1
3990
Газета В мире Печатная версия

13.10.2021 19:02:00

Турция хочет покрыть санкционные издержки сотрудничества с Россией

В Анкаре рассчитывают на приобретение американских самолетов F-16

Тэги: турция, сша, двусторонние отношения, истребители, f16, санкции, издержки, с400


турция, сша, двусторонние отношения, истребители, f16, санкции, издержки, с400 Фото Reuters

Желание Турции приобрести у США 40 истребителей F-16, а также модернизировать с американской помощью около 80 имеющихся у нее самолетов этого типа является попыткой устроить экзаменовку двусторонним отношениям. Об этом в Анкаре говорят на неофициальном уровне, отмечая, что администрации президента Джозефа Байдена предоставлен последний шанс показать приверженность сохранению союзнических связей. В экспертной среде указывают на то, что соответствующий запрос в действительности связан с желанием руководства республики покрыть все санкционные издержки, которые она понесла в связи с приобретением российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

О том, что запрос на F-16 в Анкаре рассматривают как проверку, заявили турецкие источники вашингтонского издания Al-Monitor. По их словам, это момент истины для двусторонних отношений с Вашингтоном, в которых наметилась брешь после развития военно-технического сотрудничества (ВТС) с Москвой. Ответ со стороны США может многое изменить во внешней политике Турции, следует из высказываний неназванных собеседников Al-Monitor. Речь может идти о покупке у российской стороны альтернативной продукции. У официальных лиц в Анкаре есть уверенность в том, что администрация Байдена имеет возможность убедить Конгресс одобрить сделку по F-16, «если она действительно заботится о том, чтобы Турция не тяготела к России».

О том, что Турция обратилась к США с просьбой о закупке 40 истребителей F-16, а также о проведении модернизации примерно 80 истребителей, неделей ранее сообщило агентство Reuters. По словам его источников, соответствующая сделка оценивается в миллиарды долларов. Несмотря на то что многое зависит от решения Байдена и профильных структур исполнительной власти, хода контракту может не дать Конгресс. Представители и Республиканской, и Демократической партий по-прежнему призывают вашингтонскую администрацию оказывать воздействие на Анкару в связи с ситуацией вокруг С-400. Отдельным поводом для критики также остается сфера прав человека и региональная политика Турции.

Запрос, как сообщается, пока что продолжает находиться на рассмотрении Госдепартамента и профильной структуры, которая входит в вертикаль Пентагона. Накануне, выступая на брифинге, глава пресс-службы дипломатического ведомства США Нед Прайс уклонился от ответа на вопрос по поводу продаж F-16. «Что касается F-16, то это политика Госдепартамента – мы публично не подтверждаем и не комментируем предложенную продажу вооружений до тех пор, пока о ней не будет официально уведомлен Конгресс», – пояснил он. Однако официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын открыто подтвердил планы по приобретению F-16, указав на то, что это ответ на принудительное исключение Турции из программы F-35.

Санкции США, связанные с многоцелевыми истребителями F-35, были ответом на приобретение Анкарой С-400. Однако, как стало известно в конце сентября, даже эти ограничительные меры не лишили американского союзника желания развивать ВТС с Россией. В эфире американского телеканала CBS президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «В будущем никто не сможет вмешиваться в то, какие оборонные системы мы приобретаем, у какой страны, на каком уровне. Никто не сможет вмешиваться в это. Только мы можем принимать такие решения». Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, есть ли у Анкары намерение закупить еще одну партию российских С-400, глава турецкого государства ответил утвердительно.

«После того как Анкара приобрела российские зенитные комплексы С-400, она была вынуждена покинуть программу производства F-35, откуда ее по большому счету «попросили», – напомнил в разговоре с «НГ» турецкий политолог Керим Хас. – Вследствие этого турецкое руководство не смогло приобрести уже давно заказанные новейшие F-35, а сама Турция потеряла колоссальный технический опыт и возможность передачи технологий, которую бы обеспечило участие в программе». Отдельно собеседник «НГ» обратил внимание на финансовые потери турецких компаний, которые принимали участие в программе F-35 и должны были участвовать в экспорте: это примерно 10 млрд долл.

«На фоне этого происходит активный процесс укрепления ВВС государств, которые являются соседями Турции в региональном контексте, – указал Хас. – Так, например, в последнее время Греция, Израиль, Египет, Иран в значительной мере укрепили и обновили свои ВВС. Сирия модернизирует свои силы с помощью России. Фактически ситуация для Анкары складывается таким образом, что она не имеет возможности приобрести новейшие F-35, но и, с другой стороны, не может использовать С-400 из-за санкций со стороны США. Этим и обуславливается желание модернизировать имеющиеся на вооружении F-16. Так, Анкара заявила о готовности приобрести 40 новых F-16, а также «начинку» для имеющихся 80 F-16».

Эксперт привел в пример аналогию: «Когда все окружающие партнеры уже давно используют смартфоны, Турции приходится модернизировать кнопочный телефон и производить впечатление продвинутого государства в плане технологий. Сам Эрдоган таким образом лишний раз сможет получить дополнительные очки у внутренней аудитории, преподнося модернизацию старых самолетов как заслугу. Это очередной пример использования внешнеполитической игры на внутреннем рынке. Однако и США, с другой стороны, не могут допустить столь сильного ослабления своего союзника по НАТО и в какой-то степени будут заинтересованы в том, чтобы продать самолеты и некоторые технологии для турецких ВВС». Но процесс могут затянуть, говорит Хас. В то же время в 2023 году в Турции запланированы президентские выборы, и администрация президента США не может не формировать свою политику, исходя из прогнозов по поводу будущих конфигураций в высшем руководстве республики, подытожил собеседник «НГ». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
675
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
488
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
511
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
541

Другие новости