0
5066
Газета В мире Печатная версия

25.01.2022 19:36:00

Российско-сирийские патрули нарушили покой Израиля

РФ усилила надзор за Латакией и Голанскими высотами

Тэги: россия, сирия, патрули, голанские высоты, безопасность, израиль


россия, сирия, патрули, голанские высоты, безопасность, израиль Фото сайта mil.ru

Власти Израиля обеспокоены совместным воздушным патрулированием, которое на днях военные летчики России и Сирии впервые совершили вдоль Голанских высот. Армия обороны (ЦАХАЛ) пытается выяснить у Москвы, что изменилось в ее политике на этом направлении за последнее время, учитывая исключительную оперативную свободу, которую до настоящего дня получала израильская авиация на этой арене. Конечно, это не первая инициатива с патрулированием, которую еврейское государство могло принять на свой счет. Однако версию, что все шаги по усилению надзора адресованы именно южному соседу Сирии, в экспертной среде ставят под сомнение.

О тревогах израильских официальных лиц сообщили источники газеты «Едиот ахронот». По данным издания, представители ЦАХАЛ пытаются выяснить у российских коллег, с чем связано желание организовать патрулирование южных рубежей Сирии. Одна из версий собеседников «Едиот ахронот» сводится к тому, что российская сторона просто попыталась предотвратить возможное нападение ЦАХАЛ на сирийскую территорию, заметив «погодное окно», позволяющее проводить воздушные операции. Согласно другой интерпретации, причиной могла стать растущая напряженность между Россией и США, на фоне которой Москва захотела продемонстрировать свое военное влияние на Ближнем Востоке или даже заставить Израиль надавить на Белый дом.

На днях ВКС России и ВВС Сирийской арабской армии (САА) действительно организовали первое совместное воздушное патрулирование с военных объектов Хмеймим, Сейкаль и Думэйр. Как уточнили в Минобороны РФ, маршрут авиации «пролегал вдоль Голанских высот, затем по южной границе, вверх вдоль Евфрата и над северными районами Сирийской Арабской Республики». Взлет россиян был организован с авиабазы Хмеймим, в то время сирийцы использовали для этого аэродромы Сейкаль и Думэйр в окрестностях Дамаска. В российском оборонном ведомстве отмечали, что ВКС РФ были представлены экипажами самолетов Су-34, Су-35 и дальнего радиолокационного обнаружения А-50, в то время как сирийские – МиГ-23 и МиГ-29.

Патрулирование в эти недели российские военные также организовали на земле. Так, командование Хмеймима распорядилось о круглосуточном наблюдении за морским портом в Латакии. О первом мероприятии такого рода сообщалось 18 января. Как рассказал журналистам заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев, инициатива связана с обращением официального Дамаска, который передал Москве информацию местного разведсообщества. Согласно этим сведениям, диверсионно-террористические отряды боевиков, контролирующих северную провинцию Идлиб, планируют совершить теракты в портах Тартус и Латакия.

Эти меры по защите прибрежной территории также могли быть адресованы Израилю, считают наблюдатели: за последнее время ВВС ЦАХАЛ показали готовность наносить удары в порту Латакии – вблизи российских военных объектов. Свои операции на сирийской арене официальные лица Израиля традиционно объясняют необходимостью бороться с укоренением иранского военного влияния. Слабую эффективность сирийской системы в экспертной среде принято объяснять джентльменскими договоренностями между Россией и Израилем. Организованная в минувшем году встреча в Сочи между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Нафтали Беннетом показала, что понимание между странами по-прежнему сильно.

«Эксперты региона и ряд российских специалистов уверены, что новости о патрулировании военной полиции порта в Латакии связаны с попытками помешать Израилю наносить новые авиаудары, – обратил внимание «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Начало воздушного патрулирования также вроде бы укладывается в эту канву: российская и сирийская авиация повышают контроль над воздушной обстановкой».

Однако эксперт выразил сомнение, что подобная трактовка – правильная. «Прежде всего она подразумевает, что российские военные фактически выступают в роли щита, затрудняющего удары, что информирование Израилем российского центра об операциях сократилось до минимального и что этот вопрос не был урегулирован в ходе переговоров Путина и Беннета в Сочи, – рассуждает Мардасов. – Что касается тактической цели «прикрытия на время», то с подобной задачей лучше справляется дымовая завеса, которую российские военные неоднократно ставили для выгрузки».

По словам собеседника «НГ», формальная легенда о предотвращении терактов на самом деле выглядит более реалистичной. «Если смотреть реально, тот же Банияс, который отделяет Тартус и Латакию, до сих пор является центром «гражданской» контрабанды, поэтому угроза терактов и других происшествий достаточно реальна, – отметил аналитик. – Конечно, можно предположить, что подобная мера направлена и против Ирана, только вряд ли кто-то детально будет проверять накладные. Тем более что иранские действия осуществляются под прикрытием сирийских структур безопасности».

Кроме того, как отмечает эксперт, демонстрационный совместный полет, в том числе вблизи Голан – это скорее этап работы по восстановлению боеспособности сирийских вооруженных сил, и в частности ВВС. Тем более что нынешний сирийский летный состав достаточно возрастной, подытожил Мардасов.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2044
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1519
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2103
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1915

Другие новости