0
4011
Газета В мире Печатная версия

02.02.2022 19:45:00

Канцлера Шольца критикуют за отказ снабдить оружием Украину

В ФРГ недовольны внешней политикой правящей коалиции

Тэги: фрг, шольц, внешняя политика, оппозиция, критика, немецкое оружие, украина, конфликт


фрг, шольц, внешняя политика, оппозиция, критика, немецкое оружие, украина, конфликт Фото Reuters

Институт изучения общественного мнения Forsa по поручению телеканала RTL провел опрос настроений немецкой общественности относительно конфликта между НАТО и Россией из-за Украины. Как выяснилось, 86% граждан выражают обеспокоенность по этому вопросу. Многих из них не устраивает сдержанная позиция Берлина по поставкам оружия Киеву.

Украина не получит немецкого оружия. Германия предпочитает выступать в качестве посредника, чтобы уладить напряжение на границе России и Украины дипломатическим путем. А в отношении введения санкций против Москвы Берлин предпочитает не произносить громких слов. Эта позиция германского правительства была подтверждена на закрытом заседании руководящих органов Социал-демократической партии (СДПГ), о котором сообщала «НГ» (см. номер от 01.02.22).

Но далеко не все в Германии разделяют этот сдержанный внешнеполитический курс. Судя по опросу Института Forsa, 86% граждан ФРГ выражают озабоченность в связи с конфликтом между НАТО и Россией. Причем наиболее обеспокоена ситуацией вокруг Украины почти половина из этого числа. Только у 13% опрошенных она не вызывает озабоченностей. Как правило, сторонники Левой партии и правопопулистской «Альтернативы для Германии» не выражают особого беспокойства.

Подходом правительства Олафа Шольца к разрешению кризиса вокруг Украины довольны только 26% опрошенных. 63% считают поведение правительства и его отказ от поставок оружия Киеву ошибочными. Позицию кабинета министров поддерживают в основном сторонники СДПГ (50%) и «Зеленых» (58%). Из сторонников Свободной демократической партии (СвДП), входящей в правительственную коалицию вместе с социал-демократами и «Зелеными», подходом к решению украинского конфликта довольны только 13%. Примерно такой же показатель демонстрирует и консервативный союз ХДС/ХСС. Однако если оценивать по степени важности тем, требующих решения от правительства Германии, украинская проблема набирает только 38%. Более важным для немцев представляется борьба с распространением пандемии коронавируса.

Именно украинская проблематика подняла рейтинг министра иностранных дел Анналены Бербок. 36% граждан Германии, как показал опрос, одобряют в целом ее деятельность на министерском посту. Не доверяют Бербок сейчас только 13% орошенных. В партийном разрезе 84% членов ее собственной партии довольны работой министра. А у социал-демократов позитивную оценку главе МИДа дали 63%. Возможно, именно такие оценки побуждают Бербок 7–8 февраля отправиться в Украину вместе с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Можно ли предстоящий визит рассматривать как подготовку поворота в германской политике в сторону снабжения Киева оружием? В связи с этим заслуживает внимания последнее выступление нового сопредседателя партии «Союз 90/Зеленые» Омида Нурипура на круглом столе у модератора Маркуса Ланца, дискуссии которого на Второй программе телевидения считаются наиболее рейтинговыми в Германии. На этих дебатах он не исключил начала поставок немецкого оружия Украине. Вместе с тем Нурипур указал на важность дипломатических шагов по деэскалации ситуации. Он подчеркнул значение усилий министра Бербок по посредничеству в конфликте. Но политик не сомневается, что агрессором является Россия, а Украина нуждается в немецкой поддержке.

Нурипур затронул в связи с этим судьбу газопровода «Северный поток – 2», который считает для Германии «излишним». Его обрадовали слова канцлера Шольца о том, что в случае российской агрессии проект газопровода не будет реализован. 

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
495
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
501
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
415
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
420

Другие новости