0
5641
Газета В мире Печатная версия

25.08.2021 20:10:00

Турция не торопится покупать очередной комплект С-400

Анкара заподозрила Москву в попытках подорвать ее диалог с Вашингтоном

Тэги: турция, вооружения, контракт, с400, афганистан, беженцы, ес


турция, вооружения, контракт, с400, афганистан, беженцы, ес В «Рособоронэкспорте» уверены, что договор с Турцией о покупке С-400 будет подписан в ближайшее время. Фото с сайта Министерства обороны РФ

Турция назвала заявления российских чиновников о скором подписании нового контракта на поставку республике зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 попыткой ввести мир в заблуждение. На неофициальном уровне Анкара выразила уверенность, что такими высказываниями Москва хочет подорвать турецко-американские отношения, в которых недавно появился просвет благодаря диалогу об обеспечении безопасности аэропорта в Кабуле. Вашингтон до сих пор пытается уговорить своего союзника по НАТО отказаться от российских средств ПВО, предлагая «различные способы выхода из этой ситуации».

Диалог России и Турции о заключении контракта на поставку дополнительной партии С-400 не находится на завершающей стадии, как это пытаются преподнести в Москве, заявил высокопоставленный турецкий источник арабского издания Middle East Eye (MEE). По его словам, динамика соответствующих переговоров не менялась за последнее время. В то же время у Анкары вызывает опасение, что российская сторона якобы пытается спекулировать на этой теме, особенно в то время, когда Турецкая Республика переживает непростой период, характеризующийся экономическими проблемами и разногласиями с Америкой. «Русские пытаются отравить отношения с Соединенными Штатами», – приводит MEE высказывания своего турецкого собеседника.

В рамках проходящего Международного военно-технического форума «Армия-2021» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев ранее заявил, что консультации по поводу новых договоренностей с Турцией по С-400 продолжаются и находятся «на завершающем этапе». «Приступим с партнерами к оформлению контракта в ближайшее время», – пообещал он.

По словам Михеева, определенные успехи были достигнуты в ходе выставки вооружений IDEF-2021, которая была организована в этом месяце Министерством национальной обороны Турции под патронажем администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В ней приняли участие в том числе российские оборонные концерны.

О том, что с Анкарой, возможно, скоро будут заключены договоренности по поставкам российских ЗРК, Михеев говорил и на авиасалоне МАКС-2021, который проходил в подмосковном Жуковском в конце июля. Тогда директор «Рособоронэкспорта» выразил надежду на то, что проект отправки дополнительной партии С-400 Турции будет завершен в ближайшие месяцы. «Проводятся завершающие консультации, сформирована финансовая модель, сформирована программа технологического сотрудничества в этом проекте», – уточнил он. Причем российские официальные лица отмечали, что турецкая сторона «заинтересована в подписании» контракта на второй полковой комплект четырехсоток и что для нее это «тоже является приоритетом».

Тема военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Турцией продолжает подниматься американскими официальными лицами на разных уровнях. В частности, на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Белый дом видит у Анкары сожаление по поводу сближения с Кремлем. «Оно началось в Сирии, а затем распространилось на другие сферы. Не буду говорить за турок, но, мне кажется, у них в Анкаре, как я ощущаю, есть сожаление по поводу, скажем так, этой покупки (систем С-400. – «НГ»), по поводу этих отношений. Это не обязательно сработало в интересах Анкары», – поделилась своими ощущениями дипломат.

183-2-2480.jpg
Участие главы турецкого МИДа Мевлюта
Чавушоглу в саммите «Крымская платформа»,
который был организован Киевом,
вызвало скандал. Фото со страницы
Мевлюта Чавушоглу в Twitter
Впрочем, Нуланд уверила, что администрация президента США продолжает предлагать Турции «различные способы выхода из этой ситуации». Это происходит в ходе контактов на высоком уровне. «Есть множество того, что мы не можем делать вместе, хотя хотели бы, пока эта ситуация продолжается», – проинформировала заместитель госсекретаря. По ее словам, ей, как и многим другим официальным лицам, непонятно, «зачем союзник по НАТО захотел приобрести российские системы и поставить тем самым под угрозу все то, что было поставлено под угрозу, в том числе совместное производство F-35». Из программы производства этих истребителей Анкара была исключена в рамках санкций за приобретение российских средств ПВО.

Долгое время тема интенсификации связей с Россией в сфере ВТС оставалась для Турции инструментом давления в торге с американцами по самым разным международным досье, вызывающим противоречия. Сейчас же диалог Эрдогана с администрацией президента Джозефа Байдена показал качественное улучшение благодаря переговорам о перспективах сохранения турецкого контингента в районе международного кабульского аэропорта для того, чтобы защитить объект. В настоящее время круглосуточное функционирование воздушной гавани в условиях эвакуационного кризиса обеспечивают около 800 гражданских представителей государств НАТО. Но обязательства соблюдать порядок возложены на военнослужащих США, Великобритании и Турции.

Несмотря на то что продолжение турецкой миссии в Афганистане связано с репутационными рисками (см. «НГ» от 18.08.21) из-за провала операции по эвакуации иностранного контингента и вывозу тех афганских специалистов, которые имеют на это законное право, Эрдоган по-прежнему может питать некоторые надежды, что афганская инициатива даст ему возможность навести мосты с США. В конце минувшей недели он отметил, что турецкие военнослужащие «продолжат нести ответственность за безопасность и эксплуатацию аэропорта Кабула, если будут созданы соответствующие условия». Он допустил, что это вполне могло бы способствовать «решению проблем всех сторон, в первую очередь международной общественности и афганского народа».

Кроме того, некоторая форма сделки сейчас могла бы быть заключена между Турцией и Европейским союзом, который испытывает большие опасения по поводу притока афганских беженцев. Учитывая то, что в 2016 году Анкара согласилась принять и распределить часть бежавших в ЕС выходцев из стран Ближнего Востока в обмен на определенные финансовые стимулы, не исключено, что такой вариант просчитывается турецкими властями и в связи со сменой власти в Афганистане и неспособностью западного сообщества остановить движение «Талибан» (запрещено в России). В этих обстоятельствах ценность такого средства политического давления, как тема закупок С-400, попросту теряет свою ценность.

Вероятно, поэтому особое звучание приобретают те шаги Анкары, которые входят в противоречие с интересами РФ. Так, скандал произвело недавнее участие главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу в саммите «Крымская платформа», который был организован Киевом. В ходе мероприятия министр допустил, что эта инициатива может сыграть важную роль в возвращении полуострова Украине. Комментируя эти высказывания, глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заметил: между Москвой и Анкарой не может не быть противоречий. «К области существенных разногласий относится как раз крымская тема. Мы не приемлем такую позицию наших турецких коллег», – заметил он, но пообещал, что Россия и дальше будет разъяснять свою позицию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
569
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
211
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1115
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1637

Другие новости