0
2714
Газета В мире Печатная версия

20.12.2021 19:22:00

Поляки не хотят лишаться независимых СМИ

Варшаве грозит конфликт с Вашингтоном и Брюсселем из-за нового закона

Тэги: польша, протест, закон, независимые сми, ес


польша, протест, закон, независимые сми, ес Демонстранты в Варшаве требуют от президента наложить вето на подрывающий демократию закон. Фото Reuters

В более чем 120 городах Польши прошли массовые манифестации против вторично принятого Сеймом (нижней палатой парламента) обновленного закона о телерадиовещании, не допускающего контроля над местными СМИ компаниям вне Евросоюза. Главный протест под лозунгом «Свободные СМИ, свободные люди, свободная Польша» состоялся поздно вечером в воскресенье перед президентским дворцом в Варшаве. В масштабной акции приняли участие лидеры всех оппозиционных партий, представители общественных организаций, журналисты. Они потребовали от Анджея Дуды наложить вето на подрывающий демократию закон. Под обращением к президенту на вечер понедельника было собрано более 2,5 млн подписей.

Вызвавший возмущение закон, который польскими политиками и СМИ принято называть lex TVN, был инициирован правящей партией «Закон и справедливость» (ЗиС) и лично ее лидером Ярославом Качиньским. 11 августа документ был одобрен депутатами Сейма, но Сенат (верхняя палата) отклонил поправки, которые меняют правила предоставления концессий на вещание для СМИ с участием капитала, как официально звучит, из-за пределов Европейской экономической зоны (к ней относятся страны ЕС, а также Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

Согласно законодательному регламенту, проект поправок вернулся в Сейм, где неожиданно на последнем заседании этого года в минувшую пятницу был внесен в повестку дня и принят: 229 депутатов проголосовали за, 212 – против, 11 – воздержались.

Теперь все зависит от решения президента, на принятие закона у него есть 21 день. Дуда может подписать законопроект, наложить на него вето или отправить документ в Конституционный суд для проверки его соответствия Конституции.

В августе, когда уже lex TVN попал под огонь критики журналистов, оппозиции и американцев, Дуда, ссылаясь на отношения с США, заверил, что будет стоять на страже «принципа свободы слова и свободы ведения хозяйственной деятельности». В его словах услышали даже намек наложить вето на законопроект, хотя и не забыли, как он высказывался в адрес TVN в период президентской борьбы с варшавским мэром, называя телеканал «частной станцией господина Тшасковского». Тем не менее Дуда уже после голосования в пятницу сообщил, что решение будет принято после того, как он «тщательно проанализирует закон».

Речь идет о кардинальных поправках, не позволяющих неевропейским заграничным владельцам превышать 49% своего участия в вещании польских радиостанций и телеканалов. ЗиС убеждает, что целью обновленного закона является заслон для покупки польских СМИ «фирмами из недемократических стран – России, Китая и арабских государств».

Однако вводимые коррективы для получения польской лицензии направлены прежде всего против деятельности TVN, принадлежащего американскому концерну Discovery. К тому же только американцы, не представляющие Еврозону, являются в Польше владельцами электронных СМИ. Вот почему этот закон известен еще как закон анти-TVN.

В группу TVN входят полтора десятка телеканалов, среди которых весьма популярный TVN24. Но самое главное – содержание и акцент передач TVN расходятся с пропагандистским рупором государственного канала TVP, чей выпуск вечерних новостей Wiadomości давно утратил доверие телезрителей, предпочитающих смотреть Fakty TVN. Кстати, Wiadomości даже не упомянули о массовых протестах по всей Польше, но в показанном после выпуска репортаже раскритиковали TVN как станцию, основанную в «неясных обстоятельствах и за деньги из сомнительного источника».

Посольство США в Варшаве молниеносно отозвалось на принятые Сеймом поправки к закону о телерадиовещании, выразив разочарование и ожидание, что президент Дуда «будет действовать в соответствии с предыдущими декларациями, чтобы использовать свое лидерство для защиты свободы слова и бизнеса». Пресс-секретарь Госдепа Джалина Портер заявила, что «США обеспокоены принятием закона, который серьезно ослабит свободу СМИ в Польше». Со специальным заявлением выступили американские сенаторы из комитета по международным делам, которые подчеркнули, что «законопроект сделает Польшу еще более уязвимой и принесет противоположный эффект».

Отреагировала и зампред Европейской комиссии Вера Юрова: «Новый закон посылает очередной негативный сигнал, касающийся уважения верховенства закона и демократических ценностей в Польше. Как только польский законопроект станет законом, Европейская комиссия без колебаний примет меры в случае его несоответствия законодательству ЕС. Мы ожидаем, что все государства-члены будут уважать, защищать и продвигать свободу и плюрализм СМИ».

Польские СМИ со ссылкой на источники в Вашингтоне отмечают, что если Дуда законопроект подпишет, то США прибегнут к мерам, которые существенно повлияют на будущие контакты с Польшей. Портал Onet называет Качиньского слепцом. Публицист Анджей Станкевич резюмирует: «Именно когда русские танки приблизились к Польше, председатель ЗиС Ярослав Качиньский решил напасть на нашего важнейшего союзника, то есть США. Внезапное принятие закона, поражающего принадлежащий американцам телеканал TVN, показывает, что даже в такой рискованной международной ситуации – самой серьезной за три десятилетия – приоритетом Качиньского по-прежнему остается подавление независимых СМИ. В этом он видит свой шанс сохранить власть, и это для него самое главное. Качиньскому нужна чистая пропаганда как никогда раньше. Были приостановлены выплаты средств ЕС на восстановление после эпидемии, бушует дороговизна, а у рассорившегося правительства совершенно нет плана на борьбу с COVID-19. Описывающие и показывающие все это независимые СМИ Качиньский хочет искоренить». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1071
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1109
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
767
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
843

Другие новости