0
3612
Газета В мире Печатная версия

07.10.2021 20:18:00

Письмо главному редактору НГ. Разъяснение по теме статей, касающихся Алжира

Тэги: письмо, редакция, алжир, посольство, франция, визы


письмо, редакция, алжир, посольство, франция, визы Графика freepik.com

В ответ на статью, опубликованную в «Независимой газете» от 24.09.21 под названием «В Сахаре может вспыхнуть конфликт между союзниками России», подписанную Данилой Моисеевым, часть содержания которой повторяется в статье Геннадия Петрова в той же «НГ» от 30.09.21 под названием «Франция резко сократит количество виз, выдаваемых гражданам Туниса, Алжира и Марокко», Посольство Алжира в Москве имеет честь воспользоваться своим правом на ответ и разъясняет следующее:

1. Поддерживая Сахарскую Арабскую Демократическую Республику, Алжир отстаивает свою приверженность общепризнанному и соответствующему Уставу Организации Объединенных Наций принципу международного права – «праву народов на самоопределение». Таким образом, Алжир придерживается исключительно неотъемлемого процесса, признанного ООН.

Алжир напоминает, что речь идет о деколонизации в соответствии с положениями резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

2. Кабилия – это регион Алжира, имеющий глубокие корни своего алжирского происхождения: его жители являются полноправными гражданами и гордятся тем, что они алжирцы. Географически Кабилия расположена на территории Алжира, а не в какой-то части за ее пределами «в Африке». Исторически, и особенно во время Войны за независимость, жители Кабилии, в том числе несколько лидеров Фронта национального освобождения (ФНО) родом из этого региона, внесли весомый вклад в освобождение страны, так же как и их соотечественники из других регионов, для того, чтобы Алжир вновь обрел свою независимость. Они никогда не претендовали на автономию Кабилии. Утверждать, что «жители Кабилии» имеют сепаратистские устремления – заблуждение, потому что на самом деле это относится лишь к их незначительному меньшинству, в данном случае – к членам МАК (Движения за самоопределение Кабилии, внесенного Алжиром в список террористических организаций), которые, безусловно, не вызывают единодушия среди алжирцев, проживающих в Кабилии.

Посольство пользуется случаем напомнить вашей газете о том, что во время переговоров о независимости Алжира между ФНО и переговорщиками французского колонизатора в Эвиане алжирские представители были непоколебимы по вопросам единства народа и территориальной целостности Алжира.

Лингвистически Кабилия не единственный бербероязычный регион Алжира, ибо берберский язык во многих его вариантах распространен на всей территории Алжира, в частности в М’Забе на юге Алжира, в Ауресе и на Крайнем Юге среди туарегов.

Ввиду вышеизложенного поддержка МАК или любой другой сепаратистской группировки со стороны Марокко, нацеленная на раздел Алжира, его территории и его народа, является не чем иным, как беспрецедентным актом вмешательства во внутренние дела нашей страны, а также враждебной попыткой подорвать нашу территориальную целостность.

Посольство Алжирской Народной Демократической Республики в России


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1007
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1899
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1397
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2420

Другие новости