0
3416
Газета В мире Печатная версия

15.09.2021 19:36:00

Премьер-министра Гаити обвинили в убийстве президента

Соглашение правительства и оппозиции оказалось под угрозой

Тэги: гаити, путч, убийство, политика, власть, конфликт


гаити, путч, убийство, политика, власть, конфликт Гаитянам после землетрясения хватает проблем и без политической смуты. Фото Reuters

В Гаити продолжается расследование убийства президента страны Жовенеля Моиза 7 июля в его же резиденции. Следствие утверждает, что и.о. премьер-министра Ариэль Анри в день убийства уже после смерти Моиза разговаривал по телефону с одним из главных подозреваемых. Прокурор Порт-о-Пренса Бедфорд Клод утверждает, что есть все основания для вынесения обвинительного заключения. Анри объявил об отставке прокурора, однако самому и.о. премьера теперь запрещено покидать страну до выяснения обстоятельств.

По данным следствия, обратившегося к средствам геолокации, бывший работник Министерства юстиции Феликс Бадио Жозеф разговаривал с Анри по телефону непосредственно с места преступления несколько раз. Предполагается, что команду к операции отдавал Феликс Бадио Жозеф, местоположение которого сейчас неизвестно. Факт телефонных звонков подтвердил сотовый оператор Digicel.

Напомним, нападение на резиденцию президента было совершено 7 июля. Глава государства погиб, а его жена была тяжело ранена и отправлена в США на лечение.

По версии властей, в группу нападавших входили 18 отставных колумбийских военных и двое американцев гаитянского происхождения. Из них трое погибли в перестрелке с силами безопасности, 17 были задержаны, восемь скрываются. Всего по делу под стражей содержатся 44 человека.

Сейчас обязанности главы государства исполняет Клод Жозеф, на момент смерти Моиза являвшийся премьером. Однако Жозефа за два дня до смерти Моиз решил заменить. Преемником Жозефа должен был стать как раз Анри, который даже не успел присягнуть перед гибелью президента, что позволило Жозефу не признать полномочий Анри, хотя пост временного премьер-министра Анри в итоге все-таки получил.

Примечательно и то, что главой государства по закону должен был стать председатель Верховного суда, но в момент смерти Моиза это место было вакантно, поскольку глава высшей судебной инстанции Рене Сильвестр умер от COVID-19.

Исходя из вышесказанного, наиболее серьезный мотив для убийства имел вроде бы Жозеф. Перед присягой Анри в случае гибели президента именно Жозеф имел шансы стать и.о. главы страны, притом что он был уже в шаге от того, чтобы лишиться каких-либо прав на это. Тем удивительнее потенциальные мотивы Анри.

Глава Сената Жозеф Ламбер также претендует на пост и.о. главы страны – сенаторы еще летом заявили о том, что именно он должен исполнять обязанности президента, несмотря на то что в Конституции четких указаний на это нет. Сам Ламбер пояснил, что сначала отказаться от притязаний его уговорили американцы. Участие в событиях последних – особая тема. Власти страны призывали прислать 500 американских солдат для обеспечения безопасности. Однако Белый дом решил не делать свое участие в борьбе за власть столь явным.

Анри не комментировал информацию о разговоре с главным подозреваемым, но не отрицал, что лично знает Феликса Бадио Жозефа и не считает его виновным в нападении. Вместе с тем премьер упорно не сотрудничал со следствием, несмотря на то что его просили дать показания.

Стоит отметить, что и без политической смуты Гаити есть с чем бороться. Это одно из беднейших государств, в котором постоянны землетрясения. Последнее произошло 14 августа и повлекло смерть более 2,2 тыс. человек, а более 1,2 млн человек остались без крова.

«Нюанс еще заключается в том, что власть и оппозиция готовят соглашение о переносе выборов и временным главой страны должен был стать Анри. Теперь же его лидерство под вопросом, равно как и то, имеет ли он право отстранять от должности прокурора. Впрочем, в Гаити довольно часто отходят от правил», – сказал директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец.

Эксперт в разговоре с «НГ» пояснил, что на практике демократии в Гаити нет, даже по меркам Латинской Америки и Карибского бассейна, а политическая подковерная борьба ведется на клановом уровне. Хотя публично и не провозглашается вражды между Анри, Жозефом и Ламбером, но на практике ведется серьезная борьба за власть. Впрочем, Жозеф в итоге и заявил о готовности передать власть, дабы не усугублять политический конфликт.

При этом Сенат так и не собирается отказаться от идеи посадить во главе страны Ламберта: во вторник даже планировалось провести его инаугурацию в качестве и.о. президента. Однако из-за беспорядков и перестрелки возле здания верхней палаты парламента мероприятие отложили. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1234
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1080
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1051
Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
883

Другие новости