0
8965
Газета В мире Печатная версия

23.09.2021 19:42:00

В Сахаре может вспыхнуть конфликт между союзниками России

Алжир не дружит с Марокко ни на земле, ни в небе

Тэги: сахара, алжир, марокко, воздушное пространство, авиация


сахара, алжир, марокко, воздушное пространство, авиация Поддержка марокканцами намерений кабилов весьма беспокоит Алжир. Фото Reuters

Администрация президента Алжира Абдельмаджида Теббуна объявила о том, что страна закрывает свое воздушное пространство для гражданской и военной авиации Марокко спустя месяц после разрыва дипломатических связей. Рабат обвиняют в систематических провокационных враждебных действиях против Алжира. Более точных формулировок в администрации Теббуна не дали, однако причина, возможно, в позиции Марокко по Кабилии: Рабат выступает за независимость региона, входящего в состав Алжира. А марокканцев не устраивает то, что Алжир поддерживает Сахарскую Арабскую демократическую республику (САДР), борющуюся с Рабатом в Западной Сахаре.

Решение о закрытии воздушного пространства для марокканских судов было принято после заседания Высшего совета безопасности Алжира.

Рабат пока официально на действия соседа не отреагировал. Хотя перекрытие воздушного пространства и затруднит уже ближайшие перелеты в Турцию, Египет и Тунис, однако в целом многие рейсы из Марокко можно совершить через Средиземное море, в обход соседа.

Отношения между двумя государствами исторически складываются непросто. Еще в 1963 году между Алжиром и Марокко вспыхнул пограничный конфликт, к счастью, не переросший в полномасштабную войну. Но и тогда стороны были весьма неуступчивыми. Мирное соглашение они подписали лишь в 1972 году, а Марокко ратифицировал его вообще в 1989-м. С 1975 по 1991 год в Западной Сахаре велась война, и уже тогда Полисарио (Народный фронт за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро), провозгласивший САДР, получал значительную поддержку от Алжира.

Сейчас ООН не признает чьего-либо главенства над Западной Сахарой. США и Франция считают, что регион является частью Марокко. Россия, будучи союзником Алжира, не разделяет их позицию, как и Германия. В целом марокканцы сумели потеснить Полисарио ближе к границе с Алжиром в ходе многолетней борьбы.

Марокко также поддерживает кабилов, проживающих на севере Алжира, в их борьбе за независимость. Среди выходцев этого народа многие уехали во Францию и стали именитыми спортсменами. К известным французам кабильского происхождения относятся такие звезды футбола, как Зинедин Зидан и Карим Бензема, а также молодой талант Килиан Мбаппе. Те же кабилы, которые остались в Африке, недовольны желанием Алжира интегрировать свободолюбивый народ.

Недовольство алжирцев мог подогреть и скандал с использованием шпионского ПО Pegasus, которое, по данным журналистов, марокканские спецслужбы активно применяли и, возможно, следили с его помощью даже за президентом Франции Эмманюэлем Макроном. О слежке упомянул министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра, когда Алжир разрывал дипотношения с соседом.

«Между Алжиром и Марокко с 1960-х годов отношения сложные, а если сказать прямо – враждебные. Страны выбрали разный путь развития. Алжир дружил с СССР, а Марокко сотрудничало с Западом. Что касается России, то с ней сейчас у Алжира отношения просто хорошие. С Рабатом у Москвы теперь тоже налажены связи и экономическое сотрудничество. Конфликт двух дружественных Москве стран России был бы невыгоден», – считает заместитель директора Института Африки РАН Леонид Фитуни.

В беседе с «НГ» эксперт подчеркнул, что, хотя Алжир и закупает российское вооружение, потенциальный конфликт вряд ли увеличил бы заметно эти закупки, поскольку оружия у африканской страны и так вполне достаточно.

«При этом Алжир значительно улучшил отношения с Западом, а Марокко – с Россией, дело дошло до планов построить АЭС на российских мощностях. Марокко улучшает отношения и с Тель-Авивом, как это сделали некоторые арабские государства. Обе страны успешно пережили арабскую весну и сумели сохранить устойчивое экономическое развитие, в Алжире даже произошла небольшая смена поколений. За последние годы положение было обнадеживающим, и есть надежды, что дальнейшего обострения все-таки удастся избежать»,– полагает Фитуни. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
3201
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
13052
Киев готовит новые атаки на Крым

Киев готовит новые атаки на Крым

Владимир Мухин

НАТО допускает, что ВСУ будут применять истребители F-16 по целям за пределами Украины

0
12825
Константин Ремчуков: Китай значительно опережает темпы перехода на возобновляемую энергетику

Константин Ремчуков: Китай значительно опережает темпы перехода на возобновляемую энергетику

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.02.24.

0
16857

Другие новости