0
5727
Газета В мире Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

2. НАТО неудачно вывело войска из Афганистана

Второй раз в своей истории США проиграли войну

Тэги: афганистан, талибан, сша, провал


афганистан, талибан, сша, провал Турецкие и американские солдаты пытались помочь эвакуации местных жителей в аэропорту Кабула. Фото Reuters

Для запрещенной в РФ группировки «Талибан» 2021 год оказался счастливым. Для афганцев – как сказать. И уж точно в претензии к этому году и его афганским итогам должны быть американцы. Второй раз после Вьетнама США проиграли войну. Они не понесли серьезных потерь, не проиграли ни одного сражения. Однако вывод войск НАТО из Афганистана, безусловно, можно считать военным поражением.

О том, что американские войска уйдут из этой страны, говорилось еще при президенте Бараке Обаме. Однако тогда предполагалось, что вместо ушедших американцев в Афганистане сохранится лояльный США и, вероятно, демократический режим. Только летом 2021 года всему миру стало очевидно, насколько ошибочны были эти предположения. Оказалось, что все попытки построить демократическое, современное государство ограничились лишь созданием фасада – вкладыванием денег в инфраструктуру Кабула и крупных городов, обслуживающую, в значительной степени лишь западный контингент и связанную с ним правящую верхушку. Пока правительство Ашрафа Гани делило деньги и ругалось с конкурентами за контроль над финансовыми потоками, талибы налаживали контакты с чиновниками его режима, племенами и авторитетными лидерами.

Как только начался вывод войск, «Талибан» стал почти без сопротивления захватывать провинцию за провинцией. Американцам не дали сохранить лицо: Кабул пал и правительство Ашрафа Гани бежало еще тогда, когда натовские солдаты находились в афганской столице. Вывод войск обошелся США в жизни 13 солдат, погибших в кабульском аэропорту, и в огромные имиджевые потери. Кадры торжествующих талибов, осматривающих шикарные дворцы, оставленные чиновниками Ашрафа Гани, и тысяч афганцев, сотрудничавших с НАТО и теперь старающихся правдами и неправдами бежать из страны, облетели весь мир.

Серьезно пострадала репутация Джозефа Байдена. Он «подставился»: за месяц до падения Кабула президент США объявил, что позиции правительства Ашрафа Гани крепки и что американские войска никогда не уйдут из Афганистана по вьетнамскому сценарию. Обычно американцы мало обращают внимание на внешнюю политику. Но в этот раз афганская неудача буквально обрушила рейтинг Байдена. И этим проблемы президента не ограничатся. Импичмент в следующем году вряд ли будет, но шансы демократов на победу на промежуточных выборах в Конгресс резко уменьшились.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1534
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1362
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2117
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2339

Другие новости