИД РФ передали официальную реакцию России на американский ответ, касающийся предложений Кремля по безопасности. В нем утверждается, что, хотя США отказались дать гарантии нерасширения НАТО, Москва будет вести с американцами переговоры. Наступать на Киев армия РФ не планирует. В тот же день лидеры ЕС и министры обороны стран НАТО провели встречи. Их итогом стали заявления, из которых следует, что Запад не верит в отвод войск России от границ Украины.

Переписка между Москвой и Вашингтоном по предложениям о безопасности, по-видимому, окончательно потеряла конфиденциальный характер. Не прошло и часа после выхода Джона Салливана из здания МИДа, как текст врученной ему бумаги был опубликован.

Впрочем, о том, что Москва не будет делать тайны из своего ответа на американские предложения, ранее предупреждал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Опубликованный текст того документа, который был вручен Салливану, начинается с констатации того, что «американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора с США о гарантиях безопасности». А именно – гарантий не расширения НАТО на восток и не вступления в него Украины и Грузии. Кроме того, США не приняли предложения об отказе от создания военных баз на территории бывших республик СССР, не являющихся членами альянса, а также о «возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО». А все это, как отмечено в документе, имеет для РФ принципиальный характер.

В тексте есть очень многозначительная оговорка: «В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников, Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера». Правда, при этом подчеркивается, что «никакого «российского вторжения» на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется». Зато сразу же после вручения документа Салливану Россия дала Соединенным Штатам дипломатический ответ. Из РФ был выслан заместитель главы посольства США Барт Горман. В американском диппредставительстве заявили, что изучают возможные варианты ответа на этот шаг.

Вместе с тем в российском документе, переданном Салливану, отмечается готовность «США предметно работать над отдельными мерами по контролю над вооружениями и снижению рисков». Речь идет о размещении ракет средней и меньшей дальности, о снижении рисков полетов бомбардировщиков и движения военных кораблей – словом, о всем том, о чем Россия изъявляла готовность говорить ранее. При этом подчеркивается, что все «российские предложения носят пакетный характер и должны рассматриваться в комплексе без выделения отдельных его составляющих».

Тем временем в Брюсселе 17 февраля завершилась двухдневная встреча министров иностранных дел НАТО. Принятое там совместное заявление было выдержано в достаточно жестком тоне, но какие-либо превентивные действия против России в нем не упомянуты. «Как уже говорилось ранее, любая дальнейшая российская агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и будет дорого стоить. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС», – сказано в заявлении.

Этот результат двухдневной встречи, по-видимому, очень не понравился в Киеве. В заключительный день брюссельских переговоров министров обороны альянса, президент Украины Владимир Зеленский заговорил о том, что вступлению его страны в НАТО препятствует не только Россия, но и «некоторые страны – члены НАТО». «И в этом нет никаких секретов», – сказал украинский лидер. В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что альянс един по вопросу о вступлении в него Украины. Он отметил, что «наша позиция не изменилась: решение которое было принято на саммите в Бухаресте, остается в силе». Бухарестский саммит НАТО в 2008 году, напомним, решил, что Украина и Грузия в принципе могут со временем присоединиться к альянсу. Однако Столтенберг еще раз повторил то, что говорил раньше: сначала должны произойти реформы, которые модернизируют грузинские и украинские «институты в сфере обороны и безопасности». А уж только потом можно будет продолжать разговор о вступлении этих стран в НАТО.

Это, конечно, не то, что хотели бы услышать в Киеве, но и не то, на что рассчитывают в Кремле. На недавней встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Владимир Путин предупреждал, что Россию не устраивает в принципе вступление Украины и Грузии в НАТО, ни сейчас, ни в отдаленной перспективе. Та же мысль – о необходимости отзыва «бухарестской формулы» – содержалась и в ответе, который был вручен Салливану. 

За обменом «любезностями» США и РФ следили и авторы общественно-политическихTelegram-каналов. «Глава Минфина США Джанет Йеллен сделала ценное признание: в случае введения новых санкций против России, включая в том числе меры экспортного контроля, неизбежны глобальные последствия с ущербом для многих стран-партнеров США, - обращает внимание «Мейстер». - В первую очередь это касается энергетических проблем и вопрос даже не столько в замещении российских газа и нефти по объему (в гипотетическом случае запрета на их поставки в ЕС), сколько в цене этого замещения, которая может оказаться неподъемной для очень многих отраслей, работающих на грани безубыточности. В условиях кризиса, когда лишних ресурсов просто нет, это будет даже не соломинка на хребте верблюда, а целое бревно. Особенно интересно в этих условиях будет оценить политическую устойчивость ЕС – пойдут ли отдельные страны на потенциальное банкротство во имя политических ценностей? Представляется, что диссидентов может оказаться много».

«Любопытно, что рост численности американских войск, находящихся на чужих территориях и угрожающих России, отнюдь не является предметом интереса ни европейских, ни американских СМИ, столь близко к сердцу принимающих передвижения российских войск по российской территории. Впрочем, мы знаем: "Это другое"», - пишут авторы канала «Мюсли вслух».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
105
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
574
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
403
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
473

Другие новости