0
3325
Газета В мире Печатная версия

16.11.2021 20:04:00

Африка стала новой ареной борьбы США и России

Москва намерена укрепить связи с Африканским союзом, а Вашингтон – умиротворить Эфиопию

Тэги: рф, африканский союз, сша, эфиопия


рф, африканский союз, сша, эфиопия Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свой визит в Африку. Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с председателем Комиссии Африканского союза (АС) Мусой Факи Махаматом в Москве заявил, что отношения Москвы и АС находятся на подъеме. В это же время госсекретарь США Энтони Блинкен начал турне по Черному континенту, в ходе которого посетит Кению, Сенегал и Нигерию. Помимо привычной темы борьбы с экстремизмом Блинкен попытается остановить конфликт в Эфиопии. Но чего Запад в целом точно попытается избежать, так это возможного усиления России в Африке.

Лавров на пресс-конференции отметил, что на встрече с представителем АС были подняты также темы борьбы с пандемией и террористической угрозой, вопросы торговли и инвестиционного взаимодействия. Он заявил, что в Африке возрастает активность российского бизнеса, в том числе благодаря влиянию Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки, созданной в рамках сочинского саммита «Россия-Африка» 2019 года.

Факи Махамат будет находиться в Москве с рабочим визитом до четверга. Он подчеркнул, что отношения РФ и африканских стран имеют давнюю историю и характеризуются «братством и солидарностью», в частности, в вопросах борьбы против «апартеида и колониализма». Гость отметил, что уже сейчас идет подготовка второго саммита «Россия-Африка».

Впрочем, Западу гораздо интереснее не столько то, как обстоят дела у российского бизнеса в Африке, сколько то, как действуют ЧВК. После второго за короткое время переворота в Мали западные СМИ сообщили, что части ЧВК Вагнера могут быть привлечены для борьбы с экстремистами. Бамако после этого предупредили о возможных издержках такого шага: санкциях со стороны Запада и снижении инвестиционной привлекательности.

А в понедельник в Евросоюзе заявили о претворении этих предупреждений в жизнь. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе сказал, что в рамках встречи участники достигли согласия о введении санкций в отношении ЧВК Вагнера. А министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отметил, что после ухода контингента Пятой республики из Мали существует реальная угроза ввода туда сил этой ЧВК.

Более того, Ле Дриан подтвердил намерения ввести санкции и против властей Мали. Примечательно, что как санкции против ЧВК Вагнера, так и ограничения в отношении путчистов в Мали фигурируют практически неотделимо друг от друга.

Если Франция в немалой степени утрачивает позиции в Сахеле, то США свое положение на Черном континенте еще попробуют укрепить, что особенно важно после слов президента Джозефа Байдена о намерении вернуть США мировое лидерство, чего не может случиться без повышения ответственности за судьбу разных регионов, в том числе Африки.

Блинкен до 20 ноября посетит Кению, Сенегал и Нигерию. В последней самой населенной стране Африки наверняка речь зайдет не только об экономическом сотрудничестве (ключевым партнером Нигерии является Китай), но и борьбе с экстремизмом. В Нигерии постоянно происходят нападения вооруженных группировок, иногда экстремистских, а иногда и просто бандитов, жертвами которых становятся десятки людей, похищаются дети. Происходит это с пугающей регулярностью. В начале недели боевики убили при нападении 15 человек на северо-западе страны. А 12 ноября неизвестные захватили целый город Гатаву и взяли пятерых заложников, потребовав за их освобождение сумму, равную 1 тыс. долл.

Однако даже не это может стать главной головной болью Блинкена, учитывая то, что Нигерия уже сейчас почти неразрывно связана с КНР. То, к чему приковано сейчас внимание в Африке больше всего- это кровавый конфликт в Эфиопии. Отношение к нему Запада начало меняться еще в начале года после докладов о голоде в Тыграе, но в действия политического характера это воплотилось лишь к осени.

Если США смогут примирить вторую по численности населению страну, то это станет огромным шагом на пути к восстановлению репутации Белого дома, учитывая то, что в экономическом плане Вашингтон уже не может сделать африканским странам предложение, не уступающее китайскому. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1990
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1370
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1434
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1407

Другие новости