0
7345
Газета В мире Печатная версия

29.12.2021 19:57:00

Белый дом будет взыскательнее к арабскому миру

Оборонный бюджет США оставляет Ближний Восток в напряжении

Тэги: сша, оборонный бюджет, байден, ближний восток, северная африка, ирак, боевая миссия


сша, оборонный бюджет, байден, ближний восток, северная африка, ирак, боевая миссия Фото Reuters

Утвержденный президентом США Джозефом Байденом проект оборонного бюджета на 2022 финансовый год повысил требования к некоторым партнерам Вашингтона в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, увязав вопросы военного сотрудничества с готовностью стран к дипломатии и отказу от неизбирательных боевых действий. Несмотря на общий вектор принятых в этом году внешнеполитических решений Белого дома, в числе которых – «перекалибровка» отношений с Саудовской Аравией и безапелляционное прекращение многолетней войны на афганской арене, объем предназначенных для Пентагона финансовых средств остается таким же внушительным, как и прежде.

В тексте бюджета говорится об обязательстве американской исполнительной власти отчитываться о наступательных операциях Саудовской Аравии. В частности, речь идет о йеменской арене, где возглавляемая королевством коалиция ведет борьбу с повстанцами-хуситами, которые, как принято считать, контролируются Ираном. Закон в то же время вводит запрет на «дозаправку в полете неамериканских самолетов, которые участвуют в боевых действиях в рамках продолжающейся гражданской войны в Йемене». Положения приняты на фоне возникшей в Конгрессе оппозиции саудовским действиям и нежелания Белого дома принимать радикальные меры для того, чтобы прекратить конфликт на юге Аравийского полуострова.

Отношение к Эр-Рияду, и без того пожинающему последствия скандалов вокруг гуманитарного кризиса в Йемене и убийства оппозиционного обозревателя Джамаля Хашогги в 2018 году, может ухудшиться. Не так давно телеканал CNN опубликовал сведения о том, что аравийская монархия получила от Китая чувствительные баллистические технологии, которые обещают стране рывок в развитии ракетной и, возможно, ядерной программ. Спутниковые фотографии, которые были сделаны над городом Давадми коммерческой фирмой Planet с 26 октября по 9 ноября, продемонстрировали следы утилизации, остающиеся, как правило, в процессе производства твердотопливных баллистических ракет.

Отдельные ограничения бюджет накладывает и на Марокко, которому администрация Байдена, как ни странно, обещала сохранить то качество отношений, которое существовало в эпоху администрации экс-президента Дональда Трампа, признавшей суверенитет королевства над Западной Сахарой в обмен на готовность нормализовать отношения с Израилем. В утвержденном нынешним главой Белого дома документе говорится, что никакие финансовые средства не могут быть использованы Пентагоном для учебной поддержки вооруженных сил (ВС) Рабата, если североафриканская столица не продемонстрирует приверженности «поиску взаимоприемлемого политического решения» в рамках западносахарского конфликта.

Это контрастирует с тем подходом, который в последние месяцы показал Израиль. В рамках визита, который министр обороны еврейского государства Бени Ганц нанес в Марокко 24–25 ноября, стороны подписали меморандум о взаимопонимании в оборонной сфере, который касается таких вопросов, как обмен опытом, передача технологий, подготовка, а также взаимодействие в оборонной промышленности. Речь шла о закупке королевством продвинутых вооружений израильского производства. Даже циркулировали сообщения о возможной передаче ему средств ПРО «Железный купол». Такой подход, особенно в свете незакрытых территориальных споров Марокко с соседним Алжиром, может поставить США в оппозицию политике израильтян.

С мая этого года, когда между еврейским государством и сектором Газа вспыхнул очередной вооруженный конфликт, спровоцированный трениями вокруг выселения арабов из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме, часть американских законодателей выступали за то, чтобы администрация Байдена обусловила предоставление военной помощи и израильской стороне. Соответствующая тема возникла на фоне обсуждения на Капитолийском холме резолюции о выделении дополнительных средств для пополнения боезапаса систем «Железный купол», истощенных майским витком конфронтации. На этом фоне были ожидания, что нынешний оборонный бюджет наложит некоторые ограничения и на поддержку израильтян, однако этого не произошло.

Как указывает издание Hill, в том, что касается ближневосточной арены, Байден выступил категорически против тех положений, которые требовали предоставления Конгрессу информации по поводу американских планов сокращения воинского контингента и оценки угроз со стороны поддерживаемых Ираном формирований для личного состава ВС США. По оценкам Белого дома, пункты, которые вводили соответствующие требования, задели бы «очень секретную информацию», которая «может раскрыть важные источники» разведсообщества или «планы военных операций».

Завершенный в этом году вывод иностранных войск из Афганистана, свертывание американской боевой миссии в Ираке и решение Белого дома пересмотреть отношения с Саудовской Аравией рождали определенные ожидания, что оборонный бюджет на 2022 год будет гораздо меньше по объему. Однако, как обращают внимание арабские издания, масштабы средств, предназначенных для Пентагона, остались такими же высокими, как и прежде. Впрочем, это не снимает всех опасений, которые могли зародить у ближневосточных союзников США пункты, касающиеся Саудовской Аравии и Марокко. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1582
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1617
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1668
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3284

Другие новости