0
12504
Газета В мире Интернет-версия

31.12.2021 10:36:00

Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений с США

Американский президент озвучил российскому коллеге условие достижения прогресса на январских переговорах по гарантиям безопасности

Тэги: путин, байден, сша, переговоры, безопасность, дипломатия, украина, нато


путин, байден, сша, переговоры, безопасность, дипломатия, украина, нато Фото Reuters

Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден общались в ночь на пятницу 50 минут по телефону. В беседе, организованной по запросу Путина, лидеры обсудили повестку намеченных на 10 –13 января как двусторонних переговоров между РФ и США, так и контактов Москвы с НАТО и ОБСЕ.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника администрации США сообщило, что Путин и Байден «увидели области для прогресса в предстоящих дипломатических переговорах, а также области, где достижение соглашения может оказаться невозможным». Вашингтон, в частности, не изменил своего мнения о том, что решать вопросы о вступлении в НАТО должны принимать «сами суверенные страны, консультируясь с альянсом, а не кто-то другой».

По оценке собеседника агентства, тон разговора двух лидеров был серьезным, а сама беседа содержательной. «Соединенные Штаты продолжат очень внимательно следить за наращиванием Россией вооруженных сил на границе с Украиной и передвижениями этих войск», - добавил источник.

В заявлении Кремля, распространенном по итогам беседы президентов, отмечается, что «с российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия «масштабных» санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины». «В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений», подчеркивается в документе.

Вместе с тем в российском заявлении отмечается, что в ходе беседы Байден подчеркнул, что «у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения». Хотя в заявлении Белого дома по итогам переговоров о подобном обещании не упоминается.

Пресс-секретарь президента США Джен Псаки отметила, что Байден призвал Россию к деэскалации напряженности в отношениях с Украиной. «Он разъяснил, что США, их союзники и партнеры дадут решительный ответ, если Россия вновь вторгнется в Украину», - сказала Псаки. Из ее слов следует, что Байден озвучил Путину условие достижения прогресса на январских переговорах: «Президент Байден подтвердил, что существенный прогресс в этих диалогах может произойти только в условиях деэскалации, а не эскалации».

Представитель Белого дома, разговаривая с журналистами на условиях анонимности, добавил к заявлению Псаки, что Байден говорил также об усилении восточного фланга НАТО и помощи Украине. По его словам, Байден изложил два пути, включая дипломатию. «Другой путь - тот, который в большей степени направлен на сдерживание, включая серьезные затраты и последствия, если Россия решит продолжить вторжение в Украину». Эти возможности включают меры, которые фактически отключат Россию от глобальной экономической и финансовой системы.

В свою очередь, помощник российского президента Юрий Ушаков в ходе аналогичного брифинга сообщил, что разговор президентов оказался серьезным. По его словам, Путин сказал Байдену, что переговоры по гарантиям безопасности России «не должны перерасти в болтовню», и что Москва ждет от них конкретных результатов, причем быстро. «Посмотрим, как пойдут переговоры - день-два, три раунда. Дальше будем делать выводы», - цитирует Ушакова РИА Новости.

Он не раскрыл конкретных планов Москвы в отношении Украины, но сослался на Карибский кризис, когда США пригрозили военными действиями в ответ на размещение советских ракет на Кубе. «Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации – достаточно сложной – будем вести себя так, как вели бы США, если бы наступательные вооружения были размещены около американских границ», – сказал он

Президенты беседовали уже второй раз за месяц. 7 декабря они разговаривали два часа в формате видеоконференции. Байден тогда предупредил Путина, что Запад примет «строгие экономические и другие меры», если Россия вторгнется в Украину. Путин в ответ потребовал гарантий, что НАТО не будет расширяться на восток. На Западе требования России восприняли как недопустимый ультиматум.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1063
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
987
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1663
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1979

Другие новости