0
2592
Газета В мире Печатная версия

30.01.2022 19:13:00

Итальянцы предпочли оставить проверенного президента

Серджо Маттарелла стал уже вторым подряд главой государства, которого уговорили не уходить в отставку

Тэги: италия, президент, маттарелла, политика, берлускони


италия, президент, маттарелла, политика, берлускони После седьмого неудачного голосования парламентарии решили попросить Маттареллу остаться. Фото Reuters

80-летний президент Италии Серджо Маттарелла переизбран на второй срок в ходе восьмого тура голосования в парламенте. В целом эксперты и население изначально поддерживали такой сценарий. За Маттареллу проголосовали 759 человек – больше, чем при первом избрании. Как это часто бывает на выборах президента, партии долго не могли договориться о едином кандидате, однако в конечном счете пришли к компромиссу. Меньшая конфликтность итальянской политической системы во многом сформировалась из-за пандемии. Впрочем, немалую роль в поддержании баланса играет и премьер-министр Марио Драги. В частности, он призывал стороны определиться с единой кандидатурой.

Прошедшие президентские выборы во многом напоминают выборы 2013 года – тогда в роли желающего уйти в отставку престарелого президента выступал Джорджо Наполитано, которого, как и Маттареллу теперь, уговорили остаться на посту.

Сложно сказать, как долго Маттарелла сможет исполнять свои обязанности. Например, Наполитано после переизбрания был президентом менее двух лет. Впрочем, к моменту переизбрания Наполитано был старше Маттареллы на семь лет. Поэтому у последнего есть шансы пробыть президентом дольше предшественника. Кстати, Наполитано сейчас 96 лет, и он остается в должности пожизненного сенатора.

В ходе голосования было место и личным амбициям, и выдвижению «своих» кандидатов, у которых шансов на успех почти не было ввиду того, что больше половины голосов они бы точно не набрали. Так, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини к концу голосования заявил о том, что новым президентом должна быть женщина, возможно, желая получить за свои слова некоторые политические очки. Вероятно, он имел в виду правоконсервативного кандидата – спикера Сената Марию Казелатти. Она, как и другой кандидат от правых сил – председатель Государственного совета Франко Фраттини, достаточно дружественно относится к России. Но если у более умеренного Фраттини были хоть какие-то гипотетические шансы на успех, то у Казелатти их не было вовсе из-за ее более радикальных взглядов.

Другим кандидатом был Сильвио Берлускони, своим эпатажем и скандальностью вряд ли подходящий на должность главы государства, который обязан держать себя в руках. Берлускони объявил себя самовыдвиженцем и попытался перед началом первого голосования заручиться поддержкой у парламентариев. Однако идея провалилась и скорее стала поводом для создания карикатур в итальянской прессе на 85-летнего слишком самонадеянного бывшего премьер-министра.

«Быстрого исхода президентских выборов обычно не бывает, хотя бы в силу особых правил и того, что для победы в первых трех турах необходимо заручиться поддержкой двух третей голосов. К тому же у представителей партии есть возможность голосовать не так, как их просили, они могут просто внести пустой бюллетень. Впрочем, аналитики отмечали, что оставить Маттареллу в должности в конечном счете было бы наилучшим вариантом. С ними в целом были согласны и итальянцы», – сказала профессор МГИМО Татьяна Зонова.

Эксперт в разговоре с «НГ» подчеркнула, что пандемия заставила итальянцев активнее искать компромиссы, и что сейчас, несмотря, а во многом и благодаря невзгодам, политическая система страны выглядит более стабильной. Хотя в начале пандемии была угроза того, что политический кризис усугубится.

«Маттарелла получил большое количество голосов, и практически никто не опротестовывал результаты голосования. Единственным крайне недовольным человеком оказалась лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, заявившая, что она не согласна с итогами голосования и даже просившая пересчета голосов», – поясняет Зонова.

При этом немало для достижения единства сделал и премьер-министр Марио Драги. Он уговаривал представителей партий прийти к совместному решению и в итоге добился успеха. За других кандидатов, в частности за Казелатти, парламентарии готовы были голосовать, но устроить всех они не могли.

«Что касается конкретно Казелатти, то левоцентристы отмечали, что она представляет собой лишь одну часть всего политического спектра Италии. А бывшая глава МИДа Эмма Бонино и вовсе сказала, что никогда за нее не проголосует. Но, в общем, итальянцы сумели прийти к компромиссу. Более того, традиционно они призывают к компромиссу и остальных европейцев и, несмотря на кризисы, оказываются способны сохранить человеческие отношения между политиками, – рассуждает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
422
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
440
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
897
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
870

Другие новости