0
4748
Газета В мире Печатная версия

29.09.2021 21:19:00

Путин и Эрдоган встретились в тени Сирии и Карабаха

Лидеры России и Турции обошлись без подписания документов

Тэги: путин, эрдоган, переговоры, сочи, сирия, карабах

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


путин, эрдоган, переговоры, сочи, сирия, карабах Реджеп Тайип Эрдоган стал первым собеседником Владимира Путина после выхода президента РФ из самоизоляции. Фото Reuters

В Сочи прошла встреча Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Оба лидера в очном формате обсудили спорные вопросы, которых в отношениях двух стран накопилось много. В первую очередь Москва и Анкара не совпадают в оценке ситуации в Сирии. Россия и Турция обвиняют друг друга в нарушении договоренности о зоне безопасности в провинции Идлиб.

Переговоры длились три часа и не завершились подписанием каких-либо документов. Однако значение встречи велико уже само по себе. Эрдоган – один из самых часто общающихся с Путиным иностранных лидеров. Они регулярно созваниваются, только в этом году они дважды участвовали в совместных видеоконференциях: в видеосаммите лидеров РФ, Ирана и Турции, а также в церемонии начала строительства третьего блока АЭС «Аккую».

Тем не менее это первая очная встреча двух лидеров за полтора года. Ради нее Путин даже прервал самоизоляцию, на которую ушел из-за контактов с зараженными коронавирусом. Последний раз два президента, российский и турецкий, встречались в Сочи в марте 2020 года. Тогда темой их беседы стала ситуация в Идлибе, последней из неподконтрольных правительству Башара Асада провинций Сирии. И сейчас она же, как единодушно говорили эксперты, должна была быть главной темой переговоров двух лидеров.

Ситуация вокруг Идлиба явно накалилась. С прошлой недели идут сообщения о переброске турецких войск к сирийской границе. Цель – предотвратить возможное наступление сил Башара Асада, подготовка к которому, как утверждается в турецких СМИ, идет полным ходом. Министр обороны Турции Хулуси Акар 27 сентября на совещании руководства вооруженных сил страны выступил с резкой критикой действий России в зоне сирийского конфликта.

Анкару не устраивает возросшая активность российской авиации, которая, как сообщает Reuters, последовательно бомбит территорию Идлиба. Акар сделал весьма двусмысленное заявление о том, что Турция «должна добиться успеха» в деле обеспечения своей безопасности.

А за две недели до визита Эрдогана произошло событие, весьма взволновавшее турецкие власти. В Москву приехал Башар Асад. Причем его визит не был анонсирован. На открытой части встречи с ним Путин отметил, что иностранные военные, находящиеся на сирийской территории без санкции ООН и официального Дамаска, присутствуют там незаконно, и это «главная проблема Сирии». Без санкции ООН и Асада в Идлибе находятся турецкие военные. Правда, их присутствие оговорено договоренностью Путина и Эрдогана, но она, как заявил Акар, нарушается Москвой. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заметил, что турки не выполняют ранее взятые на себя обязательства разделить в Идлибе, как он выразился, «вменяемых оппозиционеров» от террористов. Имеются в виду запрещенные в РФ группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра». Лавров говорил, что вопрос отделения террористов от оппозиционеров будет обсуждаться на встрече в Сочи.

Впрочем, перед началом своей беседы в заявлениях для прессы ни Эрдоган, ни Путин об Идлибе вообще не упомянули. Тот и другой говорили о позитивных моментах взаимного сотрудничества. «Отношения у нас развиваются, и развиваются позитивно», – заметил Путин, обратив внимание на усиление экономических контактов двух стран. По его словам, Россия и Турция не только компенсировали потери, понесенные в прошлом году из-за пандемии, но и нарастили товарооборот на 30%. Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил Россию за помощь в ликвидации летних пожаров, за приток российских туристов. Он также отметил, что первый блок АЭС «Аккую», строительство которой ведут в том числе специалисты из РФ, может быть открыт в следующем году. Намеком, а не прямо Эрдоган упомянул самый сложный момент двустороннего сотрудничества. Накануне визита в Сочи он заявлял о том, что Турция готова купить у России новую партию ракетно-зенитных комплексов С-400. В Конгрессе США уже поднимается вопрос о возможных санкциях против официальной Анкары в связи с этой сделкой.

«Есть известные лица, которые в ходе Генеральной Ассамблеи ООН особенно задавали некоторые вопросы. Мы необходимые ответы им дали, потому что есть шаги, которые мы уже осуществили, завершили, и нет обратного пути в этом плане», – сказал Эрдоган. Так он прозрачно намекнул на недовольство США военно-техническим сотрудничеством России и Турции.

213-6-1480.jpg
Непотухший конфликт в Сирии серьезно
осложняет российско-турецкие отношения. 
Фото Reuters
Путин, а не турецкий лидер упомянул Сирию, а также Ливию и зону армяно-азербайджанского конфликта – точки, где интересы двух стран во многом не совпадают. Да и то российский лидер назвал их лишь в качестве примеров «достаточно успешного» сотрудничества двух стран на международной арене.

Такое гладкое вступление, вероятно, предвещало сложный диалог, который проходил за закрытыми дверями и, как предупреждали перед его началом пресс-службы обоих президентов, не завершился подписанием каких-либо документов. Ведь даже если не вспоминать о Сирии, в Ливии и Нагорном Карабахе обе страны хоть и взаимодействуют, но не без серьезных проблем. Это прежде всего касается ливийской ситуации. Турция и Россия придерживаются диаметрально противоположных точек зрения относительно судьбы иностранных вооруженных формирований, находящихся на территории этой страны. А там находятся в том числе турецкие военнослужащие. Официальная Анкара считает, что, так как ее солдаты прибыли в Ливию по соглашению с правительством Фаиза Сараджа, решение Берлинской конференции по урегулированию ситуации в стране, предусматривающее вывод всех иностранных войск, Турции не касается. Турки, по мнению, которое излагал тот же министр обороны Акар, имеют право остаться в Ливии даже после декабря, когда по всему государству пройдет голосование и будет избран новый парламент. Москва же обращает внимание на то, что правительство Сараджа – лишь один из участников ливийской гражданской войны. Поэтому опираться на его решение неправомерно. Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya заявил 21 сентября, что сначала надо «восстановить ливийскую государственность». «И только тогда суверенное, независимое ливийское государство сможет решить, кого (из иностранных военных. – «НГ») они рады видеть на своей земле, а кого нет», – сказал глава МИД РФ.

Есть очень много вопросов, касающихся урегулирования ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Исполнился год с момента окончания войны. Однако пункты заявления о прекращении огня так до конца и не выполнены. Не разблокированы все транспортные артерии в регионе (в том числе со стороны Турции). Армению возмущает то, что Азербайджан не вернул всех насильственно удерживаемых лиц, как гражданских, так и военных. Спустя год после конфликта неясен статус Нагорного Карабаха. НКР со столицей в Степанакерте по-прежнему существует, Азербайджан ее все так же не признает. Накануне встречи Путина и Эрдогана азербайджанский президент Ильхам Алиев исключил возможность предоставления какой-либо автономии карабахским армянам. Все это делает вероятность повторения боевых действий весьма высокой, особенно через четыре года, когда истечет срок действия мандата российских миротворцев. А значит, в отношениях РФ и Турции, взявшей на себя роль покровителя Азербайджана, сохраняется еще одна потенциально конфликтная тема.

Наконец, недавно Эрдоган по своей инициативе решил повысить ставки в дипломатической игре с Россией. Выступая на Генассамблее ООН, он в очередной раз повторил о том, что его страна считает Крым частью Украины. Депутаты Госдумы от полуострова турецкими властями не признаны. По совпадению или нет Роспотребнадзор вскоре после этого сообщил в своем заявлении, что в помидорах из Турции обнаружен вирус коричневой морщинистости. А значит, их могут не пустить на российский рынок. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1751
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
866
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1693
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2371

Другие новости