0
3359
Газета В мире Печатная версия

20.12.2021 19:50:00

Конгресс ужесточает критерии к сирийской стратегии Белого дома

На Капитолийском холме разочарованы подходом Байдена к конфликту

Тэги: сша, белый дом, внешняя политика, сирийский кризис, конгресс, оборонный бюджет, пентагон, госдеп


сша, белый дом, внешняя политика, сирийский кризис, конгресс, оборонный бюджет, пентагон, госдеп Фото Reuters

Конгресс США намерен усилить контроль над политикой администрации президента Джозефа Байдена в Сирии. Ряд требований к исполнительной власти вошел в состав проекта американского оборонного бюджета на 2022 финансовый год, одобренный Сенатом. Инициативы на сирийском направлении называют признаком тотального несогласия законодателей со стратегией Вашингтона, которая привела к тому, что сирийское руководство получило большие дипломатические уступки.

На то что проект оборонного бюджета может ужесточить требования к сирийской политике администрации президента США, обратило внимание издание Al-Monitor. Ряд поправок, авторами которых являются глава комитета по международным отношениям в Палате представителей Грегори Микс и председатель подкомитета по Ближнему Востоку Тед Дойч, обязывают Белый дом отчитываться о стратегии выхода из сирийского конфликта, тактике переговоров по проблеме с Россией и Турцией и графике предоставления помощи сирийской вооруженной оппозиции. От Белого дома также требуют убедить другие страны забрать своих граждан, находящихся в лагерях для боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), и членов их семей.

В то же время администрацию президента США делают подотчетной за усилия по предотвращению дипломатической нормализации отношений между Дамаском и другими странами арабского мира, которая, как опасаются законодатели, может привести к возвращению Сирии в Лигу арабских государств. С учетом того, что за последние месяцы команда Байдена показала готовность к ослаблению части санкций против руководства Сирии, на Белый дом накладывают обязательство отчитываться о финансовых ресурсах семьи президента Башара Асада.

В некоторых политических кругах обвиняют Байдена в безразличии к тому, что происходит в Сирии. Ему ставят в вину нежелание препятствовать дипломатическому сближению между Дамаском и другими арабскими столицами. Впрочем, администрация Байдена не стала принимать решений, касающихся военного присутствия на северо-востоке Сирии. Как отмечали американские официальные лица, военнослужащие остаются в этих районах, чтобы противостоять остаткам ИГ. Дональд Трамп не стеснялся говорить о том, что развернутый там контингент нужен для охраны нефтяных точек.

В разговоре с «НГ» научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин заметил, что инициативность со стороны Конгресса давала о себе знать и при Трампе. Самый яркий пример – дискуссии вокруг закона о противодействии врагам Америки посредством санкций (CAATSA), в ходе которых наблюдалась попытка редуцировать влияние Белого дома на механизм принятия внешнеполитических решений. «Если говорить о подходах Байдена, я бы сказал, что по некоторым моментам есть преемственность, – пояснил аналитик. – Например, если взять Афганистан, Байден дистанцируется от Трампа и противопоставляет себя ему, но он фактически завершил то, что тот начал».

Активного участия в сирийском вопросе нынешняя команда Байдена не проявляла, отмечает собеседник «НГ». «Сирия пока находится для нее на втором плане», – говорит Кошкин. «Внешняя политика становится частью внутренней, – полагает эксперт, – потому что она прямо влияет на внутренние дебаты в Конгрессе и на то, как будут распределяться деньги налогоплательщиков. Кроме того, внешняя политика частично формирует и образ Байдена. К примеру, арабо-израильский конфликт на нем сказался негативно, как и вывод американских войск из Афганистана. Ошибки по этим направлениям серьезно подорвали рейтинги и углубили раскол между Байденом и левыми прогрессистами в Демократической партии. Это усугубило внутренние противоречия».

По словам собеседника «НГ», стремление Конгресса играть большую роль в сирийском досье объясняется усталостью затяжной войной в Арабской Республике и участием США в ней. «Если мы конкретно проанализируем пункты того, что предложили конгрессмены, то можно сказать, это результат убежденности Конгресса в том, что Байден не уделяет достаточного внимания конфликту и идет на уступки, и что его нужно взять под контроль для решения проблемы, – подчеркнул Кошкин. – Говоря шире, это попытка Конгресса посягнуть на право президента проводить внешнюю политику».

Эксперт не исключает, что дает о себе знать и межведомственный кризис – между Белым домом и Госдепом, с одной стороны, и Пентагоном – с другой. «У Пентагона наверняка есть свои лоббисты в Конгрессе, которые тоже находятся под влиянием определенной повестки», – подытожил собеседник «НГ». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
962
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1648
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1969
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1600

Другие новости