0
2467
Газета В мире Печатная версия

08.11.2021 20:26:00

Москва окажет Каракасу предвыборную поддержку

Наблюдатели из России будут следить за необычным голосованием в Венесуэле

Тэги: венесуэла, выборы


венесуэла, выборы Фото REUTERS

Россия пришлет своих наблюдателей на выборы в Венесуэле, которые предстоят 21 ноября. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с венесуэльским коллегой Феликсом Пласенсиа. Таким образом, Москва признает эти выборы – первые за долгие годы, в которых примет участие оппозиция.

Пласенсиа находится в российской столице с трехдневным визитом. Он начался 7 ноября и продлится до 9 ноября. На переговорах с Лавровым, которые прошли в понедельник, помимо вопросов двустороннего сотрудничества обсуждалась и самая важная международная новость, связанная с Венесуэлой, – предстоящие 21 ноября в этой стране муниципальные и региональные выборы. «Мы готовы оказывать все необходимое содействие нашим друзьям в их проведении. Направим наших наблюдателей», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Выборы 21 ноября, где предстоит избрать около 3000 должностей, в том числе мэров и губернаторов, будут необычными. В них впервые за три года примут участие силы, противостоящие президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Альянс оппозиционных партий «Круглый стол демократического единства», возглавляемый Хуаном Гуайдо, объявил, что отказывается от тактики бойкота голосований. Ее противники Мадуро придерживались с 2018 года. В своем заявлении от 31 августа сторонники Гуайдо подчеркивали, что не ожидают, что выборы пройдут честно, но рассматривают их как «подходящий повод», чтобы укрепить позиции гражданского общества.

Отказ от тактики бойкота голосований нельзя не признать закономерным. Дело в том, что в декабре 2020 года Мадуро провел выборы в Национальную ассамблею – парламент страны, остававшийся под контролем оппозиции. Гуайдо призвал к бойкоту голосования. Но оно все же состоялось, и победу одержали пропрезидентские силы. Голосование не признали США и значительная часть других стран, однако парламент все же начал свою работу. Формальное двоевластие в стране, когда есть оппозиционеры-законодатели, не признающие Мадуро, и есть Мадуро, не признающий Национальную ассамблею, спикером которой является Гуайдо, прекратилось. Противники действующего президента находятся по большей части за пределами страны, и их возможности влиять на ситуацию в ней ограниченны.

Немаловажно также и то, что сейчас в Национальном избирательном совете (так называется венесуэльская центральная избирательная комиссия) два из пяти членов не связаны прямо с действующей властью.

Вопрос об участии оппозиции в выборах обсуждался в ходе ее переговоров с представителями Мадуро в Мехико. Они состоялись этим летом. Сам венесуэльский президент тогда не особо скрывал, что пойти на «диалог с дьяволом» (как он именует мексиканские переговоры) его вынуждают тяжелая экономическая ситуация в стране и надежда, что таким образом получится снять или ослабить американские санкции. Сейчас, в преддверии выборов, США не обещают каких-либо послаблений венесуэльским властям. Впрочем, и осуждать предстоящие выборы там не спешат. Похоже, в Вашингтоне заняли выжидательную позицию по отношению к тому, что происходит в Каракасе.

Плохим знаком для Мадуро, правда, следует считать два недавних события. Во-первых, это выдача в США из Кабо-Верде венесуэльского бизнесмена Алекса Сааба. В Вашингтоне его считают ключевым участником теневых схем Мадуро. Однако это дело, как заверил в Москве Пласенсиа, не прервет диалог власти и оппозиции.

Во-вторых, США не признали выборы в Никарагуа, чей президент Даниэль Ортега, являющийся давним союзником Мадуро, по предварительным данным, победил. «Как я понимаю, руководство Белого дома буквально вчера вечером, когда выборы завершились, выступило с отказом их признавать и призвало все другие страны поступить таким же образом. Считаем это неприемлемым. Мы такую линию решительно осуждаем», – заявил Лавров по итогам переговоров с венесуэльским коллегой.

Иное дело Евросоюз. Миссия ЕС впервые за 15 лет будет наблюдать за венесуэльскими выборами. Всего туда направят 100 наблюдателей, которые останутся в стране до 29 ноября. Половина из них уже прибыла. Наблюдатели ЕС будут работать в 22 из 23 штатов страны. Вне их контроля останется только штат Амазонас. В условиях сезона дождей он труднодоступен. Где будут работать российские наблюдатели и какова численность их миссии, Лавров не сказал.

Директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец в комментарии «НГ» предположил, что по итогам выборов, если они пройдут без существенных нарушений и оппозиция добьется определенных успехов хотя бы в нескольких регионах, позиции США и ЕС в оценке голосования разойдутся. «Их единого фронта против Мадуро, как в 2019 году, не будет. У президента Венесуэлы появляется шанс на легитимизацию для ЕС», – считает он. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1148
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1970
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2009
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1923

Другие новости