0
7190
Газета В мире Печатная версия

09.12.2021 20:52:00

США готовят встречу Россия–НАТО

Американцы объяснят союзникам, что означает учитывать интересы РФ

Тэги: сша, байден, россия, нато, украина, конфликт, донбасс, минские соглашения, санкции


сша, байден, россия, нато, украина, конфликт, донбасс, минские соглашения, санкции Найти общий язык с Путиным для Байдена куда важнее, чем провести Саммит за демократию. Фото Reuters

В пятницу, 10 декабря, Джозеф Байден намерен сообщить о дате встречи на высоком уровне между РФ и странами – членами НАТО. Американский президент объявил об этом в среду, сказав при этом, что обсуждаться будет озабоченность России по поводу активности альянса. Эти слова Байдена – резкий поворот в восточной политике Запада. Ранее и США, и их европейские союзники исходили из того, что озабоченность Москвы расширением НАТО обсуждению не подлежит. Как ожидается, в пятницу же Белый дом конкретизирует свою позицию по данному вопросу на встрече глав МИД «группы семи» в Ливерпуле.

О предстоящей встрече Байден объявил во время короткого брифинга на лужайке Белого дома перед посадкой в президентский вертолет. Комментируя свои онлайн-переговоры с Владимиром Путиным, состоявшиеся днем ранее, президент США сказал, что многосторонняя встреча на высоком уровне пройдет между Россией и по меньшей мере четырьмя странами – членами НАТО. Вероятно, Байден имел в виду кроме Соединенных Штатов Францию, Германию и Великобританию. Именно с их лидерами американский президент поговорил по телефону в первую очередь после беседы с Путиным. Интересно, что ради этих звонков Байден отложил свое общение с президентом Украины Владимиром Зеленским. А ведь именно украинский вопрос был главной заявленной темой онлайн-беседы американского и российского лидеров.

Впечатляет также, что на будущей российско-натовской встрече, по словам президента США, обсуждаться будет не только вопрос, как он выразился, «снижения напряженности на восточном фланге» альянса, но и «озабоченность России по поводу НАТО». Это в американской политике нечто новое. Чиновники США и НАТО самого разного ранга неоднократно и для самых разных аудиторий заявляли, что расширение альянса на восток, недовольство которым Путин также неоднократно выражал, обсуждению с Москвой не подлежит. Вспомним, например, заявление, которое сделал на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Это только 30 союзникам решать, когда Украина готова стать членом НАТО: никто другой не имеет права вмешиваться в этот процесс. И это суверенное право каждой нации, такой как Украина, запросить членство (в альянсе. – «НГ»)», – сказал он.

То, что слова Байдена – не случайная оговорка, которые в речах 78-летнего политика, увы, бывают, свидетельствует и брифинг помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана по случаю беседы российского и американского президентов. В нем, пусть и с меньшей долей категоричности, повторяется то, о чем сказал американский президент. «Мы считаем, что должен существовать альтернативный путь, с помощью которого мы можем достигнуть прогресса в дипломатии по проблеме Донбасса, Минских соглашений и Нормандского формата, в котором мы можем обсуждать озабоченности в вопросах безопасности со стороны НАТО, Америки и России», – сказал Салливан.


272-6-6480.jpg
В Кремле считают Североатлантический
альянс угрозой, а альянс считает угрозой
Кремль.  Фото Reuters
Любопытно, что помощник президента, как и сам Байден, не упомянул об «озабоченности в вопросах безопасности» Украины. Все это, кстати, лишний раз свидетельствует о том, что в США не очень-то верили в то, что Россия действительно готовится начать наступление на украинскую территорию. Собственно, об этом некий чиновник администрации Белого дома накануне беседы Путина и Байдена и сказал прямым текстом газете Washington post. Правда, это было сказано на условиях анонимности. Публично же представители Белого дома грозили России в случае ее вторжения на украинскую территорию санкциями, которые, по словам замгоссекретаря Виктории Нуланд, будут носить «невиданный характер». В ходе слушаний 7 декабря в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США она объявила, что обсуждаются меры, которые будут означать изоляцию России от глобальной финансовой системы со всеми вытекающими последствиями для российского бизнеса и жителей России, для их возможности работать, путешествовать и торговать. Агентство Bloomberg конкретизировало, что речь идет о фактическом запрете конвертации национальной валюты, что действительно является невиданным шагом. Теперь выясняется, что свое заявление Нуланд делала, когда в Палате представителей уже лежал проект оборонного бюджета, где не содержалось каких-либо принципиально новых санкций против России. Под рестриктивные меры не подпадал даже «Северный поток – 2», который теперь Германия, не боясь осложнений с американской стороны, может сертифицировать.

Актуальным сейчас остается вопрос, в каком формате пройдет встреча, о которой говорил Байден, и какое решение по ее итогам будет вынесено. Столтенберг в среду напомнил, что в силе остается предложение возобновить работу Совета Россия–НАТО, приостановленного в 2014 году. Но это явно не то, на что рассчитывают в Кремле. Во всяком случае, выйти на заключение юридически обязательного документа о нерасширении НАТО на основе этого формата взаимодействия невозможно. А именно этот документ, как подчеркивал Путин, и является целью российских переговоров с альянсом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1210
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1015
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1735
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1287

Другие новости