0
2001
Газета В мире Печатная версия

09.11.2021 20:12:00

Камала Харрис подменила Сонного Джо во Франции

Вице-президент США все чаще выполняет функции главы государства

Тэги: сша, байден, камала харрис, полномочия


245-6-2480.jpg
Порой непонятно, кто в нынешнем Белом
доме главный. Фото Reuters
Во вторник начался пятидневный визит во Францию вице-президента США Камалы Харрис. Она будет участвовать в ряде церемоний, в том числе посвященных памяти жертв Первой мировой войны, и в среду встретится с президентом Пятой республики Эмманюэлем Макроном. Последний факт примечателен тем, что разговор будет между двумя не совсем сопоставимыми представителями держав. Все-таки Харрис – второе лицо государства, а Макрон – первое. Факт удивительный, но объяснимый. Джозеф Байден слишком часто демонстрирует, что в силу возраста не может эффектно представлять США на многих международных мероприятиях.

Харрис в ходе визита выступит с речью 11 ноября на четвертом ежегодном Парижском форуме мира, который продлится до субботы. В этот раз форум будет необычным по тематике. Как и в 2020 году, там речь пойдет не столько об угрозе войны, сколько о борьбе с пандемией. Также Харрис примет участие в конференции по Ливии 12 ноября. Однако самое главное и ожидаемое событие визита вице-президента США – это все-таки ее встреча с Макроном. Там будут обсуждены конкретные меры по сглаживанию проблем двух стран, возникших после шокировавшего Францию создания союза США, Великобритании и Австралии (AUKUS). Его результатом, напомним, стали большие материальные потери для Парижа. Из-за разрыва контракта с Австралией французские производители подводных лодок упустили выгоду в более чем 60 млрд долл.

Символическим свидетельством того, что страны в целом примирились, стала встреча Байдена и Макрона в рамках саммита G20. Там президент США произнес нечто вроде извинения перед Францией. Но некая недосказанность в отношениях двух стран все же осталась. Оправдания остаются словами, а приверженность союзу Белого дома с Елисейским дворцом американцам желательно подкрепить делом. Накануне визита вице-президента администрация США выпустила релиз, в котором сказано, что темами разговора Макрона и Харрис станут вопросы здравоохранения, климата, региональной безопасности, а также возможности сотрудничества в космосе. Не исключено, что именно последнее могло бы стать достойной платой за удар по авторитету и карману французов.

Вместе с тем нельзя не отметить, что переговоры ведут не совсем равные политики. Макрон – президент, а Харрис – лишь вице-президент. Это нарушение неписаных дипломатических правил в данном случае оправдано. Многие американцы голосовали за тандем Харрис–Байден на президентских выборах, отдавая себе отчет, что глава государства в силу своего преклонного возраста вряд ли останется на посту до конца первого срока. И за неполный год правления Сонный Джо, как назвал своего соперника Дональд Трамп, дал массу поводов для такого рода сомнений. По сути, Харрис уже выполняет некоторые функции хозяина Белого дома. Ее визит во Францию – яркий тому пример.

Нельзя сказать, что Харрис – лучший кандидат на замену Байдену. Да, президент стар, и его рейтинг низок. Но у Харрис, по данным опроса Саффолкского университета и USA Today, с популярностью ситуация еще хуже. Ее рейтинг одобрения составляет около 28%, что на 10% меньше, чем у президента. Харрис не ассоциируется у американцев с неудачным выводом войск из Афганистана. Зато ей Байден поручил заниматься миграционной политикой – сферой, которая американцев сейчас беспокоит больше всего. Los Angeles Times отмечает, что визит во Францию может иметь целью как поднять рейтинг Харрис среди американцев, так и ввести вице-президента в круг ведущих европейских политиков.

«Наверное, определенными полномочиями Харрис уже наделена, учитывая то, что чисто физически 78-летний Байден не может быть задействован во всем. Однако кое-что два президента уже обсудили. Я думаю, в целом конфликт США и Франции все-таки исчерпан. Американцы выразили готовность помочь французам в Сахеле, и не исключены другие уступки Парижу», – пояснил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

В разговоре с «НГ» эксперт подчеркнул, что больше всего французы были возмущены действиями не столько американцев, сколько австралийского премьера Скотта Мориссона. Он, судя по всему, лгал Макрону о том, что контракт на строительство подводных лодок не будет расторгнут, уже зная о создании AUKUS. Поэтому загладить свою вину перед французами США будет проще, чем Австралии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
498
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
365
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
391
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
413

Другие новости