0
4560
Газета В мире Печатная версия

31.01.2022 20:04:00

В Германии дебатируют по украинскому вопросу

Руководство СДПГ подвергается давлению со стороны оппозиционных партий и США

Тэги: германия, сдпг, оружие, поставки, украина, конфликт, донбасс


германия, сдпг, оружие, поставки, украина, конфликт, донбасс Фото сайта germany.agroua.net

В Берлине во второй половине дня 31 января состоялась дискуссия руководства Социал-демократической партии (СДПГ) относительно позиции Германии по событиям на востоке Украины. В ней наряду с канцлером Олафом Шольцем приняли участие глава его ведомства и одновременно федеральный министр по особым поручениям Вольфганг Шмидт, председатель партии Ларс Клингбайль, министр обороны Кристина Ламбрехт, а также представители фракции СДПГ в Бундестаге. Совещание проходило за закрытыми дверями. Ко времени сдачи материала в печать итоги дискуссии были неизвестны.

В настоящее время федеральный канцлер и руководство СДПГ подвергаются в средствах массовой информации и со стороны союзников по НАТО жесткой критике из-за отклонения требований о поставках в Украину оружия. США, по данным газеты Sueddeutsche Zeitung, даже ставят вопрос о надежности Германии как партнера по НАТО. В преддверии визита Шольца в США 7 февраля он, конечно, намерен заручиться в этом вопросе поддержкой руководства партии.

По оценкам председателя партии Ларса Клингбайля, поставки оружия в кризисный регион увеличивают риск эскалации конфликта. Как он сказал в преддверии дискуссии в передаче Второй программы германского телевидения Berlin direkt, сейчас необходимо вести с российской стороной дипломатические переговоры о том, как можно предотвратить войну в Европе. Поэтому, считает Клингбайль, поставки оружия были бы неправильным сигналом. Он, в частности, критически отнесся к требованию Таллина о передаче Киеву полученной эстонцами в свое время от ФРГ гаубицы Национальной народной армии ГДР. Без разрешения германского правительства они не могут это сделать. Вместе с тем глава СДПГ считает, что в опасности, возникшей в Европе, виновата Россия.

В дискуссию о поставках оружия в Украину вмешались и представители других партий. Эксперт ХДС/ХСС по вопросам оборонной политики Флориан Хан подверг критике социал-демократического министра обороны, которая сначала отправила в Украину мобильный госпиталь, а теперь 5 тыс. касок. Он упрекал министра за отсутствие контактов с украинскими военными. По мнению Хана, нынешний министр еще не доросла до управления этим ведомством.

По-другому видят ситуацию в Украине в Левой партии. В создавшейся «взрывоопасной ситуации» на украинско-российской границе глава фракции Левой партии Амира Мохамед обвинила НАТО и Киев. В передаче телеканала n-tv Frühstart 31 января она говорила об ответственности НАТО за «часть напряженности на границе». «Годами мы наблюдаем за маневрами НАТО около российской границы, и это неправильно», – подчеркнула она. По словам политика, Россия должна отвести свои вооруженные силы от границы с Украиной, но и НАТО должно прекратить свои маневры. Мохамед считает ряд требований России по отношению к альянсу правильными. НАТО, в частности, должно предотвратить прием в свои ряды Украины. «И это был бы важный сигнал к разрядке в Европе», – сказала она.

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1313
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1321
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1167
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
987

Другие новости