0
3014
Газета В мире Печатная версия

22.09.2021 20:03:00

Правительство и парламент в Ливии пошли на конфликт

Египет и Турция усиливают соперничество за североафриканскую страну

Тэги: ливия, египет, турция


ливия, египет, турция Премьер-министр Ливии призывает сторонников противостоять парламенту. Фото со страницы Абдель Хамида Дбейбы в Twitter

В пятницу ливийцам предстоит выйти на улицу, чтобы сказать «нет» войне и разделу страны, «да» – запланированным на конец декабря выборам. С таким призывом выступил в среду премьер-министр Абдель Хамид Дбейба в ответ на принятый накануне в Тобруке Палатой представителей (парламентом) вотум недоверия кабинету министров..

Заурядный футбольный матч, проходивший во вторник вечером в небольшом западноливийском городе Завийя, неожиданно закончился обращением к присутствовавшим противостоять парламенту, вынесшему недоверие правительству. А в среду утром, как передает Bloomberg, он конкретизировал свой призыв, пригласив граждан в пятницу на манифестацию. По мнению Дбейбы, ливийцам не стоит обращать слишком много внимания на вынесенное парламентом решение, которое чревато новым расколом страны и народа, и принять участие в предстоящем через два месяца голосовании.

За вотум недоверия временному правительству, утвержденному парламентом в марте нынешнего года, проголосовали 89 из 113 депутатов. По словам главы комитета по иностранным делам Юсефа аль-Акури, он был принят по причине «бездействия» правительства, которое, как предполагалось, будет работать над достижением национального примирения и руководить страной до выборов, запланированных на 24 декабря.

По мнению депутата Мухаммеда Раида, это решение не является легитимным, так как для вынесения вотума недоверия, в соответствии с действующим законодательством, необходимо набрать как минимум 120 голосов, а не 89. Кроме того, несколько присутствовавших на заседании парламентариев заявили, что принятое решение стало результатом «мошеннических действий» со стороны спикера Агилы Салеха.

Напомним, что в ходе продолжительного вооруженного конфликта ни Ливийская национальная армия (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, ни Правительство национального согласия (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа не смогли одержать победу. Поэтому стороны пошли на политическое урегулирование. Было создано Правительство национального единства во главе с Дбейбой, в задачу которого входило доведение страны до президентских и парламентских выборов.

На самом деле, вотум недоверия, по мнению многих ливийских, арабских и международных экспертов, был принят из-за противоречий между востоком и западом страны, касающихся закона о выборах. Отсутствие соответствующей законодательной базы стало одним из серьезных препятствий для проведения голосования в срок. По словам Салеха, в начале сентября был рассмотрен законопроект о проведении президентских выборов, который, однако, не прошел процедуру окончательного голосования.

Этим обстоятельством воспользовались сторонники исламистов из выполняющего консультативные функции Высшего государственного совета (ВГС). Они представили альтернативный вариант такого законопроекта, что и стало причиной резкого недовольства заседающего на востоке Ливии парламента. Вариант исламистов был направлен в том числе и на то, чтобы не допустить к участию в президентских выборах Хафтара и одного из сыновей Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Если раньше от Хафтара требовали уйти в отставку непосредственно перед выборами, то на этот раз условием его участия в выборах стал уход «на гражданку» не менее чем за два года до голосования, что ставит фельдмаршала в безвыходное положение.

Тем не менее вряд ли вотум недоверия и ответные шаги Дбейбы доведут обстановку в стране до новой конфронтации. Скорее всего вотум недоверия представляет собой нечто вроде сигнала о недовольстве, который сторонники ЛНА направляют временному правительству, предупреждая его от повторения ошибок, допущенных Сараджем. Сначала тот не обращал внимания на исламистов, которых поддерживала Турция, а потом полностью попал под их влияние.

Слишком заиграться с недовольством парламентариям скорее всего не дадут египтяне, которые весьма плотно опекают правительство Дбейбы. Так, в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН обсуждают обстановку в Ливии глава Президентского совета Ливии Мухаммед Манфи и министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Ранее прошли переговоры с участием президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и почти 30 министров из кабинета Дбейбы. Каир не просто внимательно следит за развитием событий в соседней Ливии, но и ревностно относится к шагам Турции, не желающей выводить оттуда свои силы и терять позиции.

По мнению обозревателя египетского издания Ahramonline Ахмеда Илейбы, Каир обеспокоен главным образом двумя моментами. Во-первых, не допустить остановки политического процесса, чтобы не повторился сценарий 2012 года, когда Ливия после свержения режима Каддафи стала разваливаться на множество фрагментов. Во-вторых, постараться избежать новой нестабильности, повторения военной эскалации.

Египетские политологи и близкие к правительственным кругам СМИ считают, что Турция стремится подорвать политический процесс в Ливии. Каир фактически обвиняет ее в «политических интригах» с целью помочь своим союзникам из числа исламистов сохранить свои позиции в Ливии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
240
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2127
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1076
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2220

Другие новости