0
4079
Газета В мире Печатная версия

30.08.2021 19:57:00

Эрдоган спешит на помощь Байдену

Турецкие военные согласны охранять аэропорт Кабула

Тэги: турция, аэропорт, кабул, охрана, сша, афганистан, талибан


турция, аэропорт, кабул, охрана, сша, афганистан, талибан Из этой машины, как сообщается, велся обстрел аэропорта афганской столицы. Фото Reuters

Турция при определенных условиях готова взять на себя управление аэропортом Кабула после вывода оттуда американских войск. Об этом заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар. США должны покинуть Афганистан 31 августа, оставив тысячи местных жителей, в том числе сотрудничавших с войсками НАТО, на милость «Талибана» (запрещен в РФ). Талибы отвергают предложение Франции и Великобритании создать в Кабуле зону безопасности под эгидой ООН. К Турции их отношение сложнее, но в целом более благожелательное, чем к Западу. Так что их согласие на передачу аэропорта под контроль турок не исключено.

В беседе с журналистами в Анкаре Акар сказал, что его страна «в случае формирования соответствующих условий и наличия предложения» готова взять на себя управление аэропортом Кабула.

Министр говорил об исторических узах, связывающих афганский и турецкий народы. Как передает агентство Anadolu, Акар отметил, что Турция «стремится к вкладу в восстановление Афганистана» и поэтому готова «рассмотреть все предложения».

Заявление турецкого министра обороны сделано в тот момент, когда Запад мучительно ищет формулу, которая бы позволила, с одной стороны, завершить вывод войск точно в срок, 31 августа, с другой – не бросить на произвол судьбы сотрудничавших с НАТО афганцев. Последнее чревато не только репутационными потерями, но и неконтролируемым бегством тысяч афганцев из страны, что обернется новым миграционным кризисом в ЕС.

Как сообщает газета New York Times, будущее аэропорта стало темой встречи представителей стран G7 (этот неформальный клуб объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, США, Японию), Катара и Турции, которая прошла днем 30 августа. Она предваряет заседание Совета Безопасности ООН по Афганистану и встречу генсека ООН Антониу Гутерриша с постпредами стран – членов Совбеза. Именно на нем должно быть обсуждено предложение Великобритании и Франции о создании зоны безопасности в аэропорту Кабула. Шансы на его прохождение, по крайней мере в той форме, которую предлагают британцы и французы, невелики. Талибы категорически выступают против создания зоны безопасности. Их позиция остается неизменной: она не нужна, так как и после 31 августа страну может покинуть любой желающий обычным пассажирским авиарейсом. Правда, талибы делают важную оговорку. Они говорят, что уехать смогут только те, у кого есть «необходимые документы». То есть право решать, кому уезжать, а кому нет, талибы хотели бы оставить за собой.

Отношение «Талибана» к Турции между тем за последнее время менялось. Еще в начале августа талибы выступали с угрозами в адрес этой страны. Они обещали «ответить», если турецкие военные останутся для охраны аэропорта Кабула. Однако уже 20 августа представитель политического крыла талибов Сохаил Шахин в интервью китайскому телевидению дал весьма комплиментарную оценку официальной Анкаре. По его словам, «Талибан» «нуждается в дружбе, поддержке и сотрудничестве с Турцией больше, чем с какой-либо другой страной».

В пользу того, что отношение талибов к этому государству как минимум смягчилось, свидетельствуют и недавние события. После падения Кабула посольство Турции, как и дипмиссии ряда других государств, переместилось в аэропорт. Но теперь турецкие дипломаты вернулись в свое прежнее здание. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Причем, судя по его словам, дипмиссию охраняют не турецкие военные. Они вывезены из страны, равно как и турецкие граждане. Таким образом, сейчас в Кабуле за пределами аэропорта работают четыре посольства: России, США, Пакистана и Турции.

Тем временем американцев явно торопят к выходу из Афганистана. В понедельник аэропорт был обстрелян ракетами. Пентагон сообщает о задействовании системы ПВО, из-за чего никто не пострадал. В середине дня ответственность за обстрел взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ). В ее заявлении говорится, что по аэропорту выпущены шесть ракет типа «Катюша». Найдена легковая машина, откуда велся обстрел. Ракеты были выпущены спустя считаные часы после того, как президент США Джозеф Байден предупредил об угрозе новых атак аэропорта. Напомним, что в четверг здесь взорвался террорист-смертник, убив около 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство».

На момент подписания номера в печать США на обстрел не ответили. Может быть, их слишком впечатлил конфуз, которым обернулся их ответ на теракт четверга. Американский дрон атаковал две машины, в которых, как заявлялось, были члены «Исламского государства». Но теперь поступают сообщения, что погибла афганская семья, предположительно сотрудничавшая с НАТО. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1169
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
831
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
860
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
867

Другие новости