0
5698
Газета В мире Печатная версия

09.12.2021 19:27:00

Израильская дипломатия встречает Лаврова протестом

Кризис в МИД еврейского государства может омрачить министерский визит

Тэги: мид, лавров, израиль, визит, яир лапид, кризис, профсоюз, протест, иран, ядерная сделка


мид, лавров, израиль, визит, яир лапид, кризис, профсоюз, протест, иран, ядерная сделка Фото сайта pro-israel.ru

Глава МИД России Сергей Лавров начнет 12 декабря свое ближневосточное турне с визита в Израиль. Поездка в эту страну имеет особое значение в свете возобновления венских переговоров о восстановлении «ядерной сделки» с Ираном, от которых зависит региональная стабильность. Тем не менее подготовка к встрече с российским министром столкнулась с проблемами. Местные издания сообщили о призыве профсоюза работников израильского МИДа приступить к забастовке и не оказывать поддержку в организации поездки Лаврова. Причины носят исключительно внутренний характер: это накопившееся за многие годы недовольство условиями труда.

Визит в Израиль станет для Лаврова первым с 2018 года. Соответствующее приглашение шеф российской дипломатии получил от коллеги Яира Лапида в сентябре.

В повестке переговоров, которые являются частью ближневосточного турне Лаврова (Израиль, Палестина, Алжир и Марокко), – не только развитие двусторонних отношений, но и проблемы региона. Атмосфера на Ближнем Востоке накалена из-за неопределенности вокруг возобновившегося на венской площадке диалога с Ираном о восстановлении «ядерной сделки». В нем российская сторона участвует наряду с Китаем, Британией, Германией и Францией. США задействованы в переговорном процессе, но опосредованно.

Не менее насущной для Израиля остается и проблема присутствия проиранских военизированных формирований в Сирии. На днях его ВВС нанесли редкий удар по прибрежной провинции Латакия. Объект нападения находился примерно в 15 км от военной базы Хмеймим, что для некоторых экспертов поставило вопрос о соблюдении безопасности российских военнослужащих. В трудностях вокруг снижения на сирийской арене концентрации шиитских иррегулярных сил еврейское государство традиционно ищет понимания и помощи у РФ.

Однако визит Лаврова в Израиль, по-видимому, будет проходить в непростых обстоятельствах. Местные издания сообщили о призыве профсоюза работников МИД еврейского государства не помогать в организации поездки российского министра. В частности, объединение требует от дипломатов не выдавать необходимые для коллег из России разрешения и не принимать никаких решений, касающихся обеспечения их безопасности.

Демарш связан с тем, что после прихода к власти в Израиле нового «правительства перемен» накопившиеся в профессиональной среде проблемы так и не были решены. «К сожалению, даже после того, как Яир Лапид возглавил министерство, кризис в нем продолжается, – заявил дипломатический источник портала «Детали». – В МИДе очень расстроены тем, что Лапид долгие годы обещал решить наши накопившиеся проблемы, но за те полгода, что он возглавляет министерство, ничего сделано не было. У нас создается впечатление, что министр и его окружение просто тянут время. Ничего не продвигается. Никаких серьезных переговоров не ведется. Поэтому после многократных предупреждений нам приходится прибегать к санкциям».

Свои требования к Лапиду профсоюз выдвинул еще в конце ноября. «Условия найма сотрудников Министерства иностранных дел в Израиле и по всему миру систематически и неуклонно ухудшаются в течение многих лет, – приводило издание Times of Israel заявление объединения. – Представители работников уже полгода просят решить эти вопросы. К сожалению, наши усилия не увенчались успехом, поэтому сотрудники МИДа снова вынуждены бороться за свои права».

Работников призвали быть готовыми к протестной активности в случае, если правительство продолжит игнорировать проблемы и будет отказываться от переговоров. Профсоюз в ноябре указал, что забастовка «может вызвать сбои в работе министерства», в том числе в подготовке визитов.

Источник «Деталей» напомнил, что зарплаты той части дипкорпуса, которая работает за рубежом, не индексировались с 2000 года. «Это была одна из причин забастовки в 2017 году, а сейчас Минфин пытается своими действиями вернуть нас к зарплатам до 2017 года… Речь идет не только о деньгах, но и об условиях труда и различных льготах. Например, таких важных, как оплата учебы детей», – пояснил он. Отдельные претензии связаны с процессом продвижения по карьерной лестнице.

Конечно, говорить о том, что протестная активность приведет к отмене поездки шефа российской дипломатии, пока преждевременно. В комментарии МИД еврейского государства, который цитирует онлайн-версия издания «Едиот Ахронот», говорится, что визит Лаврова «является частью усилий по укреплению безопасности Израиля и поддержанию региональной стабильности». «Мы полагаемся на то, что сотрудники МИДа понимают значение подобных политических визитов, и уверены, что они проявят к ним уважение», – отметили в дипломатическом ведомстве.

Однако случаи срыва важнейших переговоров из-за забастовки в среде израильских дипломатов хорошо известны. В январе 2011 года недовольство профсоюза привело к тому, что свою поездку в еврейское государство отложил Дмитрий Медведев, находившийся на тот момент в должности президента. Кроме того, протестная активность не раз приводила к массовому закрытию израильских дипмиссий за рубежом.

Проблема носит системный характер. По словам занимавшего в 2015–2016 годах пост гендиректора МИД Израиля Дори Голда, функционирование дипломатического ведомства чрезвычайно затруднено разросшимся влиянием Министерства финансов. Многие специалисты ожидали, что с кризисом будет покончено с приходом нового правительства, однако, судя по всему, война израильских дипломатов за достойные условия жизни только перешла в другую фазу. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1118
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1889
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1599
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1705

Другие новости