0
4074
Газета В мире Печатная версия

14.02.2022 19:41:00

Играть на обострение Кремль не стал

На фоне ухудшения обстановки вокруг Украины Москва предлагает Западу продолжить переговоры

Тэги: украинский кризис, рф, безопасность, лавров, дипломатия, нато, ес, сша


украинский кризис, рф, безопасность, лавров, дипломатия, нато, ес, сша Сергей Лавров считает, что расширение НАТО еще можно остановить дипломатическими средствами. Фото Sputnik/Reuters

Россия делает ставку не на конфликт, а на переговорный процесс с Западом, так как не считает возможности для диалога исчерпанными. Такой вывод можно сделать по итогам встреч Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Пообщаться под объективами телекамер с двумя важнейшими для обеспечения безопасности страны чиновниками российский лидер решил на фоне резкого обострения международной обстановки вокруг Украины. По рекомендациям своих правительств страну покидают граждане десятков государств, посольства США и ряда их союзников в Киеве фактически закрыты. В западных СМИ множатся сообщения со ссылкой на источники о предполагаемом российском вторжении на украинскую территорию уже в ближайшие дни.

В этих условиях встреча Лаврова и Путина выглядит как многообещающий сигнал, свидетельствующий о том, что оружие все-таки не будет пущено в ход. Глава МИД РФ, заявив, что по главным российским предложениям по безопасности (в первую очередь о гарантиях нерасширения НАТО на восток) ответ Запада оказался неудовлетворительным, тем не менее однозначно высказался за продолжение переговорного процесса.

Лавров отметил, что «наша последовательная разъяснительная работа и приверженность разъяснению нашей правоты при готовности выслушать серьезные встречные аргументы» должны быть продолжены. Ведь возможности для достижения договоренности с Западом, и в первую очередь с США, еще не исчерпаны. Лавров сказал, что дискуссии по российским предложениям о безопасности «не должны продолжаться бесконечно, но на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать».

Министр подтвердил то, что говорил ранее: Россию не устраивают коллективные разъяснения, касающиеся принципа неделимости безопасности. Она ждет, что по этому вопросу выскажутся не НАТО и ЕС в целом (их разъяснения Москва уже получила), а каждая из 37 стран Европы и Северной Америки, к которым было направлено соответствующее российское письмо. Видимо, следующий шаг РФ в переговорном процессе с Западом – это меры, направленные на получение этих ответов.

Чтобы западные партнеры не сомневались, что Россия ведет разговор с позиции силы, а не слабости, Путин провел встречу еще и с Шойгу. Тот напомнил о том, что российские армия и флот проводят масштабные военные учения как в стране, так и за ее пределами, в Белоруссии. При этом министр больше говорил не о самых пугающих Запад российско-белорусских маневрах «Союзная решимость – 2022», а о действиях российских моряков. Шойгу упомянул и о «вероятно американской» подлодке, которая появилась в районе Курильских островов и была вытеснена за пределы территориальных вод РФ.

Вместе с тем слова министра выглядели как не столько пугающий, сколько успокаивающий международную общественность сигнал. Так, Шойгу, отметив масштаб учений, сказал, что решение об их проведении Путин принял еще в декабре. То есть до начала российско-американских переговоров по безопасности. Получается, что российские войска покинули казармы не в результате событий, связанных с этими переговорами. «Часть этих учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время», – заверил Шойгу.

Эти заявления сделаны на фоне предстоящих на этой неделе важных событий. Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести встречу стран – участников Венского документа ОБСЕ. В их числе и Россия. Венский документ предусматривает раскрытие информации об учениях и перемещении войск стран-подписантов. Россия не дала ответ, будет ли она участвовать в этом мероприятии.

32-6-4480.jpg
Иностранцы по-прежнему покидают Украину,
опасаясь скорой войны.  Фото Reuters
Однако в любом случае обсуждение российских предложений по безопасности и ситуации вокруг Украины в ближайшее время продолжится, в том числе в Москве. Во вторник здесь пройдут переговоры с главой МИД Польши Збигневом Рау. Причем, как разъяснил официальный представитель польского внешнеполитического ведомства Лукаш Ясина, переговоры министра с его российским коллегой будут разбиты на две части. В первой Рау будет беседовать с Лавровым как председатель ОБСЕ по тематике, касающейся ОБСЕ. Потом состоится пресс-конференция. И уже после будет собственно обсуждение российско-польской тематики.

Визит Рау интересен России именно в контексте ее отношений с ОБСЕ. Дело не только в том, что часть сотрудников ее мониторинговой миссии покинула район Донбасса, что в Москве было расценено как провокационное действие. Россия в своем диалоге с Западом ссылается на два документа, принятые на уровне ОБСЕ: Астанинскую декларацию от 2010 года и решение Стамбульского саммита 1999 года. В них как раз зафиксирован принцип неделимости безопасности, который, с точки зрения Кремля, противоречит самой идее расширения НАТО. Позиция главы МИДа на этот счет, конечно, прогнозируема. Тем не менее услышать ее для Кремля будет важно.

Наконец, в Москву приезжает и канцлер Германии Олаф Шольц. В понедельник он вел переговоры с Зеленским в Киеве. Оттуда он вернется в Берлин и только потом поедет в Москву. Газета Reinische Post online утверждает, что уже сам маршрут поездки содержит двойное послание. С одной стороны, Германия со своими партнерами по НАТО стоит на стороне Украины, а с другой – Германия вместе с Францией выступает в качестве посредника, используя для этого Нормандский формат. Именно поэтому после поездки в Киев Шольц вернется в Берлин, чтобы его поездка не выглядела так, как будто он поехал в Москву по поручению Киева.

Как сообщил Reuters источник в правительстве ФРГ, цель визита Шольца в российскую столицу заключается в том, чтобы лучше понять, чего стремится достичь Россия, и попытаться выяснить, существуют ли какие-либо возможности вернуться к прямому диалогу в рамках ОБСЕ, Совета Россия–НАТО или на других площадках. Отмечается также, что канцлер намерен достичь прогресса в реализации Минских соглашений. На пресс-конференции с Зеленским канцлер заявил, что украинский лидер обещал предоставить проекты законодательных актов об особом статусе районов, ныне контролируемых ДНР и ЛНР, и местных выборах в Донбассе «для дискуссии». Это может быть действительно прорывом в процессе мирного урегулирования. Правда, все зависит от того, каким будет этот документ.

Предполагается, что Шольц объявит наращивание российских войск на границе с Украиной угрозой и призовет Путина к деэскалации кризиса. Во всяком случае, именно так подается эта поездка основными средствами массовой информации в Германии. Киев уже запросил Запад принять против России превентивные санкции и попросил Берлин о поставке 12 тыс. противотанковых ракет. По другим данным, в числе пожеланий Киева – специальные системы для борьбы с дронами.

Второй трудной темой для обсуждения в ходе поездок Шольца станет судьба газопровода «Северный поток – 2». Киев по-прежнему выступает категорически против этого проекта, поскольку опасается за потерю своих транзитных доходов, составляющих миллиарды евро. Шольц, как считает агентство N-tv, уже высказался за запрет эксплуатации газопровода в случае российской интервенции, хотя и не произносил в этой связи названия газопровода. Агентство делает вывод, что канцлер будет придерживаться своей двойной стратегии: угрозы с жесткими последствиями в случае российского наступления на украинской территории и готовность к переговорам, чтобы добиться деэскалации. В любом случае похоже, что впереди – переговорный процесс, а не боевые действия. По крайней мере в ближайшее время. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1383
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1044
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
228
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
803

Другие новости