0
2770
Газета В мире Печатная версия

17.11.2021 19:20:00

Британия желает стать морскою владычицей торговли

Для Лондона Пекин и Москва могут оказаться экономически важнее Вашингтона и Брюсселя

Тэги: международная торговля, британия, брекзит, глобальная экономика


международная торговля, британия, брекзит, глобальная экономика Туманный Альбион надеется заменить связи с ЕС масштабной торговлей за океанами. Фото Reuters

Министерство международной торговли Британии объявило о запуске программы «Сделано в Соединенном Королевстве, продано миру», которая нацелена на увеличение объемов экспорта до 800 млрд фунтов ежегодно к 2030 году и до 1 трлн – к 2035-му. Первоочередное внимание будет уделено развитию морской торговли, с помощью которой Лондон намерен возместить экономический ущерб от брекзита. Однако на практике заменить такого торгового партнера, как ЕС, будет практически невозможно.

Авторы 66-страничного плана выразили мнение, что развитие торговли с Китаем, Индией, Бразилией, Россией, Индонезией, Мексикой, Турцией, Филиппинами и Вьетнамом в долгосрочной перспективе может оказаться выгоднее налаживания привычных связей с ЕС и США. Это было мотивировано тем, что страны Индо-Тихоокеанского региона станут основой экономического роста мировой экономики в будущем. Весьма необычно обнаружить такие выводы в документе, составленном чиновниками страны, взявшей едва ли не враждебный внешнеполитический курс в отношении Китая и России.

Тем не менее составители плана предлагают взглянуть правде в глаза и признать, что глобальная экономика меняется. Впрочем, одну из реалий они все-таки забыли сами. Евросоюз – ключевой торговый партнер Британии, который находится совсем рядом и на который приходится до 46% экспорта. И пытаться его быстро заменить вряд ли получится.

Однако Лондон все-таки попробует это сделать. Докладчики уверяют, что стратегия соглашений о свободной торговле сработает. В качестве примера они приводят договоренности с Японией и Перу. Дескать, с помощью морской торговли Британия сможет вернуть себе былое величие. Впрочем, перспектив величия пока нет.

Договоренности с Перу могут повлиять на торговлю общей суммой 1,7 млрд фунтов, но в контексте всего экспорта (он составляет примерно 600 млрд фунтов ежегодно) эти цифры не такие уж большие. А восстановление экспорта после выхода из ЕС и пандемии у Британии происходит темпами более низкими, нежели у других развитых стран, подчеркивает Би-би-си. К тому же, по данным Управления по бюджетной ответственности, финансируемого Казначейством, экспорт в ЕС в долгосрочной перспективе снизится на 15%.

«Желание что-то получить от «дальней» торговли, в частности с Японией, является скорее ностальгией по имперскому прошлому, которого не вернуть. С Австралией и Новой Зеландией соглашения дадут не так много, учитывая, что и до этого с бывшими колониями торговля шла неплохо. Однако речь шла о незначительных процентах. ЕС все равно остается главным торговым партнером», – сказал «НГ» профессор Высшей школы экономики и ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Алексей Портанский.

Эксперт подчеркнул, что в какой-то степени ни с чем Лондон оставил бывший президент США Дональд Трамп. «Он поначалу пообещал «грандиозное» торговое соглашение Лондону и призвал Британию поскорее выйти из ЕС, а затем, по сути, бросил британцев на произвол судьбы. Потому что выяснилось, что не только президент США принимает решение о заключении договора, который может противоречить интересам американского бизнеса», – пояснил Портанский.

Как известно, никакого соглашения о свободной торговле Лондон и Вашингтон так и не заключили. Более того, администрация Джозефа Байдена поддерживает ЕС в споре вокруг протокола по Северной Ирландии.

Но нельзя не отметить, что желание Лондона помочь бизнесу с улучшением имиджа и представлением товаров зарубежным потребителям в целом верно. Поддержка предпринимателям в освоении «дальних» рынков действительно необходима. Насколько же это поможет, покажет время.

«В целом концепция соответствует плану «Глобальная Британия», в котором Лондон описал, как он собирается использовать возможности от выхода из состава ЕС. Сейчас Британия в рамках ВТО может договариваться от своего имени с другими странами и пытается реализовать данную возможность»,– сказала «НГ» руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
738
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
4919
Британской Консервативной партии грозит потеря власти

Британской Консервативной партии грозит потеря власти

Данила Моисеев

Социологи предсказывают сокрушительное поражение тори на предстоящих в этом году парламентских выборах

0
2056
"Индустрия ухода" превращается в прибыльную отрасль

"Индустрия ухода" превращается в прибыльную отрасль

Михаил Сергеев

Обслуживание стариков и детей способно быть коммерчески выгодным

0
3177

Другие новости