0
3830
Газета В мире Печатная версия

03.02.2022 20:01:00

США направляют в Польшу силы быстрого реагирования

Варшава намерена активнее участвовать в разрешении украинского кризиса

Тэги: украинский кризис, вооруженный конфликт, донбасс, всу, польша, военный контингент, сша


украинский кризис, вооруженный конфликт, донбасс, всу, польша, военный контингент, сша Фото www.defense.gov

В четверг начал свой первый визит в Вашингтон по приглашению госсекретаря Энтони Блинкена глава польской дипломатии Збигнев Рау. В качестве действующего в этом году главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) он встретился с конгрессменами в Комиссии по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе, где были обсуждены приоритеты польского председательства в этой организации и кризис вокруг Украины.

В пятницу Рау и Блинкен примут участие в возобновленных после трехлетнего перерыва переговорах в рамках польско-американского стратегического диалога, в ходе которых поднимут тему энергетической безопасности и газопровода «Северный поток – 2». «Это формат, который долго функционировал и сейчас реанимируется в контексте событий, которые происходят недалеко от Польши», – отмечают в польском МИДе.

Рау начал визит завтраком с Майклом Помпео. Польская сторона подчеркивает важность такой неформальной встречи, поскольку бывший госсекретарь сведущ в геополитике и уже заявил о себе как потенциальный кандидат республиканцев на президентских выборах 2024 года.

На встречах в Вашингтоне будут обсуждаться также текущие вопросы, касающиеся евро-атлантической безопасности, в том числе кризис на польско-белорусской границе, «вызванный агрессивной политикой и действиями Российской Федерации и Белоруссии», а также сотрудничество трансатлантического сообщества в ответ на сложившуюся ситуацию. Также будет рассмотрено сотрудничество США со странами Восточной и Центральной Европы, поддерживающими инициативу «Трехморья». Рау посетит открытие отделения Польского института иностранных дел, в котором примут участие послы стран НАТО и представители аналитических центров.

Перед вылетом Рау в Вашингтон польские журналисты задались вопросом, будет ли обсуждаться расширение американского военного присутствия в регионе. Пресс-секретарь польского МИДа Лукаш Ясина ответил так: «Польша стремится к увеличению американского военного присутствия на восточном фланге НАТО. Этот вопрос поднимается на всех польских дипломатических встречах. Думаю, на этом уровне он тоже будет затронут, если время позволит».

Визит у Рау заканчивается в субботу, но когда он пролетал над Атлантикой, Пентагон уже расставил первые точки над i. Его представитель Джон Кирби сообщил, что в ближайшие дни дополнительно будут направлены в Румынию, Польшу и Германию около 2000 солдат. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий тут же отозвался в Facebook: «США, как было объявлено, перебросят в Польшу 1700 своих солдат в ответ на эскалацию напряженности в Украине», что является «жестом солидарности» и предостережением России «от дальнейших военных действий». Эти силы быстрого реагирования будут переброшены из воздушно-десантной дивизии, которая в настоящее время дислоцируется в Северной Каролине.

Польские генералы со знанием дела отмечают, что направляемые в Польшу солдаты – это подразделение с очень большим опытом, приобретенным в вооруженных конфликтах по всему миру. Они пополнят американский контингент в Польше, который сейчас насчитывает около 5000 военнослужащих. Отправку дополнительных военных сил США в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО официально одобрил Джозеф Байден. Причем эти дополнительные силы не входят в число 8500 военнослужащих из элитных десантных частей для отправки в Европу, которые Пентагон привел в состояние повышенной готовности на прошлой неделе.

Все это совпадает с оперативным решением Польши поставить вооружение соседней стране. Еще в понедельник министр обороны Украины Алексей Резников в обширном интервью польской Rzeczpospolita сетовал, что политическая и дипломатическая поддержка Польши в борьбе с «российской агрессией» – это хорошо, но вот никакого вооружения, ни оборонительного, ни наступательного, на данный момент нет. «На сегодняшний день мы ничего не получили. У нас долгая история польской гуманитарной помощи, но что касается военных вопросов, таких поставок пока не было», – заключил украинский министр. И уже к вечеру того же дня глава Бюро национальной безопасности Павел Солох сообщил, что принято решение о передаче Украине «оборонительного вооружения».

А во вторник в Киеве Моравецкий расшифровал состав «оборонки»: «Мы готовы передать ВСУ несколько десятков тысяч единиц снарядов и артиллерийских боеприпасов, зенитно-ракетные комплексы GROM, а также легкие минометы и разведывательные беспилотники».

Rzeczpospolita с удовлетворением констатировала: «Польша долго медлила. Но теперь она входит в число самых вовлеченных в помощь Украине».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1204
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
938
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1307
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1856

Другие новости