0
9157
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2021 11:40:00

Байден пытается откупиться от родственников жертв 11 сентября старыми фактами

ФБР обнародовало документ о связях террористов с саудовцами

Тэги: байден, фбр, 11 сентября


байден, фбр, 11 сентября Согласно указу Джозефа Байдена, расследование будет частично опубликовано в течение полугода. Фото Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало первый документ после указа Джозефа Байдена от 3 сентября. Президент США пообещал за полгода как можно полнее раскрыть расследование для общественности, чтобы родственники погибших 20 лет назад могли лучше узнать о теракте и связях его исполнителей. В 16-страничном документе приводится допрос саудовца, контактировавшего с террористами, и факты связей террористов с консульством Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе. Однако версия об участии Эр-Рияда в терактах, в которую верят многие американцы, все равно не выглядит убедительной, считают в ведомстве.

И через 20 лет после терактов 11 сентября 2001 года имеются вопросы по произошедшему. Пожалуй, ключевой является тема связей Саудовской Аравии с террористами. При этом ход расследования от публики скрывали.

Дело дошло до того, что 1,8 тыс. американцев, включая родственников погибших, подписали письмо, в котором президента просили вообще не появляться на памятных мероприятиях, поскольку он не опубликовал обещанных документов. Теперь же процесс начался.

В тексте документа говорится о том, что Омар аль-Байуми, как и еще один саудовец, тесно общался с двумя террористами – Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые угнали самолеты. Аль-Байуми в консульстве пользовался особым уважением, о чем рассказывал допрашиваемый, работавший в представительстве и отметившийся, по данным разных источников, рядом антисемитских и антихристианских высказываний.

Предположительно аль-Байуми, о котором говорил допрашиваемый, являлся сотрудником разведки Саудовской Аравии. Впрочем, подобное предположение ранее уже высказывалось, и в ФБР подозревали аль-Байуми в оказании поддержки двум угонщикам самолетов: финансовой и логистической. Вместе с тем говорить о соучастии даже в этом случае довольно трудно, даже несмотря на то, что, по данным ведомства, аль-Байуми имел связи с другими террористическими организациями. Ведь доказательств того, что он помогал последним, нет. В конечном счете принципиально новой информации в документе не имеется.

«При этом у спецслужб есть масса возможности для сокрытия реальной информации. Надежд на то, что какие-то принципиальные данные расследования окажутся опубликованными, мало. Данный документ мало о чем свидетельствует – то, что террористы первоначально после приезда в США пошли за поддержкой в консульство, вполне естественный шаг», – сказал директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

Эксперт в разговоре с «НГ» отметил, что Вашингтон очень не хочет портить отношения с Эр-Риядом – важным союзником и покупателем американского оружия. Вместе с тем сомнительно, что саудовцы и их разведка ничего не знали о планах террористов, считает Рогулев.

Байден оказывается в трудном положении после вывода войск из Афганистана. Его рейтинги падают, пандемия продолжает свирепствовать, и очевидно, что выход на стабильный рост экономики и снижение заболеваемости жизненно необходимы не только стране, но и ее лидеру, на которого обстоятельства теперь давят не меньше, чем на его предшественника.

«Никакие климатические саммиты и церемониал не помогут Байдену, если он не обеспечит рост экономике и победу над COVID-19. В попытках добиться последнего президент уже пошел на беспрецедентные меры, заставив вакцинироваться чиновников и работников компаний численностью более 100 человек», – рассуждает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1600
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1762
Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Владимир Скосырев

Байден одной рукой приветствует Китай, а другой – грозит кулаком

0
1889
В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

Владимир Скосырев

Байден и Кисида собираются не допустить изменения отношений двух стран

0
2044

Другие новости