0
6628
Газета В мире Печатная версия

24.10.2021 19:41:00

Эрдоган балансирует на грани серьезного конфликта с Западом

Турецкий президент может выслать послов стран ЕС и США, но не хочет большой ссоры

Тэги: турция, эрдоган, политический кризис, конфликт, послы, ес


турция, эрдоган, политический кризис, конфликт, послы, ес Один в поле воин, решил Эрдоган и поссорился сразу с десятью странами. Фото Reuters

В отношениях Турции и Запада намечается острый политический кризис. Он вызван намерением президента Реджепа Тайипа Эрдогана выслать 10 послов, представляющих США и страны ЕС. Эксперты полагают, что далеко в противостоянии союзникам Эрдоган не зайдет. Однако бесследным его демарш едва ли останется.

О возможной высылке послов США, ФРГ, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии Эрдоган объявил в субботней речи на митинге в городе Эскишехир. Главы этих дипмиссий обнародовали совместное заявление в защиту Османа Кавалы – турецкого правозащитника, оппозиционного политика и бизнесмена, представшего перед судом по обвинению в причастности к попытке переворота в 2016 году.

«Я дал распоряжение главе МИДа немедленно объявить этих 10 послов персонами нон грата», – заявил Эрдоган.

Реакция стран, чьих представителей хотят выставить из Турции, оказалась осторожной. «Мы приняли к сведению заявления президента Турции Эрдогана и сообщения СМИ на данный счет и сейчас активно обсуждаем это с девятью другими странами», – цитирует германская газета Zeit слова чиновника МИД ФРГ. Не спешат с резкими шагами и США. В Госдепе говорят о том, что ждут от турецких властей разъяснений их позиции.

Зато резко критикуют Эрдогана его оппоненты внутри страны. Лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу написал в своем Twitter, что турецкий президент «быстро тащит страну к пропасти». Скандал с высылкой дипломатов политик объяснил тем, что Эрдоган ищет оправдание ошибкам правительства, которые привели к тяжелой экономической ситуации в стране.

Доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Шлыков в комментарии «НГ» предположил, что скорее всего конфликт Эрдогана с Западом в конце концов закончится миром и договоренностями на тех или иных условиях. «Я не думаю, что дело идет к масштабной конфронтации. У Турции давно не самые лучшие отношения с западными союзниками, и Эрдоган не раз позволял себе в отношении них агрессивную риторику. Но Турция во многом зависима от своих европейских партнеров экономически. Эту зависимость можно легко измерить объемами товарооборота и европейских прямых инвестиций. Поэтому ссориться с ЕС всерьез и уж тем более разрывать отношения страна вряд ли готова», – считает эксперт.

По мнению Шлыкова, заявление Эрдогана целиком рассчитано на турецкую аудиторию. Он обращает внимание на то, что последние годы рейтинг президента страны, а также правящей Партии справедливости и развития (ПСР) имеет четкую тенденцию к снижению. «Это вызывает серьезное беспокойство в рядах ПСР и воодушевляет политических противников президента. Они, потирая руки, ждут, что на следующих, досрочных или регулярных выборах правящая партия покажет плохой результат и дело дойдет до формирования коалиционного правительства. В этих условиях почему бы Эрдогану не использовать зарубежную критику нарушений прав человека как способ консолидации своих сторонников?» – говорит Шлыков.

Консолидировать общество поисков врагов – давняя тактика ПСР. С парламентских выборов 2011 года Эрдоган часто прибегает к этому популистскому приему. Особенно активно он начал его использовать после общенациональных протестов 2013 года, а когда в 2016 году было объявлено о том, что власти предотвратили переворот, за которым якобы стоит проповедник Фетхуллах Гюлен, власти приступили к силовым мерам против их оппонентов и вообще начали «закручивание гаек». Каждый случай давления Эрдогана на неправительственные организации и СМИ сопровождался критикой со стороны ЕС, которая, в свою очередь, вызывала ответные резкие заявления турецкого лидера. Сейчас, видимо, очередной такой случай.

Между тем пока очевидно одно следствие конфликта Эрдогана с Западом: в мире повысился интерес к делу Кавалы. 64-летний оппозиционер находится в тюрьме с 2017 года. Он был арестован по обвинению в организации протестов на площади Таксим весной-летом 2013 года, которые повлекли за собой антиправительственные выступления по всей стране. В 2020 году он был оправдан, однако тут же обвинен в шпионаже и причастности к попытке переворота. И это несмотря на то, что Кавала выиграл дело в Европейском суде по правам человека. После угроз Эрдогана выслать послов стран ЕС и США осудить политика тихо уже не получится. Нелишне отметить, что ранее Совет Европы давал Турции время до декабря, чтобы прекратить преследование Кавалы. В противном случае власти ждут санкции, правда, пока не ясно какие. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
908
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
705
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
133
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
498

Другие новости