0
5542
Газета В мире Печатная версия

08.12.2021 20:48:00

Москва и Вашингтон заключили сделку

Переговоры Путина и Байдена похожи на договоренность о размене Украины на "Северный поток – 2"

Тэги: путин, байден, виртуальный саммит, украина, минские соглашения, северный поток 2, иран, ядерная сделка


путин, байден, виртуальный саммит, украина, минские соглашения, северный поток 2, иран, ядерная сделка Помощник президента Соединенных Штатов Джейк Салливан признал, что два лидера пошли на компромисс. Фото Reuters

Совпали два важных для перспектив российско-американских отношений события. Прошли онлайн-переговоры Владимира Путина и Джозефа Байдена, и нижняя палата Конгресса США приняла проект оборонного бюджета. И в Кремле, и в Белом доме проведенную беседу оценили в целом положительно. А в документе, принятом американскими законодателями, не оказалось поправок, касающихся санкций против «Северного потока – 2», российского госдолга и окружения российского лидера – то есть всего того, что могло бы окончательно испортить российско-американский диалог. Все это свидетельствует о том, что в отношениях двух стран намечается если не оттепель, то некие подвижки в сторону от конфронтации.

В комментарии, которые дали пресс-службы Белого дома и Кремля к прошедшей во вторник беседе Путина и Байдена, оказались выдержаны в одном и том же тоне. И в Москве, и в Вашингтоне не акцентировали внимание на всех претензиях, которые страны выдвигают друг другу. «Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников эскалацией Россией напряженности вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной экспансии. Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», – говорится в сообщении Белого дома.

На сайте Кремля, в свою очередь, отмечено, что «преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года». Сообщено, что «президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в Нормандском формате, высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса».

Прочие заведомо конфронтационные вопросы в двусторонних отношениях (например, такие, как соблюдение прав человека в РФ) в ходе встречи – если опять-таки судить по сообщениям пресс-служб обоих лидеров – не затрагивались. Зато говорилось о тех темах, где явно могут быть найдены точки взаимопонимания: стратегическая стабильность (соответствующие российско-американские переговоры ожидаются в начале следующего года) и переговоры относительно иранской ядерной программы. Интересно, кстати, что разговор Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским намечен на четверг. То есть американский лидер пообщается с ним уже после того, как проинформирует о своих переговорах с Путиным европейских лидеров. Это можно рассматривать как свидетельство того, что украинская тематика занимала в беседе двух лидеров гораздо более скромное место, чем утверждается для общественности.

Показателен в связи с этим брифинг помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который он дал сразу после разговора двух лидеров. На нем он фактически сказал, что Соединенные Штаты пошли на сделку с Россией. «Если Путин хочет увидеть поставки газа через «Северный поток – 2», он не должен вторгаться в Украину», – заявил Салливан. По его словам, в ходе переговоров двух лидеров «было много компромиссов, не было угроз, но президент совершенно четко объяснил позицию Соединенных Штатов» по спорным вопросам двусторонних отношений.

В пользу того, что некая сделка Байденом и Путиным была заключена, свидетельствует голосование в Палате представителей Конгресса США. Большинством голосов (363 – «за», 70 – «против») законодатели приняли проект оборонного бюджета на начавшийся 1 октября финансовый год. Общий объем бюджета – 770 млрд долл. Причем в документ не вошли поправки о санкциях против «Северного потока – 2», российского суверенного долга и в отношении 35 россиян, в числе которых есть пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, бизнесмены Алишер Усманов и Роман Абрамович. За такую редакцию оборонного бюджета проголосовала фракция демократов – партии Байдена. Теперь законопроект должен утвердить Сенат, а потом подписать президент. Сюрпризы при голосовании в верхней палате, конечно, возможны, но в целом скорее всего оборонный бюджет будет принят именно в такой, устраивающей Россию редакции.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в комментарии «НГ» заметил парадоксальность сложившейся ситуации. «В намерении заключить сделку с Россией подозревали Трампа. Но, как ни странно, тактика сделок сработала в случае с Байденом. Почему так произошло? Жизнь заставила», – сказал он.

По предположению эксперта, в ходе переговоров с Путиным Украина была увязана с Ираном. Переговоры по возобновлению «ядерной сделки» зашли в тупик, иранцы опасно приблизились к созданию ядерного заряда. Все это, естественно, не может не беспокоить американское общество. Если предположение эксперта верно, следует в ближайшее время ожидать активизации усилий России в деле продвижения переговоров о возврате Ирана к условиям «ядерной сделки». И еще миротворчество во внешней политике наверняка скажется на рейтинге Байдена. Президенту США, чья популярность сейчас снижается, нужны победы. Кремль, похоже, их готов обеспечить. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
748
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
604
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
569
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
919

Другие новости