0
3061
Газета В мире Печатная версия

30.09.2021 19:27:00

Саркози пока избежал реального тюремного заключения

Суд разрешил экс-президенту Франции отбывать наказание по делу о незаконном финансировании дома

Тэги: франция, саркози, приговор, избирательная кампнаия, незаконное финансирование, каддафи


франция, саркози, приговор, избирательная кампнаия, незаконное финансирование, каддафи Для Саркози обвинительный приговор стал вторым за этот год. Фото Reuters

Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в незаконном финансировании своей избирательной кампании 2012 года по «делу Bygmalion» (пиар-агентство, обслуживавшее Саркози). Парижский исправительный суд посчитал, что Саркози знал о превышении допустимых расходов кампании, но продолжал тратить деньги. Одновременно с этим продолжается расследование по «делу о возможном финансировании избирательной кампании ливийским лидером Муаммаром Каддафи», по которому в случае привлечения достаточных доказательств от тюрьмы Саркози ускользнуть не удастся.

66-летний Саркози отсутствовал при оглашении приговора, его представлял адвокат Тьерри Эрзог. Всего обвиняемых по этому делу оказалось 14 человек. Прокуратура требовала штраф в размере 3750 евро и хотела посадить за решетку Саркози уже по-настоящему – на шесть месяцев и еще на шесть месяцев условно.

Дело в том, что по предыдущему разбирательству, окончившемуся приговором в марте, бывший президент прямиком в тюрьму все-таки не попал – судья разрешила ограничиться электронными браслетами вместо тюрьмы. Тогда парижский суд признал Саркози виновным в том, что он обещал бывшему судье Конституционного суда Жильберу Азиберу должность в Монако в обмен на важную информацию о другом деле – незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози 2007 года со стороны французской компании L’Oreal и ее главного акционера, ныне покойной Лилиан Беттанкур. Кстати, поста Азибер так и не получил, что не избавило его от ответственности.

Весьма интересно то, что адвокат Эрзог в этом деле, так же как и его клиент, получил три года лишения свободы с испытательным сроком в один год. Более того, ему на пять лет запретили заниматься адвокатской деятельностью. Но поскольку по «делу Беттанкур» была подана апелляция, то возможность защищать Саркози у Эрзога все-таки осталась.

Теперь же Саркози, по сути, тоже отделался легко: год домашнего ареста – это все-таки не настоящая французская тюрьма, явно уступающая по комфорту норвежской. Ситуация с пенитенциарной системой в Пятой республике вообще довольно плачевная – страна по уровню переполненности и условиям содержания является едва ли не худшей в Западной Европе.

Свою вину Саркози не признает до сих пор и намерен подать апелляцию и на второй обвинительный приговор. Как установило следствие, допустимую сумму на траты на избирательную кампанию в 22,5 млн евро Саркози превысил, потратив 42,8 млн евро, хотя это и не помогло ему одержать победу над Франсуа Олландом. Однако открытым остался вопрос: кто же обеспечивал его такими деньгами? Ведь Беттанкур, по данным следствия, предоставила ему 150 тыс. евро вместо максимально допустимого пожертвования от частного лица в 4,5 тыс. евро. Но откуда же взялись остальные десятки миллионов?

Вполне возможно, что от Каддафи. Саркози уже находился под следствием по подобным подозрениям, а сын убитого главы Ливии Сейф аль-Ислами утверждал, что Каддафи финансировал победную кампанию Саркози 2007 года. Теперь следствие возобновилось, не исключено, что Каддафи предоставил Саркози примерно 50 млн евро. Как известно, Саркози в итоге стал сторонником свержения ливийского правителя.

В случае если подобные предположения о финансировании будут доказаны, реальной тюрьмы бывший глава Пятой республики вряд ли избежит. Однако произойдет это или нет – вопрос спорный. Да и захочется ли французам признаваться в том, что их бывший президент в какой-то степени оказался в зависимости от Каддафи?

«Посредник передачи денег Зияд Такиеддин отказался от своих первоначальных показаний и скрывается в Ливии. К тому же адвокатам Саркози в прошлом удалось убедить суд, что документ о передаче 50 млн евро является подделкой», – сказал ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров.

В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что, по сути, политические тяжеловесы республиканцев оказались выведены из сферы большой политики. После дела о фиктивном трудоустройстве жены потерял влияние Франсуа Фийон, теперь после судебных разбирательств его теряет и Саркози, который ранее не исключал участия в выборах президента. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1796
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1512
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
3872
«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

«Антиворовская пятилетка» дала результаты 

Александр Сухаренко

Главарей преступного мира лишили свободы и возможности поучаствовать в СВО

0
7410

Другие новости