0
3466
Газета В мире Печатная версия

16.02.2022 19:58:00

Запад взял санкционную паузу

США решили подождать с мерами наказания России по крайней мере неделю

Тэги: украинский кризис, сша, нато, санкции, рф, безопасность

Все статьи по теме "Санкционные войны"

украинский кризис, сша, нато, санкции, рф, безопасность Джим Риш – убежденный сторонник наказания России, но его законопроект вряд ли поддержат. Фото Reuters

Несостоявшееся российское «наступление» на украинскую территорию не сняло вопрос о введении дополнительных санкций против РФ. Из Конгресса США не отозваны соответствующие законопроекты. Их принятие всего лишь отложено. Дальнейшие действия администрации Джозефа Байдена будут зависеть от позиций ведущих партий США, а также американских союзников по НАТО.

Нынешний американский президент второй раз допустил серьезную ошибку в прогнозе. Она не столь фатальна, как первая, сделанная в июле 2021 года. Тогда, напомним, за месяц до падения Кабула Байден публично заявил, что США не уйдут из Афганистана по вьетнамскому сценарию. Но неудачный прогноз – налицо. Многие СМИ сообщили, что Байден кулуарно предупредил союзников по НАТО, что Украина подвергнется российскому «вторжению» 16 февраля.

И вот в этот день ничего не произошло. Напротив, часть российских войск выведены из Белоруссии. Совместные учения двух стран «Союзная решимость – 2022» завершатся, как планировалось, 20 февраля. Причем в качестве наблюдателей на них приглашены представители стран – членов НАТО.

Западные политики дают по поводу происходящих событий осторожные комментарии, свидетельствующие скорее о том, что они ждут дальнейших действий Владимира Путина. «Мы наблюдаем массивное российское присутствие на границе с Украиной, но также наблюдаем послания со стороны Москвы о готовности дать шанс дипломатии. Мы готовы к переговорам для поиска дипломатического решения, но мы готовы и к худшему варианту развития событий», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, признаков деэскалации обстановки вокруг Украины с российской стороны «пока нет». Что делать в сложившейся ситуации, дальше будут решать министры обороны стран НАТО. Их встреча двухдневная, с 16 по 17 февраля. На нее приглашены и главы оборонных ведомств Грузии и Украины.

Тактика, которую по результатам встречи выберут министры стран НАТО, по крайней мере отчасти повлияет на то, что будет с законопроектами о санкциях, прежде всего с теми, которые есть в Конгрессе США. Судя по прежнему опыту антироссийских мер, европейские рестрикции принимаются обычно после американских.

Во вторник Сенат США отложил рассмотрение законопроекта, получившего название «мать всех санкций». Фактически этот документ предусматривает начало полномасштабной экономической войны с Россией. Один из разработчиков законопроекта, глава комитета Сената по международным делам Роберт Менендес обосновал это тем, что сенаторы не успеют принять санкции до 16 февраля. Вместо этого законодатели условились принять совместное заявление в случае, если Украина будет атакована Россией.

Правда, в тот же день, 15 февраля группа сенаторов-республиканцев во главе с сенатором Джимом Ришем представила разработанный ими законопроект «О бескомпромиссной защите европейской территории» (Never Yielding Europe’s Territory, сокращенно NYET). В значительной мере этот документ дублирует первоначальный вариант «матери всех санкций». Так, законопроект Риша тоже предусматривает в случае российского наступления введение санкций против «Северного потока – 2» в отношении крупных российских банков и иностранных финансовых учреждений, которые продолжат работу с этими банками. Тем не менее шансы на принятие NYET в ближайшее время невелики. Его не поддерживает даже вся фракция партии в Сенате. Из 50 республиканцев в верхней палате Конгресса его готовы поддержать только 30.

Против каких-либо дополнительных санкций высказался сенатор Митч Макконнелл. Он – лидер республиканской фракции в Сенате. А ведь большинство в верхней палате все же у демократов. Макконнелл считает, что у администрации Байдена и так есть достаточное количество правовых инструментов, чтобы вводить какие нужно санкции против России. Эту позицию разделяет как минимум часть конгрессменов в обеих партиях.

«Вопрос об американских санкциях против России, я полагаю, повис в воздухе. Администрация Байдена решила взять паузу – вероятно, на неделю, или, может, до конца февраля. Маловероятно и введение каких-либо превентивных санкций, допустим, против российского экспорта. Их эффект Россия почувствует через три-четыре месяца. А сам факт их введения обречет на неудачу переговоры по безопасности, на которые Байден вроде бы согласился», – сказал в комментарии «НГ» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Действительно, в своем обращении накануне 16 февраля Байден выразил готовность вести с Россией переговоры по безопасности, что позитивно оценили в Кремле. «Надеемся, что этот переговорный процесс начнется», – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кстати, конец месяца – это время, когда и в Великобритании парламент может обсудить свой вариант «матери всех санкций». Британские законодатели должны вернуться с каникул 22 февраля. Первым делом они обсудят новый правовой механизм, подготовленный правительством, который позволяет вводить более радикальные санкции против России. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1577
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1161
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1564
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1734

Другие новости