0
2938
Газета В мире Печатная версия

14.09.2021 19:10:00

Экологи объявили голодовку у стен Бундестага

Сторонники защиты климата хотят уничтожить мясопереработку

Тэги: германия, экологи, протест, выборы, голодовка


германия, экологи, протест, выборы, голодовка Участники акции требуют создать гражданский совет по защите климата. Фото Тимо Кнорра с сайта www.hungerstreik2021.de

В Берлине продолжается голодовка шести экологов, требующих встречи с кандидатами в канцлеры от ведущих политических партий: ХДС/ХСС, СДПГ и «Союза 90/Зеленые». Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет разбили палатку в двух минутах ходьбы от здания Бундестага и начали бессрочную акцию. Палатка разукрашена требованиями к солидарности в борьбе за предотвращение климатической катастрофы.

В беседе с журналистами Spiegel голодающие заявили, что обращаются сразу к трем кандидатам, поскольку не знают, кто из них станет канцлером Германии. А ведь от действий нового канцлера будет зависеть… температура окружающей среды. Поэтому молодые люди требуют создания специального гражданского совета, который будет разрабатывать законодательство в области борьбы с потеплением. А политики должны будут претворять решения гражданского совета в жизнь. По словам экологов, голодовка является последним средством, поскольку ни участие в демонстрациях в поддержку климата, ни различного рода акции, такие как захват земельного парламента в Дюссельдорфе, пока ничего не принесли. И политики, по их мнению, кроме разговоров, ничем не занимаются.

Немецкий журнал Geo пишет в этой связи о климатической истерии, которая охватила многих, прежде всего молодых немцев. Причем эта истерия подогревается прессой. Например, тот же Spiegel публикует коллажи Кельнского собора, наполовину затопленного водой, которая образовалась из-за таяния всех ледников на Земле. С научной точки зрения, отмечает журнал, должны пройти сотни и даже тысячи лет, пока уровень воды в случае, если все ледники растают, действительно поглотит Кельнский собор.

В передаче Еxakt немецкой телекомпании Mitteldeutsche Rundfunk приводится «воспитательный сюжет» для покупателей супермаркетов. В нем семья приобретает продукты на определенную сумму. В числе покупок спаржа. Но тут на экране появляется вымышленный «климатический полицейский» и объясняет наивной семье, что спаржа была доставлена в Германию из Перу на самолете, и ее доставка была связана с эмиссией 37 кг двуокиси углерода. Поэтому от покупки спаржи ради спасения климата лучше отказаться.

И это не единичный пример. Поэтому не стоит удивляться, что у зеленых политиков возникают идеи по поводу изменения потребительских привычек нeмцев. Как отмечает газета Welt, теперь «Зеленые» требуют закрытия мясоперерабатывающей промышленности. Близкий к «Зеленым» Фонд Генриха Бёлля, Союз за окружающую среду и организация сторонников защиты окружающей среды Friends of the Earth выступили за запрет промышленного содержания животных, предназначенных для мясоперерабатывающей промышленности, и за свертывание этой отрасли в стране. По их мнению, 20 крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности ответственны за эмиссию парниковых газов, объем которых превышает выбросы Германии, Великобритании или Франции.

Кристина Хемниц, референт по мировой сельскохозяйственной политике фонда, утверждает, что речь не идет о том, чтобы превратить немцев в вегетарианцев. Она полагает, что мясопереработка должна стать уделом отдельных фермерских хозяйств и индивидуальных производителей, что, конечно, повысит продажную цену мяса и снизит его потребление. Однако призыву «Зеленых» уже следуют некоторые наиболее рьяные защитники окружающей среды и из числа крупных промышленников.

Недавний запрет в рабочих столовых автомобильного концерна Volkswagen продаж традиционных сосисок и переход на чисто вегетарианские блюда по климатическим соображениям вызвал возмущение бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. По его мнению, именно сосиска с жареной картошкой представляют собой традиционную еду немецких рабочих.

Опрос общественного мнения, проведенный гамбургским фондом BAT в августе, показывает, что 27% немцев не считают целесообразным отказываться от привычек потребления ради защиты климата. Хотя 73% готовы к такого рода самоограничениям. Впрочем, по отдельным категориям предметов потребления обнаружены значительные колебания. Так, отказаться от автомобиля в пользу климата готовы все же менее половины опрошенных. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1762
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1433
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2224
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1494

Другие новости